поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
04 февраля 2004  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ. Представители традиционных религий против строительства кришнаитского храма. Объединение евреев откладывается. Священники получат пенсии. Паломники в Мекке гибнут вновь и вновь.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КРИШНАИТСКОГО ХРАМА.
"Независимая газета" опубликовала статью Олега Недумова "Духовные лидеры объединились против кришнаитов". Скандал вокруг строительства в Москве кришнаитского храма разгорается с новой силой. Напомним, что на прошлой неделе Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому кришнаитам выделяется земельный участок площадью свыше 1 гектара на Ленинградском проспекте. На этом участке планируется построить Ведический культурный центр, включающий в себя, в том числе и храм. Автор сообщает, что 29 января на пресс-конференции, посвященной пятилетию Межрелигиозного совета России, представители основных российских религий высказались против строительства храма.
Автор приводит мнения представителей традиционных религий, выступающих против строительства кришнаитского храма. В частности, Глава Отдела внешних связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что "Русская Православная Церковь категорически не согласна с деятельностью, которую осуществляют кришнаиты в России. Строительство огромного кришнаитского центра, некой архитектурной и культурной доминанты в Москве было бы неправильно. Это не соответствует культурной традиции и будет непонятно большинству жителей столицы. Пусть строят, но уважают культурные традиции".
А заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Пермской области Мухаммадгали Хузин сделал более радикальное заявление: "Россия - страна, имеющая тысячелетнюю традицию православия, а также ислама, иудаизма и буддизма, и строительство в ее столице крупного кришнаитского центра будет в некоторой степени кощунством".
Главный раввин России Берл Лазар считает, что "нужно остерегаться агрессивной проповеди нетрадиционных для России конфессий на ее территории". По его мнению, "власти должны внимательно посмотреть, какой деятельностью занимаются кришнаиты".

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЕВРЕЕВ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ
Газета "Коммерсант" разместила материал О. Алексеевой "Московские власти мирят еврейские", в котором рассказывается о конференции раввинов России "Синагога. Народ. Нравственность", организованной совместно Конгрессом еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР) и Федерацией Ортодоксальных Евреев России (ФЕОР). Автор сообщает, что раввины собрались на "нейтральной территории" - в синагоге на Поклонной горе, не относящейся ни к духовно руководимому Адольфом Шаевичем Конгрессу еврейских общин и организаций России (КЕРООР), ни к берллазаровской Федерации еврейских общин России (ФЕОР) для обсуждения инициативы создания единой еврейской общины России. Как отмечает автор, это уже не первая попытка объединить конкурирующие еврейские организации России, однако теперь инициаторами выступают московские власти.
Автор считает, что сложность объединения заключается в принципиальной несовместимости реформистов и хасидов. Другая же проблема состоит в том, что новая религиозная организация, оба председателя которой раввины, должна будет, согласно проекту, представлять всю еврейскую общину страны в государственных органах власти, а большинство российских евреев - неверующие. Это обстоятельство вызывает критику президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Евгения Сатановского, который в перспективе может оказаться не у дел. Раввина Шаевича, в свою очередь, не устраивает распределение постов в новом союзе: две из трех основных должностей предполагается отдать именно руководителям ФЕОР. По сути, считает господин Шаевич, речь идет о поглощении возглавляемой им организации, а не о слиянии".
В то же время Адольф Шаевич не пошел на открытый конфликт с инициаторами проекта московскими властями. Члены КЕРООРа, по сути, попытались затянуть окончательное решение: согласно итоговой резолюции конференции, будет создан координационный совет, на который возложено "определение приоритетных направлений в организации еврейской общинной жизни и преодоление конфликтных ситуаций и противоречий". Глава (КЕРООР) Адольф Шаевич заявил, что он не верит, что объединение возможно и единственное, что, по его мнению, возможно и нужно, это "сотрудничать в благотворительных проектах и поделить сферы влияния с тем, чтобы ФЕОР не посягала на руководство еврейскими общинами, с которыми традиционно работали раввины КЕРООР".

СВЯЩЕННИКИ ПОЛУЧАТ ПЕНСИИ.
В статье Александра Гудкова "Патриарх задумался о пенсии" ("Время новостей") комментируется встреча президента Путина с главой Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым, на которой последнему было поручено позаботиться о пенсионном обеспечении священнослужителей. Выяснилось, что несколько недель назад Патриарх направил президенту письмо, в котором обращал внимание на несправедливость при расчете трудовой пенсии для священнослужителей, поскольку их стаж рассчитывался, начиная с 1990 года, до этого даже минимальная пенсия служителям культа не полагалась.
Президент Владимир Путин дал пенсионному фонду поручение в течение двух месяцев разработать механизм выплаты пенсий священнослужителям. В ближайшее время руководство ПФР должно обсудить с патриархом Алексием вопрос об отчислениях церкви в пенсионный фонд. Такая оперативность, с которой сотрудники ПФР умудрились выполнить поручение президента и «восстановили справедливость», объясняется тем, что текст соглашения с патриархией был разработан Пенсионным фондом заранее, - отмечает автор. В начале апреля ПФР представит президенту свой вариант вхождения церкви в пенсионную реформу, после чего документ будет рассмотрен в обеих палатах парламента.
Автор полагает, что "из всех многочисленных обращений к президенту со стороны главы РПЦ Владимир Путин выбрал самое необременительное для государственного бюджета прошение - в России сегодня около 20 тысяч православных священнослужителей. В других конфессиях и того меньше, к тому же многие служители культа еще не достигли пенсионного возраста. В то же время в последние годы патриархия прилагает массу усилий, чтобы провести через Совет Федерации, Госдуму и администрацию президента идею о безвозмездной передаче церкви всех земель под храмами и монастырями. Однако исполнения этой просьбы патриарху Алексию II, очевидно, придется ждать, по меньшей мере, до второго пришествия Владимира Путина на президентский пост".

ПАЛОМНИКИ В мЕККЕ ГИБНУТ ВНОВЬ И ВНОВЬ.
"Независимая газета", опубликовала статью "Хадж ценою в жизнь" (Даниил Щипков, Дмитрий Суслов, Дмитрий Симакин), в которой рассказывается о трагедии, произошедшей в Саудовской Аравии во время праздника Ид аль-Адха (он же Курбан-байрам, или праздник Жертвоприношения) - в давке погибли 244 паломника и еще столько же человек получили травмы. Авторы отмечают, что подобные трагедии происходят каждый год, а рекордное число жертв во время совершения хаджа зафиксировано в июле 1990 г., когда погибли 1426 паломников. При этом за все годы гибели российских паломников отмечено не было. Власти Саудовской Аравии опять не смогли обеспечить безопасность священного для мусульман хаджа, хотя министр по делам хаджа Саудовской Аравии Аяда Мадани заявил, о том, что меры безопасности принимаются всегда. Для оказания помощи раненым и наведение порядка властям Саудовской Аравии пришлось поднять в воздух вертолеты и с них руководить действиями наземных спасательных служб.
«Если что-то прошло не так, то, по всей видимости, это будет предметом самого тщательного расследования со стороны саудовских властей. Не думаю, что ответственность может быть возложена на кого-то еще, кроме тех, кого найдут местные власти. В то же время не исключено, что кто-то из паломников вел себя неправильно», - прокомментировал события заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ и председатель Совета по хаджу Андрей Себенцов. А заведующий международным отделом Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил «НГ», что в прошлом году он сам возглавлял группу верующих из Москвы. "Мы оберегали своих паломников и говорили им, в какое время лучше принять участие в совершении тех или иных обрядов, чтобы не попасть в столпотворение. В нынешней трагедии виноваты, в том числе и сами паломники. Власти Саудовской Аравии обвинять сложно – ведь в хадже участвуют несколько миллионов паломников. Хотя, конечно, определенный недочет с их стороны здесь есть, поскольку необходимо учитывать время и направление потока верующих, совершающих те или иные обряды хаджа".
После инцидента саудовские власти заявили о намерении усовершенствовать организацию хаджа в святые места Мекки и Медины, для чего будет создан специальный правительственный комитет, а ведущие мусульманские богословы Саудовской Аравии проведут специальное совещание, посвященное мерам по избежанию в будущем массовой гибели паломников, совершающих хадж.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

сюжеты:

Споры вокруг постройки кришнаитского храма в Москве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты