поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
14 января 2011  распечатать

Рождественское послание Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Смоленского и Вяземского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова и Новолетием!

Рождество Господа и Спасителя Иисуса Христа явилось для всего человечества светлым и радостным событием, исполнившим божественное обетование о спасении. Богомладенец, пришедший на землю, по слову Своего Предтечи Иоанна, как Агнец Божий, взял на себя грехи всего мира (Ин. 1:29) и через это даровал каждому из нас возможность соединиться с Творцом и войти в Его благодатное Царство.

Совершая праздник Рождества Христова, мы прославляем воплощение Сына Божия, разрушившего возникшее вследствие грехопадения средостение между Богом и человеком. Своим рождением Спаситель совершил обновление всех нас – мы более не мертвы духовно, но живы всеукрепляющей благодатию Божией, соделавшей нас во Христе новым творением.

Это великое чудо совершает любовь рождшегося ныне Господа Иисуса Христа, победившего Своим смирением и кротостью гордость и злобу века сего. Пришествие в мир Спасителя сделало для нас возможным таинственный переход от смерти к жизни, от тьмы к свету, от земли к небу. И этот переход открывается для нас уже в нынешней – временной жизни, если мы в своем земном странствовании через молитву и смиренное принятие воли Божией, через дела милосердия и служения ближним стремимся к соединению со Христом.

Свидетельство Божественного Откровения о том, что "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:8) – это величайший дар воплотившегося Сына Божия всему человеческому роду. Любовь Божия преображает, очищает и освящает всё вокруг нас. И все мы, исполняя заповедь Спасителя о жертвенном и самоотверженном отношении к людям, можем приобщиться этой Божественной любви, способной изменить нашу жизнь к лучшему.

Праздник Рождества Христова каждый раз с новой силой возгревает в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение – это "великая благочестия тайна" (1 Тим. 3:16), открывшая нам путь к торжеству добра и правды. Принимая Христа, мы становимся причастниками Его благодати, силы, истины и любви.

За эту спасительную милость все мы должны непрестанно благодарить Бога, не прекращающего чудо нашего спасения и ведущего нас светом Вифлеемской звезды по тернистым путям жизни к Своей вечной славе.

Дорогие братья и сестры! Минувший год был отмечен для древней Смоленской земли важным событием – посещением нашей епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Во время своего Первосвятительского визита Святейший Отец совершил освящение храмов, строительство которых осуществлялось при его непосредственном участии: храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" города Десногорска – энергетической артерии западной части России, и Троицкого собора Герасимо-Болдинского монастыря – воссозданной жемчужины древнерусской архитектуры. Святейший Патриарх освятил также отреставрированный иконостас Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, в котором в течение двадцати пяти лет он предстоял на кафедре Смоленских архипастырей. Подобно доброму сеятелю, Святейший Владыка вложил семена своего Патриаршего благословения и служения в Смоленскую землю, призвав всех нас – клир и паству, пребывая в духе единения, быть заботливыми вертоградарями нивы Христовой в пределах нашей славной Смоленщины.

Год наступивший ознаменован для нас двумя выдающимися историческими датами, имеющими большое значение не только для Смоленщины, но и для всей нашей Церкви и Отечества.

Исполняется 875 лет с момента учреждения в Смоленске епископской кафедры – одной из древнейших в России. Устройство и возрастание Смоленской епископии проходило одновременно со становлением государства Российского. Все события, процессы и явления, с которыми на протяжении этого времени встречалось наше общество, были органически связаны с жизнью Смоленщины и всем тем, что её наполняло.

Служение возглавлявших Смоленскую кафедру митрополитов, архиепископов и епископов находило воплощение в широкой образовательной, социальной, благотворительной и иной деятельности, нередко становившейся добрым примером для других регионов Отечества. Смоленская кафедра прославилась трудами выдающихся архипастырей, в числе которых были и причисленные к лику святых святители – Меркурий, Игнатий, Симеон, священномученик Серафим. Плеяду этих замечательных архиереев продолжил Предстоятель нашей Церкви – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заботами которого было восстановлено былое величие Смоленской епископии в новейшее время.

Вторая дата посвящена 400-летию героической обороны города Смоленска в период Смутного времени. То были очень трудные и непростые годы, когда казалось, что враг окончательно проник в сердце и душу нашей Родины, и её гибель виделась неминуемой. Но именно тогда наши благочестивые предки-смоляне, вдохновляемые любовью к своей вере и Отечеству, сделали все для сохранения России. И, несмотря на то, что пали каменные стены Смоленска, непоколебимым остался несгибаемый дух его героических защитников, пример которых и ныне вселяет в нас подлинное патриотическое чувство.

Возлюбленные! Сегодня народ и общество ожидает от Церкви усиленных действий по сохранению и защите наших исконных духовных, нравственных и культурных ценностей. К этому должны мы приложить все свои силы. Русская Православная Церковь всегда была хранительницей идеалов Святой Руси, а потому ныне все мы, составляющие ее полноту – братья и сестры во Христе, вдохновляемые жизнью и подвигами наших благочестивых предков, призваны приумножать доставшееся нам богатейшее духовное наследие.

Подлинное возрождение нашего общества и нашей государственной жизни должно начаться с нравственного возрождения каждого из нас. В Церкви, через соединение с Богом и приобщение Его благодати, мы получаем силы для этого делания.

Будем молиться родившемуся ныне в Вифлееме Богомладенцу Христу, чтобы Он укрепил в нас Православную веру, опираясь на которую мы бы смогли обновить как свою собственную жизнь, так и жизнь нашего Отечества.

От всей души еще раз поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, со светлым праздником Рождества Христова! С искренним сердцем обратимся ныне к рожденному от Пречистой Девы Марии Христу Спасителю, дабы Он благословил нас в предстоящем году миром, здравием и благоденствием!

С любовью о Христе Рождшемся,

Феофилакт, епископ Смоленский и Вяземский

Рождество Христово

2010-2011 год

г. Смоленск

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Епископ Феофилакт (Курьянов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты