поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
11 февраля 2004  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ. Мораль и прибыль без противоречий. Министр образования нашел "мягкий вариант". Французский парламент о мусульманских платках.

МОРАЛЬ И ПРИБЫЛЬ БЕЗ ПРОТИВОРЕЧИЙ.
Главной темой недели стал принятый на Всемирном русском народном православном соборе "свод нравственных принципов и правил в экономике". В качестве основы для него взяты десять библейских заповедей. Этот документ целый год готовила группа под руководством ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау, депутата Сергея Глазьева, зампреда Федеральной комиссии по ценным бумагам Елены Катаевой, сообщает еженедельная "Газета" (Николай Макеев, Наталия Биянова, Надежда Кеворкова, Андрей Литвинов Алексей Редичкин, Александр Царенок "Популярная деловая библия"). "Свод толкует значение таких явлений, как бедность и богатство, национализация и неуплата налогов, реклама и прибыль. Основная цель свода - "максимально ввести бизнес в публичную сферу: никто не будет судить по законам государства предпринимателей, но сам предприниматель будет судить свою совесть". Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил, что уже "есть большой круг предпринимателей, в том числе крупных, кто готов хартию подписать".
"Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании" уже вызвал бурную реакцию со стороны бизнес-сообществ, мнения которых цитирует газета.
"Может, это одна из форм давления? У большинства представителей бизнеса перспектива жить и трудиться по Божественным заповедям вызвала недоумение. А что здесь делать другим конфессиям? - удивился член бюро правления РСПП Олег Киселев.
По словам пресс-секретаря гендиректора ОМЗ Кахи Бендукидзе Андрея Онуфриева, собор никакого отношения к РПЦ не имеет, даже, несмотря на благословение Патриарха: "Это просто общественная организация, а потому говорить, что Церковь создает правила для ведения бизнеса, неправильно".
А вот, по мнению президента ОПОРЫ Сергея Борисова, "заповеди действительно необходимы для предпринимателей, чтобы лишний раз подчеркнуть и подтвердить их значимость для общества. Сейчас у бизнеса есть Хартия деловой этики, которую приняли РСПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА России", - поясняет он. - Но этот свод в отличие от всех деловых кодексов взывает не к разуму, а к сердцу, к милосердию".
"Авторам православной экономической этики удалось составить некий аналог «Протестантской этике» Макса Вебера, в которой рассказывается, как следование религиозным идеалам повлияло на зарождение капитализма в Западной Европе, " – полагают авторы газеты "Время новостей" Кирилл Василенко, Вера Ситнина, Алексей Рожков, Андрей Денисов ("Сила святого духа. Московская патриархия предложила воссоздать православную бизнес-цивилизацию").
Предпринимателям предлагается честно вести свой бизнес, не забывать о том, что богатство - это испытание, справедливо делить прибыль и платить налоги, не воровать у государства, не пользоваться «нравственно ущербными приемами» в пылу конкурентной борьбы и т.д. Авторы десяти заповедей бизнесмена ссылаются на то, что приведенные в своде правила «основываются на десяти заповедях, данных Богом». Авторы отмечают, что «Свод» составлен универсально и отвечает настроениям очень широких слоев населения, однако его политическое измерение неясно.
"Российская газета" (Елена Яковлева "Не закажи. Русская православная церковь предложила бизнесу моральный кодекс") опубликовала комментарии к своду заведующего службой коммуникации ОВЦС РПЦ Виктора Малухина, который сообщил, что "свод - не церковная инициатива и не церковный документ, а документ, выработанный общественной организацией (8 Всемирным русским народным собором), это добровольный стандарт, его подписание открыто для всех объединений и промышленников и никто не будет принуждать подписывать его.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ НАШЕЛ "МЯГКИЙ ВАРИАНТ".
Обозреватель "Независимой газеты" Олег Недумов ("Школьников будут обучать православию. Каждый регион может разработать собственный религиозный курс") считает, что Министерство образования делает новую попытку внедрения в школьную программу основ православия.
Осенью 2002 года Минобразования года разослало в регионы письмо с примерным содержанием курса основ православной культуры, вокруг которого разгорелся скандал. Инициативу Филиппова раскритиковали СМИ и некоторые правительственные чиновники, против введения Основ православной культуры выступили также представители других религий и конфессий. "Министру пришлось оправдываться, уверяя," что ОПК будет изучаться в школах исключительно на добровольной основе.
"Первоначально вопрос стоял довольно жестко: пускать православие в школы или нет. Сейчас, когда этот вопрос решен, наше дело оформить внедрение православного компонента в среднее школьное образование мягким образом", - заявил министр на пресс-конференции в Смоленске.
До сих пор представители Церкви и самого Минобразования подчеркивали, что речь идет только о факультативном преподавании основ православия. Однако, судя по словам министра, этот предмет вводится в рамках регионального компонента образовательной системы, который является частью обязательной школьной программы для конкретного субъекта РФ, считает автор статьи.
Также министр образования объявил, что его ведомство намерено разработать подчеркнуто светский курс "История мировых религий". "Мы хотели бы на конкурсной основе разработать учебник истории и культуры мировых религий, который подробно бы освещал культурные, но не культовые аспекты основных религий - православия, мусульманства, буддизма и иудаизма". Однако пока рабочая группа по разработке такого курса еще не сформирована.
В тоже время, выступая на заседании Совета по науке и высоким технологиям, президент В.Путин заявил, что "мы должны спокойно обсудить, что, в какой форме, в каких объемах должны преподавать в школе по истории страны, истории религии". После такого обсуждения вместе с общественными организациями может быть принято решение. Путин подчеркнул, что нужно подумать, как сделать такое преподавание "в светском государстве", передает РИА "Новости"

ФРАНЦУЗСКИЙ ПАРЛАМЕНТ О МУСУЛЬМАНСКИХ ПЛАТКАХ.
Газета "Коммерсант" разместила материал Елены Мурашкинцевой "Мусульмане помахали платком. Франция вводит запрет на религиозные атрибуты", в которой сообщается об акциях протеста, организованных исламскими организациями в Париже накануне принятия закона о запрете на ношение религиозной атрибутики в государственных школах. Но автор считает, что демонстрации мусульман ничего не изменят, потому что 10 февраля соответствующий законопроект будет утвержден большинством голосов в национальном собрании Франции.
Намерение властей ввести новые правила вызвали в мусульманской общине Парижа бурю страстей, а в последней акции протеста "Национальный марш против исламофобии" приняли участие около тысячи человек. Но все манифестации прошли спокойно, без актов вандализма и экстремистских лозунгов. Автор считает, что мирный характер манифестаций объясняется тем, что на нее вышли те, кто искренне желает интегрироваться во французское общество, не теряя при этом своей идентичности. Хотя наблюдатели отмечают, что 5 млн. французских мусульман не смирились с новым законом, который их категорически не устраивает и в будущем можно ожидать других, не столь мирных акций протеста, в которых могут принять участие более радикально настроенные силы.
Дебаты в парламенте начались на прошлой неделе. Мотивируя необходимость принятия закона, его сторонники напоминали, что светский характер обучения является одним из фундаментальных принципов французского общества.
"В вопросе о религиозных атрибутах и шире - интеграции 5 млн. мусульман во французское общество истеблишмент страны разделился на модернистов и традиционалистов", - отмечает автор. Модернисты полагают, что запреты лишь играют на руку радикальным исламистам. Традиционалисты утверждают, что принцип светского образования должен оставаться непоколебимым, платки же являются не только инструментом пропаганды нетерпимой версии ислама, но и символом подавления женщин.
Автор относит президента Франции Жака Ширака к числу традиционалистов, мечтающих о создании во Франции "просвещенного ислама", для чего, по его мнению, следует начать "обучение имамов французской национальности".
Между тем многие наблюдатели считают закон о запрете религиозной атрибутики "фиговым листком, призванным скрыть тот факт, что значительной части мусульман не удалось интегрироваться во французское общество".

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

сюжеты:

Допустимость религиозных символов в светском государстве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты