поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 февраля 2011  распечатать

Ирина Граник

Архиерейский собор доставили к президенту

Дмитрий Медведев вручил орден Патриарху Кириллу

Источник: Коммерсант

Президент Дмитрий Медведев вчера на встрече с архиерейским собором назвал задачи, которые государство должно решать вместе с Русской Православной Церковью (РПЦ). Одна из них – поддержание межэтнического и межконфессионального мира.

Вчера участники архиерейского собора во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом прибыли в Кремль на встречу с Дмитрием Медведевым. Для доставки членов собора понадобилось шесть выкрашенных в желтый цвет автобусов. Перед встречей участникам архиерейского собора накрыли обед. Однако некоторые пропустили трапезу – то ли волновались, то ли были сыты, то ли боялись опоздать. В любом случае, они прошли прямо в огромный Георгиевский зал, чтобы занять свои места за огромным столом, который прямоугольником обрамлял весь зал.

О появлении Дмитрия Медведева торжественно возвестил духовой оркестр. Президент сразу же отметил, что архиерейский собор – это не только важнейшее событие в жизни РПЦ, но и в жизни общества, для которого РПЦ "является крупнейшим и наиболее авторитетным общественным институтом современной России". Затем он напомнил, что власть фактически впервые за всю историю государства "не вмешивается в деятельность религиозных организаций и при этом признает вклад церкви в становление российской государственности, в развитие русской национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе". "Мы вместе решаем самые насущные задачи, самые насущные проблемы в жизни наших людей", – объяснил Дмитрий Медведев и начал их перечислять.

Первым делом он призвал церковь помочь в поддержании межэтнического и межконфессионального мира. "Сегодня очень многое зависит от вашей позиции, от ваших проповедей... от того пастырского слова, которое непосредственно адресовано молодежи", – пояснил президент, напомнив, что теперь в школах по его инициативе введено преподавание основ религиозной культуры и светской этики, а в армии – 240 мест для священников.

Второй совместной государственно-церковной задачей президент назвал социальную политику и поддержку семьи, материнства и детства. "Социальная деятельность церкви востребована нашим современным обществом, и государство готово этой деятельности всемерно помогать", – сообщил он. К совместной деятельности, по его словам, относится и восстановление памятников "нашего наследия ... многие из которых были поруганы и порушены". Президент напомнил, что государство сделало "важный шаг в укреплении материальной базы церкви", установив единый порядок безвозмездной передачи церкви и религиозным организациям имущества религиозного назначения. "Я надеюсь, что он позволит вернуть церкви имущество, которое создавалось миллионами людей и многими поколениями верующих", – заметил президент. Наконец, он отметил, что Церковь больше, чем государство, преуспела в заботе о соотечественниках в странах, где имеется русская диаспора.

В ответном слове патриарх отметил личную роль Дмитрия Медведева в реализации всех упомянутых им инициатив и решении всех задач и разъяснил, что президент таким образом ведет страну к устойчивому развитию. По его словам, закон о возвращении церкви материальных ценностей восстанавливает справедливость, справедливость восстанавливает устойчивое состояние человеческого духа, а это состояние как раз и является залогом устойчивого развития. Он заверил президента, что его идея введения в школах основ религиозной культуры и светской этики полностью оправдала себя: там, где дети изучают этот предмет, "не зафиксировано ни одного случая межрелигиозного или межнационального конфликта". Патриарх поблагодарил президента и за принятие закона о социально ориентированных некоммерческих организациях. Завершил свою речь патриарх рассуждениями о том, что слова Дмитрия Медведева "о необходимости формирования фундаментальных ценностей бытия нашего народа" совпадает с позицией церкви и что к этим ценностям относится и межэтнический, межрелигиозный, межконфессиональный мир.

После встречи Дмитрий Медведев в присутствии всего собора наградил патриарха Кирилла орденом Александра Невского, пожелал ему здоровья и заявил, что "добрые и очень близкие отношения" между государством и церковью должны умножаться, поскольку это нужно для страны. Патриарх же заверил, что получение этого ордена является событием не только личным, но является признанием "главой Российского государства той большой деятельности, часто с самопожертвованием и огромной духовной отдачей, которую совершает епископат, духовенство, верующие РПЦ, участвующие сегодня в решении многих непростых задач, что стоят перед нашим народом".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Архиерейский Собор 2011

персоналии:

Дмитрий Медведев

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты