поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 февраля 2011  распечатать

Лидия Орлова

Илия II вновь поднимает абхазский вопрос

Грузинский Патриарх призывает РПЦ помочь восстановить каноническую целостность своей Церкви

Источник: НГ-Религии

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вновь заявил о своем желании посетить Абхазию. На этот раз Предстоятель Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) высказал такое намерение в интервью русской службе BBC. "Я должен в скором будущем посетить Абхазию как руководитель этой епархии", – сказал Илия II на хорошем русском языке. Напомним, что Абхазская епархия в 2009 году в одностороннем порядке провозгласила свою автономию от ГПЦ. В конце 2010 года решением Священного Синода ГПЦ управление Абхазской епархией было передано непосредственно Католикосу. Это отразилось и на титуле Илии II, который стал именоваться в числе прочего митрополитом Пицундским и Сухумо-Абхазским.

В разрешении тупиковой ситуации Патриарх Илия II возлагает большие надежды на помощь со стороны Русской Православной Церкви. "Во взаимоотношениях между Россией и Грузией большое значение имеют взаимоотношения Грузинской и Русской Православной Церквей. Мы благодарим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его поддержку, за то, что Русская Церковь признает каноническое право Грузинской Церкви в Абхазии и Цхинвальском регионе, и я думаю, что они, Святейший Патриарх и Русская Православная Церковь, помогут в урегулировании проблем Сухумо-Абхазской епархии", – сказал Предстоятель ГПЦ.

По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Крылова, которым он поделился с корреспондентом "НГР", "вероятность такого визита очень невелика, потому что в Абхазии действует собственная церковная иерархия во главе со священником Виссарионом Апплиа, которая не признает себя частью ГПЦ. Такие заявления Илии II можно рассматривать в ряду благих пожеланий, но, к сожалению, современная ситуация такому визиту не благоприятствует". По мнению эксперта, Католикос ожидает, что РПЦ окажет влияние на изменение позиции абхазского духовенства. Однако "рассчитывать на то, что РПЦ каким-то образом прикажет абхазскому духовенству признать своим главой Илию II, не приходится", – отметил Крылов. По мнению эксперта, подобные заявления Католикоса могут иметь и положительные стороны. Так, желание грузинского Патриарха посетить Абхазию может подтолкнуть церковный диалог Тбилиси и Сухуми.

В свою очередь, академик РАЕН и Академии наук Республики Абхазия Павел Флоренский так прокомментировал "НГР" предполагаемый визит Патриарха Илии II в Абхазию: "С самого начала эти разговоры в высшей степени серьезная провокация, очень опасная, преследующая далеко не церковные, а политические цели, которая повредит всей нашей общей единой Православной Церкви, в том числе и РПЦ". По словам Флоренского, в 1992 году митрополит Сухумский Давид (Чкадуа) вместе с Эдуардом Шеварднадзе приветствовал военное занятие части Абхазии грузинскими подразделениями. Патриарх Илия II после начала боевых действий заявил о том, что церковную ситуацию должны разрешить светские власти, сняв с Церкви ответственность за судьбу паствы. После освобождения Сухума абхазскими подразделениями в 1993 году митрополит Давид (Чкадуа), оставив паству на произвол судьбы, бежал в Грузию. Таким образом, Сухумо-Абхазская епархия оказалась в беспрецедентной канонической ситуации, то есть без архиерейского попечения.

Теперь, по прошествии почти двадцати лет, православные верующие республики живут полной церковной жизнью. "Сейчас это процветающая Церковь, самостоятельная, ориентированная на Россию", – отметил Флоренский. Вероятный визит Католикоса-Патриарха Илии II в Абхазию эксперт оценил как "скандал и унижение Церкви вообще". "Я надеюсь, что поместные Церкви и РПЦ в том числе, молчаливо не поддержат Илию II, – сказал эксперт. – Юридическая принадлежность Абхазской Церкви, одной из древнейших Церквей на земле, решается не указом начальства, а вековыми традициями".

Несмотря на заявления Предстоятеля ГПЦ, Грузинская Патриархия подчеркивает, что визит Илии II в Абхазию пока имеет характер пожелания, а не намерения. По словам секретаря Патриарха священника Микаэля Ботковели, "пока ничего подобного не планируется".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Католикос-Патриарх Илия II

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты