поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
03 марта 2011  распечатать

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на встрече со студентами парижского Института политических исследований

1 марта 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с группой студентов Института политических наук Парижа. Председатель ОВЦС рассказал гостям о внутренней жизни Русской Православной Церкви, ее внешней деятельности, а также о работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Уважаемые гости! Рад приветствовать вас в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Мы с вами находимся на территории Свято-Данилова монастыря – первой святой обители, воздвигнутой на московской земле. Надеюсь, что ваша ознакомительная поездка позволит вам значительно расширить познания о стране, традициях и обычаях нашего народа. В свою очередь я хотел бы рассказать о современном состоянии Русской Православной Церкви, ее внутренней миссии и внешней деятельности.

Внутренняя жизнь и миссия Русской Православной Церкви

Сегодня Русская Церковь объединяет свыше 150 миллионов верующих в более чем 60 странах мира. В нашей Церкви 164 епархии, 217 правящих и викарных архиереев, более 30 тысяч священнослужителей. Действуют 30675 приходов и 805 монастырей. Ряд епархий Русской Церкви находятся за пределами канонической территории Московского Патриархата. Так, Париж является кафедральным городом Корсунской епархии, в юрисдикцию которой входят русские православные приходы в ряде стран Западной Европы.

Русская Православная Церковь играет важную роль в жизни общества не только в России, но и в Украине, Беларуси, Молдавии и других странах своей пастырской ответственности. Она принимала непосредственное участие во всех значимых исторических процессах последнего тысячелетия. Православная вера легла в основу отечественной культуры, просвещения, общественного, семейного и личного бытия. Русская Церковь всегда была едина со своим народом.

Замечу, что история отношений между Церковью и государством в нашей стране довольно разнообразная. Она знала периоды симфонической гармонии и гегемонии светской власти над духовной. Вам, должно быть известно, что наиболее трагическое время этих отношений приходится на советскую эпоху, продолжавшуюся более семи десятилетий. Советские власти ставили вопрос об уничтожении религии в обществе, пытались вытравить веру в людях.

Многое изменилось с распадом советского государства и уходом монополии атеистического мировоззрения. Сегодня Русская Церковь свободна. Как и прежде она трудится над спасением человеческих душ, и для достижения этой цели существенно расширила свою миссию. Отныне Церковь не только проповедует с амвонов, но и принимает активное участие в жизни общества.

Важной сферой совместного приложения усилий Церкви и государства является образование и воспитание подрастающего поколения. За прошедшие годы сложился немалый опыт, но есть и немало проблем. Сегодня в ряде регионов России идет эксперимент по преподаванию предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура", в рамках которого учащимся предлагается избрать изучение одной из традиционных религиозных культур (православной, мусульманской, иудейской или буддийской), либо светской этики. Данный предмет, являясь культурологическим, активно способствует воспитанию в детях этического поведения, предотвращению межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Православные верующие России (как и представители других традиционных религий) имеют право на духовную поддержку, проходя службу в армии, находясь в больнице или в местах лишения свободы. В 2010 году начал действовать новый закон, согласно которому священнослужители нашей Церкви, а также муллы и раввины зачисляются в штат воинских частей в качестве помощников командира воинской части по воспитательной работе с постоянным денежным довольствием. Это ставит перед Церковью задачу массовой подготовки армейских священников. Русская Православная Церковь настаивает на том, чтобы наши военные священники не являлись офицерами и не были подчинены армейскому командованию. Они должны выполнять исключительно пастырские функции для солдат и офицеров, исповедующих Православие.

Наша Церковь активно подключается к обсуждению и поиску путей решения возникающих перед обществом вызовов, угрожающих его нравственному здоровью, безопасности и целостности. Так, она обращает внимание на опасность распространения религиозных сект. За последние 20 лет мы имеем множество случаев, когда в Церковь обращаются бывшие последователи "новых религиозных движений", которые получили психологические и моральные травмы или стали жертвами имущественного мошенничества со стороны лидеров таких движений. Многие такие группы в своей деятельности зачастую прибегают к опасным психотехникам, не чураются откровенной лжи и преследуют далеко не религиозные, а сугубо корыстные цели. Общественной культуре нашего народа в большинстве своем чужды агрессивные "маркетинговые" усилия новых проповедников, грубые методы навязывания убеждений, которые только раздражают людей. В большинстве стран мира существуют общественные образования, которые критически оценивают деятельность таких групп.

Одной из самых актуальных проблем мирового уровня сегодня является так называемый религиозный экстремизм и терроризм. К сожалению, и наша страна стала одним из очагов террористической активности, имеющей религиозную составляющую. Однако должен заметить, что ни одна традиционная религиозная доктрина не содержит призыва к своим последователям добиваться целей собственной миссии и свидетельства путем насилия и гибели людей. Недобросовестные и корыстные люди прикрываются религиозной мотивацией в своей деятельности. Убежден в том, что нет религиозного терроризма, но есть терроризм на религиозной почве. Опасность этого явления в том, что религиозные стимулы побуждают верующего человека ради кажущейся ему высшей цели приносить в жертву себя и других. Вдохновители терроризма внушают им, что они станут мучениками за веру (шахидами) и их ожидает награда в посмертном мире. Это лживая и злонамеренная эксплуатация религиозных чувств верующих. Один из последних ужасающих террористических актов в аэропорту "Домодедово" – подтверждение этих слов.

Внешняя деятельность Русской Православной Церкви

Русская Православная Церковь не ограничивается только своей внутренней жизнью и заботами, но осуществляет активную внешнюю деятельность. Эта обязанность возложена на синодальный отдел, в котором вы сейчас находитесь. Отдел внешних церковных связей был образован Священным Синодом Русской Православной Церкви 4 апреля 1946 года. Председатель Отдела по должности является постоянным членом Священного Синода – так сказать, церковного правительства.

Одним из приоритетных направлений деятельности Отдела является сотрудничество и братское общение с Поместными Православными Церквами. Среди других важных сфер: взаимоотношения с инославными церквами и общинами, международными христианскими организациями, государственными, политическими и общественными институтами зарубежных стран, международными организациями, а также межрелигиозный диалог и работа с соотечественниками, проживающими вне пределов канонической территории Московского Патриархата.

Мы поддерживаем контакты – разной степени интенсивности – с каждой из 14-ти Поместных Православных Церквей. Регулярно проводятся совещания представителей Православных Церквей, на которых обсуждаются различные вопросы взаимодействия. Задачами такого взаимодействия являются сохранение единства Вселенского Православия, обсуждение в духе братской любви вопросов, связанных с организацией церковной жизни в диаспоре, определением границ пастырской ответственности Церквей, способом и порядком дарования автокефалии. Несколько дней назад я вернулся из Шамбези (Швейцария), где участвовал в заседании Межправославной подготовительной комиссии, обсуждавшей некоторые из вышеуказанных тем.

Важным направлением внешней церковной деятельности является взаимодействие с Римско-Католической Церковью. В последние годы наши отношения заметно потеплели. Это касается как связей Московского Патриархата со Святым Престолом, так и отношений с католическими общинами отдельных стран. Яркий пример тому – наше взаимодействие с Католической Церковью Франции, которая, помимо прочего, поддержала создание под Парижем Русской духовной семинарии.

Русская Православная Церковь принимает участие в работе Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической, которая обсуждает один из самых сложных вопросов православно-католических отношений – роль римского епископа. Однако между нами есть и общее понимание актуальных вопросов общественного развития. Наши Церкви занимают одинаковые позиции по проблемам либеральной секуляризации и глобализма, социальной и экономической этики, семьи и демографии. По указанным темам у нас есть перспективы взаимодействия на площадках международных организаций.

Мы поддерживаем связи и с протестантскими Церквами, однако, к сожалению, с рядом из них последнее время происходит охлаждение отношений. Это связано с тем, что в области богословия, экклезиологии и нравственного учения многие протестантские общины становятся на сторону секулярной идеологии. Некоторые деноминации узаконили благословение "однополых союзов" и рукоположение лиц, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Наш долг мы видим в том, чтобы в духе христианской любви свидетельствовать протестантам о православной традиции, об апостольских правилах устройства церковной жизни.

Мы уделяем большое внимание развитию взаимодействия с государственными и политическими структурами стран дальнего зарубежья. Особенно актуально стало сотрудничество с теми странами, руководство которых разделяет обеспокоенность нравственным кризисом общества, размыванием традиционных ценностей, проблемой социальной несправедливости. Замечу, что все большее число государств воспринимает Московский Патриархат как достойного и авторитетного участника международного диалога.

Связи с зарубежными странами нашли продолжение в диалоге с гражданским обществом. Сегодня у нас сложились конструктивные отношения с общественностью Германии, Италии и Польши, развиваются с Южной Кореей и Турцией.

Важным направлением работы Отдела является поддержка соотечественников, проживающих за рубежом. Для Русской Церкви соотечественники – это не только выходцы из России, но и представители всех народов, окормляемых нашей Церковью – украинского, белорусского, молдавского и других. Проживая за границей, соотечественники нуждаются в поддержании постоянных связей с Родиной, сохранении своей духовной, культурной и национальной идентичности, языка, развитии диаспоральной консолидации, а также помощи в интеграции к местным условиям страны проживания. Задача Русской Церкви – поддержать соотечественников имеющимися в ее распоряжении ресурсами.

Большое внимание уделяется межрелигиозному диалогу. Многие вызовы современности, связанные с процессами глобализации, ростом экстремизма и терроризма, состоянием окружающей среды, требуют совместного ответа народов, который может быть найден, в том числе через сотрудничество традиционных религий. Вместе с лидерами традиционных религиозных общин мы свидетельствуем о важности сохранения духовного и нравственного измерения общественной жизни, необходимости бесконфликтного сосуществования народов, бережного отношения к природе.

Русская Православная Церковь развивает как двусторонний, так и многосторонний межрелигиозный диалог, в том числе на площадках международных организаций, обращая внимание мирового сообщества на проблемы абсолютизации свободы человека, диффамации религии, сохранения мест религиозного поклонения.

Русская Православная Церковь активно вовлечена в миротворческие процессы, в первую очередь на пространстве республик бывшего СССР, большинство из которых составляют нашу каноническую территорию. Эта деятельность проявляется как в усилиях по оказанию гуманитарной помощи там, где это необходимо, так и в международном переговорном посредничестве, активной общественной позиции по терроризму и экстремизму и военным агрессиям.

Общецерковная аспирантура и докторантура

Русская Православная Церковь придает большое значение подготовке своих научных, административных и церковно-дипломатических кадров. В сентябре 2009 года начала работу Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая готовит по нескольким программам – докторской, кандидатской (Ph.D), магистерской и программе повышения квалификации. Я являюсь ректором этого молодого духовного учебного заведения. В рамках аспирантуры действует кафедра внешних церковных связей, которая является профильной для нашего Отдела. Она – своего рода развивающийся научно-аналитический центр, занимающийся осмыслением актуальных тем внешней церковной деятельности.

На всех кафедрах аспирантуры приоритетной задачей является освоение иностранных языков. В числе преподаваемых у нас языков есть и французский.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты