поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
25 февраля 2004  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ. Вальтер Каспер. Результаты визита в Россию. Шаг вперед?

На протяжении всей недели главным информационным поводом оставался визит председателя Папского Совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера в Россию.
За время своего пребывания в Москве, Вальтер Каспер выступил на Конференции католических епископов РФ, встретился с председателем ОВЦС, митрополитом Кириллом и Патриархом Алексием II, посетил Троице-Сергиеву Лавру, дал множество интервью и комментариев, а главное, озвучил позицию той части Ватикана, которая настроена на улучшение отношений с РПЦ.

Газета ""The Times" сообщает, что кардинал Каспер стал самым высокопоставленным представителем Ватикана, посетившим Россию за четыре года. Два года назад визит Каспера был отменен, поскольку РПЦ сочло неуместным решение Ватикана повысить статус своих администраций. Обозреватель газеты оценивает отношения между Католической и Русской православной церквами как "наихудшие за много лет". "Православная церковь постоянно обвиняет католиков в обращении новых верующих на ее "канонической территории", часто упоминая в качестве примера Украину, где Папа побывал в 2001 году". Но диалог должен продолжаться, так как "самую большую угрозу для обеих церквей представляет планомерное продвижение западных светских идей", - полагает автор.

Владислав Петрушко в газете "Труд" опубликовал статью "Кто подставил Каспера? Иезуитская попытка сорвать диалог католиков и православных" отмечает, что нельзя рассматривать встречу митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с кардиналом Вальтером Каспером как факт потепления в отношениях между Московским Патриархатом и Ватиканом. Автор считает, что "Святой престол демонстрирует бесконечное "топтание на месте" - нежелание что-либо изменить сочетается со стремлением множить бесплодные контакты". Поэтому, визит кардинала Каспера может быть расценен не как единый курс, формируемый Ватиканом в отношении М П, а как результат борьбы различных направлений внутри католицизма.

"Каспер считается представителем достаточно умеренных кругов, выступающих за меры, способные привести к реальным сдвигам в отношениях с Русской православной церковью и достичь примирения. Но у тех, кто стоит за смягчение восточного курса Ватикана, есть весьма влиятельные противники, ратующие, напротив, за более жесткие действия в отношениях с православными ", - полагает автор.

Обозреватель портала "Страна.ru" Мария Свешникова считает, что еще рано говорить об итогах переговоров Каспера с иерархами Русской Православной Церкви. И отмечает несколько самых ярких моментов визита кардинала в Москву: встреча с митрополитом Кириллом, в ходе которой было достигнуто решение о создании совместной комиссии для решения спорных вопросов, в которую будут входит представители обеих Церквей.
Встреча кардинала Каспера с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, на которой обсуждались проблемы, стоящие между двумя Церквами - миссионерство католиков среди православного населения России и СНГ и экспансия греко-католиков на Украине.
И визит главы Папского Комитета в Троице-Сергиеву Лавру, в ходе которого он пригласил в Рим профессоров Московской духовной академии и семинарии, а также "призвал православных к более тесному сотрудничеству в области образования, к расширению обмена студентами и преподавателями и даже к более интенсивному научно-богословскому диалогу".
Обозреватель отмечает, что посланник Ватикана отверг обвинения в попытках обратить православных в католицизм и подчеркнул не устаревающее значение документа, принятого в Ватикане в 1992 году под названием "Папская Комиссия "Pro Russia" Общие принципы и практические нормы координации евангелизаторской деятельности и экуменические обязательства Католической Церкви в России и в других странах СНГ", из которого следует вывод, что "Церковь латинского обряда должна с большим уважением относиться к глубоко укоренившимся восточным традициям и, в особенности, к традициям Православной Церкви".
"Очевидно, что Католическая Церковь в лице кардинала Каспера, напомнившего в России точку зрения Ватикана на экуменизм, склонна к определенным уступкам, доказывая, что она готова к реальным переговорам с РПЦ".

"Газета.ru" сообщает, что в воскресенье вечером Патриарх Алексий II принял делегацию Римско-католической церкви во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

Посланники Ватикана передали Алексию II поздравление с 75-летием от Иоанна Павла II. А предстоятель Русской православной церкви перечислил все проблемы, которые осложняют и без того недружественные взаимоотношения двух Церквей в последнее время. "Главный итог встречи был в том, что она все-таки состоялась. Потому что ничего принципиально нового на ней сказано не было", – считает автор статьи Вадим Носков

Русская служба радиостанции "ВВС" подводя итоги визита, сообщает, что Ватикан пока не будет создавать греко-католический патриархат на Украине с центром в Киеве, чтобы не осложнять отношения с Русской православной церковью. "Святой престол пока не принял никакого решения и поручил мне проконсультироваться с православной церковью, - сказал Каспер. - Теперь, когда мы получили разъяснение позиции Московского Патриархата, мы проведем свою оценку ситуации. Я думаю, что она будет основываться на нежелании повредить нашим отношениям с Русской православной церковью". Так же Кардинал Каспер в интервью главному редактору Московского бюро Русской службы Би-би-си Константину Эггерту заявил, что о визите в Россию Папы Римского Иоанна Павла II говорить преждевременно. Российские власти неоднократно приглашали главу католической церкви, однако его поездки каждый раз отменялись из-за позиции РПЦ. Возможность встречи между Иоанном Павлом II и Алексием II в какой-либо третьей стране пока не обсуждалась. "Папа этого хочет, и я думаю, такая встреча была бы очень-очень полезной и способствовала бы решению проблем. Но мы уважаем позицию наших партнеров, так что пока о такой встрече речь не идет", - сказал Каспер.

Сам же Вальтер Каспер удовлетворен переговорами в Москве. "Я доволен итогами визита. Диалог продолжается. Мы обменялись аргументами по вопросам взаимоотношений между нашими Церквями", – сказал кардинал, покидая Москву.
Он также сообщил, что визит в Россию папы римского Иоанна Павла II на сегодняшний день невозможен. "Мы не можем сделать это против воли Русской православной церкви. Этот вопрос должен обсуждаться с Московским патриархатом. Надеемся, что ситуация изменится и этот визит все-таки состоится", – сказал Каспер, передает РИА "Новости".

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты