поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
03 марта 2004  распечатать

Ольга Чапнина

Обзор СМИ. Религиозность российского президента. Секо Асахара приговорен. Выдвинут иск против Папы Римского

РЕЛИГИОЗНОСТЬ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА
Газета "The Washigton Times" (Николас Гвоздев "Вера Владимира Путина") размышляет о религиозности российского президента. Автор отмечает, что в отличие от многих постсоветских политиков, выглядевших растерянными в церкви, Путин демонстрирует знание церковной службы и производит "впечатление настоящего православного". В статье приводится мнение протоиерея Леонида Кишковского о том, что первый открыто верующий глава государства после большевистской революции, Путин помогает определить место религии в постсоветском российском обществе.
"Путин пытается удержаться на тонкой грани. Он с удовольствием демонстрирует свое православие, но при этом стремится уверить представителей других конфессий, равно как и неверующих, в том, что он президент всех россиян. " Он не проявляет никаких признаков религиозного фанатизма или нетерпимости".
Путин встречался с другими ведущими религиозными лидерами, включая папу Иоанна Павла II и архиепископа Кентерберийского. Иногда он четко обозначает границу между интересами Русской православной церкви и государства.
"В политическом смысле вера Путина неоднозначна. Она способствует ослаблению критики со стороны экстремистов, осуждающих западную "заразу", и помогает православному лидеру осуществлять политические и экономические реформы. Однако она беспокоит тех, кто опасается, что Путин может использовать религию и особенно Православную церковь для поддержки ограничения гражданских и политических свобод", - отмечает автор.

СЕКО АСАХАРА ПРИГОВОРЕН
Одним из главных информационных поводов прошедшей недели стал судебный процесс над лидером японской секты "Аум Синрике" Секо Асахарой, который продолжался 8 лет. И вот Токийский окружной суд "поставил точку" в этом деле и приговорил Асахару к смертной казни через повешение. Всего в деле фигурировали 189 человек, из которых к высшей мере наказания приговорены двенадцать. Асахару признали виновным в непосредственной организации целого ряда преступлений, самым громким из которых стала газовая атака в токийской подземке 20 марта 1995 года, когда пострадали более пяти тысяч человек.
"Независимая газета" опубликовала статью Даниила Щипкова "Петля для "великого гуру", в которой рассказывается о возникновении секты.
"Аум Синрике" была организована Асахарой в 1987 году, и на пике ее популярности в секте состояли более 10 тыс. членов, в основном студенты и рабочие".
Асахара построил свое учение на смеси буддизма, индуизма и апокалиптических настроений. В 1990 году Асахара и его сторонники пробовали баллотироваться в парламент. "Однако после неудачного участия в выборах он, по словам судьи, "возжелал стать королем и управлять Японией", а секта начала вооружаться". "Аум Синрике" построила огромный комплекс у подножия горы Фуджи, где ее последователи изучали учение своего "гуру", занимались религиозными практиками, хранили оружие, наркотики.
Сегодня продолжают существовать несколько общин "Аум Синрике", сообщает автор, которая теперь называется "Алеф". Ее лидеры заявляют, что сожалеют о смерти людей, погибших во время терактов, и утверждают, что секта более не представляет угрозы обществу. По некоторым данным, число приверженцев этой организации сегодня насчитывает около 1000 человек. И хотя деятельность "Алефа" не запрещена, все его последователи находятся под пристальным наблюдением полиции.
В интернет-журнале "Версии.com" Александр Сергий ("Гуру-смертник") подробно рассказывает о религиозной стороне деятельности секты "Аум Синрике" и о личности самого Асахары.
Лидер и основатель культа – Секо Асахара (настоящее имя – Тидзуо Мацумото), бывший специалист в области иглоукалывания, хозяин нескольких ресторанов дешевой китайской кухни в Японии. После женитьбы работал в китайской аптеке, за мошенничество при выписке счетов привлекался к судебной ответственности. В 1984 году открыл зал для занятий йогой в Токио и одновременно основал компанию по продаже религиозных товаров. В 1986 году Асахара достиг "окончательного спасения" в Гималаях, а его организация с июля 1987 года получила название "АУМ Синрике", создав множество отделений по всей Японии. Ее центры были созданы в Токио, Нью-Йорке, Бонне, на Шри-Ланке и в 1992 году в России.
Как вещал сам "гуру" его учение основывалось на его альтруистической философии, в центре которой стоит идея "спасения" всего человечества, а сама организация была построена по централизованному принципу. Каждый новый адепт культа заносится в компьютерный каталог, ему присваивается личный номер и, после инициации, новое имя.
"К марту 1996 года было арестовано свыше 400 адептов "АУМ Синрике", все они подозревались в совершении разного рода преступлений, в том числе убийств и похищений людей. Японская пресса писала, что имущество секты на момент террористического акта в марте 1995 года оценивалось не менее чем в 2,5 миллиарда иен, или 29 млн. долларов. В 1995 г. Асахара, скрывавшийся от властей, был арестован токийской полицией".
А редакция информационно-аналитического портала "Гражданского клуба" считает, что дело «АУМ Синрикё» - один из немногих случаев, когда даже самые принципиальные противники смертной казни предпочитают промолчать, ведь Асахара не только стал причиной гибели десятков людей, но тысячи последователей под его влиянием потеряли психическое здоровье, превратившись в неуравновешенных фанатиков. "«АУМ Синрикё», являвшаяся одновременно и аскетической общиной, и наркокартелем, и богатой международной корпорацией, и террористической группировкой, стала прообразом организаций вроде «Аль-Каеды», в которых крайний религиозный фанатизм сочетается с циничным рационализмом в практических делах. Пример этой секты показывает, что отнюдь не только исламский фанатизм принимает формы террора".
Но авторы всех изданий отмечают, что адвокаты Асахары подадут апелляцию, и исполнение приговора произойдет не скоро. Вполне вероятно, что смертный приговор Асахаре может быть заменен тюремным сроком.

ВЫДВИНУТ ИСК ПРОТИВ ПАПЫ РИМСКОГО
Газета "Новые Известия" опубликовала статью Геннадия Нечаева "Папу Римского под суд?", в которой сообщается, что президент Мусульманского союза Италии Адель Смит обратился в итальянский суд с жалобой на Папу римского Иоанна Павла II и кардинала Йозефа Ратцингера, утверждая, что их заявления о превосходстве христианской веры нарушают положения Конституции Италии.
Автор считает, что Адель Смит – личность одиозная и, судя по его словам и поступкам, он не столько защитник веры Пророка, сколько ненавистник веры Христа. "Если его стремление убрать христианскую символику из государственных учреждений Италии (это по его инициативе из классной комнаты в школе, где учится его сын, сняли распятие) еще можно рассматривать как борьбу за конфессиональное равенство, то высказывания типа «распятие – это трупик на палочке» иначе как провокационными не назвать. Более того, увидев распятие на стене больничной палаты, где лежала его мать, нервный потомок шотландца и итальянки, принявший ислам в Египте, попросту выкинул его в окно".
Автор считает тот факт, что суд не отверг иск Смита «с порога», означает, что, он может быть принят к рассмотрению. "В этом случае возникнет опасный прецедент: ведь в данном случае представитель одной религии требует от государства официального осуждения основополагающих положений другой, причем речь идет не о каком-нибудь изуверском культе, а об одной из мировых религий. Мусульмане, христиане, буддисты и иудеи – все они утверждают, что их вера есть самый верный путь к спасению души. Смит же пытается перевести теологические разногласия на юридическую почву".

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ольга Чапнина

сюжеты:

Религия и политика

"Аум-Синрике"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты