поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 июня 2011  распечатать

Андрей Мельников

Великий кормчий

РПЦ вновь заявила претензии на роль объединяющего россиян начала

Источник: НГ-Религии

В Москве с 25 по 27 мая прошел XV Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС). Как известно, этот форум в Московском Патриархате считают главной площадкой для диалога Церкви и общества. С одной стороны, Собор проходит под эгидой РПЦ и возглавляется Патриархом Кириллом, транслирует позицию и убеждения Церкви. С другой стороны, участие в форуме открыто не только для православных священнослужителей и мирян, но и для представителей других религий. Нынешний Собор, кажется, побил все рекорды либерализма, на какие только могло быть способно это детище Московской Патриархии. Безусловно, солью и перцем форума стало выступление известного политического либерала Леонида Гозмана. Возможно, сам сопредседатель партии "Правое дело" был несколько удивлен тем, что "организаторы Собора решили дать слово атеисту и этническому еврею, человеку, публично спорившему со Святейшим Патриархом".

Так смог ли нынешний Собор перерасти роль рупора церковной позиции и претендовать на статус общенациональной площадки для действительно свободных дискуссий? Гозман, например, выразил мнение, что этот форум демонстрирует способность быть объединяющим началом для граждан различных политических и религиозных убеждений. Политик даже призвал Церковь отстаивать свободу совести и отказаться от деления религий России на традиционные и нетрадиционные, то есть пересмотреть фундаментальные убеждения РПЦ. Реалистичны ли ожидания либералов, выраженные Гозманом?

В приветственном слове на открытии ВРНС Патриарх Кирилл заговорил о плюрализме и разнообразии общественных сил в нашей стране. Он напомнил, что Россия вступила в предвыборный год – в декабре гражданам предстоит проголосовать за партии, претендующие на места в Госдуме. Интересно, что из уст главы РПЦ прозвучала апология политической и экономической конкуренции, "эффективность которой для развития общества и государства становится все более и более очевидной". Патриарх уверил соборян, что Церковь ни одну из партий поддерживать не станет, но со всеми политическими силами будет поддерживать отношения. Цель этого партнерства – внушение политикам и обществу выработанных в недрах РПЦ и околоправославных объединений граждан "базисных ценностей" (до этого в Церкви их еще называли "фундаментальными"), которые должны объединить россиян и служить для их национальной самоидентификации. "Как важно этот политический, экономический, социальный, мировоззренченский плюрализм связать с базисными ценностями – чтобы машина вразнос не пошла, чтобы свободное и эффективное действие личности и общественный дух имели бы все-таки некое общее стратегическое целеполагание!" – заявил Предстоятель Церкви.

Напомним, что вначале, когда о подобном проекте говорил еще глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, таких ценностей было семь, потом этот список разрастался. К моменту, когда слово на открытии XV ВРНС взял Патриарх, ценностей оказалось 16 плюс еще одна, добавленная лично Патриархом, – "вера". Собор принял этот список специальным документом, причем "патриаршую" ценность – веру – поставил во главе.

Нет смысла перечислять эти благие пожелания, достаточно сказать, что все они сводятся к требованию к общественным и политическим силам, которое Патриарх Кирилл в своем выступлении определил так: "Все мы должны жить честно, поступать по совести". Действительно, кто же с этим поспорит, особенно когда речь идет о политической и экономической элите! Только РПЦ не первый год "соработничает" и с властью, и с различными партиями, в том числе правящей. Насколько жизнь вокруг нас стала честнее и совестливее за два десятилетия духовного возрождения в нашем Отечестве, судить читателю.

Следует особо остановиться на том, что Патриарх в своей речи выразил убеждение в религиозности россиян. По мнению главы РПЦ, большинство граждан исповедуют то или иное вероучение. Однако "совершенно очевидно, что не все люди в нашем обществе разделяют религиозную веру". "Думаю, учитывая наличие разных подходов к вере, мы должны найти такую формулировку, которая, с одной стороны, свидетельствовала бы о том, что религиозная вера является фундаментальной ценностью для очень большого числа наших граждан, но, с другой стороны, чтобы уважение было проявлено и к тем, кто религиозной веры в своем сердце пока не чувствует", – сказал Патриарх Кирилл. Обращает на себя внимание уточняющее слово "пока". Как это следует понимать? Пока не чувствует, потом почувствует, когда станет привычным, что атмосферу в обществе определяет Московский Патриархат? Тем более что подобное ощущение усиливается по мере того, как параллельно с мягкими формулировками Патриарха звучат императивы наподобие недавних требований Никиты Михалкова и его единомышленников установить "нравственный надзор" за СМИ.

Что касается других религий, то свести к общему знаменателю общие принципы удастся лишь на основе самых общих максим вроде "не убий" и "не укради", которые и так соблюдает каждый нормальный человек, руководствуясь врожденным чувством гуманности и порядочности. Представляется, здесь важна не формулировка, какой бы она ни была, а сам факт, что предлагать ее будет самая влиятельная религиозная организация России. Самим этим фактом обозначая свое лидерство среди "братских" духовных общин.

И еще о старшинстве "братьев". Как сказал Патриарх, указанные базисные ценности хранятся в среде народов – "наследников исторической Руси: украинского, белорусского, молдавского и многих других". "У нас общий духовный корень, общие идеалы, общие цели – глубоко убежден, и общая система фундаментальных ценностей, а потому, конечно, общее будущее", – заявил Предстоятель Церкви. Соответственно в основе ценностей, которые должны будут, по замыслу Московской Патриархии, разделять мусульмане, иудеи, буддисты и даже просто молодые люди, "зараженные разными пороками, с неясными жизненными ориентирами", – православное вероучение. Ну если не вероучение, то хотя бы стиль жизни, образ мысли и просто самоощущение себя РПЦ как руководящей и направляющей силы российского общества.

А какого еще социального консенсуса можно ждать от форума, собранного не под эгидой государства и широкой общественности, а пусть и крупной, но – одной религиозной организации?

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

XV Всемирный русский народный собор. Москва 2011

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты