поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
06 июня 2011  распечатать

Положение об особенностях предоставления земельных участков для целей строительства с предварительным согласованием места размещения объектов (проект)

1. Настоящее Положение определяет особенности предоставления земельных участков на территории города Москвы для целей строительства с предварительным согласованием места размещения объектов (далее – Положение).

2. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта (далее – Заявитель), обращаются в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуру) с письменным заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении должны быть указаны назначение и параметры объекта, адрес земельного участка или иное описание его местоположения, примерная площадь земельного участка. К заявлению прилагаются документы в соответствии с перечнем, утвержденным Москомархитектурой.

3. Москомархитектура в трехмесячный срок с даты поступления заявления (п. 2) обеспечивает выбор земельного участка для строительства посредством определения возможных вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.

В целях получения документов государственного кадастра недвижимости и сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Москомархитектура направляет запросы в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, а также государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Возможные варианты выбора земельного участка отображаются на ситуационном плане земельного участка (масштаб 1:2000), утверждаемом в установленном порядке Москомархитектурой и согласованном с:

3.1. Управлением градостроительного регулирования административного округа города Москвы;

3.2. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

3.3. Департаментом по культурному наследию города Москвы (согласовывает планы земельных участков, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия);

3.4. Мосгоргеотрестом;

3.5. Управлением Роспотребнадзора по г. Москве.

4. Срок согласования ситуационного плана земельного участка с органами исполнительной власти города Москвы (п. 3) не может превышать пятнадцати рабочих дней с момента регистрации направленного Москомархитектурой проекта ситуационного плана в согласующем органе. В случае непредставления заключения в указанный срок проект ситуационного плана считается рассмотренным без замечаний.

5. На основании представленного Москомархитектурой согласованного ситуационного плана земельного участка Департамент земельных ресурсов города Москвы (Департамент) в течение десяти рабочих дней готовит и утверждает схемы расположения земельных участков на кадастровой карте (плане) территории и передает их в Москомархитектуру.

6. Москомархитектура в течение десяти рабочих дней:

6.1. Направляет в префектуру административного округа города Москвы материалы, необходимые для информирования населения о возможном предоставлении земельных участков для строительства.

6.2. Осуществляет подготовку:

6.2.1. проекта Акта о выборе земельного участка для строительства. К проекту Акта прилагаются утвержденные Департаментом схемы расположения каждого земельного участка на кадастровой карте (плане) соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора;

6.2.2. градостроительных требований для включения в особые условия договоров аренды земельных участков и договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, включая сроки строительства – по согласованию с Департаментом градостроительной политики города Москвы.

7. Префектура административного округа города Москвы информирует население о возможном предоставлении земельных участков для строительства посредством размещения информации в окружных и районных средствах массовой информации, а также на официальных Интернет-сайтах префектуры и соответствующих управ районов административного округа города Москвы.

8. Предусмотренные пунктом 6.2 Положения документы Москомархитектура в установленном порядке представляет в Москонтроль для внесения вопроса на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

9. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы в установленном порядке рассматривает вопрос о предварительном согласовании места размещения объекта и принимает решение о согласовании Акта о выборе земельного участка для строительства, о сроках строительства и особых условиях договора аренды или безвозмездного срочного пользования земельным участком, либо принимает решение об отказе в согласовании Акта о выборе земельного участка для строительства.

10. Акт о выборе земельного участка для строительства утверждается распоряжением Правительства Москвы. Подготовка и согласование проекта распоряжения Правительства Москвы об утверждении Акта о выборе земельного участка для строительства осуществляются в соответствии с Положением о Градостроительно-земельной комиссии города Москвы и Регламентом Правительства Москвы.

11. В недельный срок после принятия распоряжения Правительства Москвы об утверждении Акта о выборе земельного участка (п. 10) Департамент на основании решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (п. 9) принимает правовой акт (решение) о предварительном согласовании места размещения объекта.

12. Копия правового акта (решения) о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории выдается Департаментом заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.

Правовой акт (решение) о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия Департаментом решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

13. На основании правового акта (решения) о предварительном согласовании места размещения объекта обеспечивается проведение работ, в результате которых осуществляется подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о земельных участках (кадастровые работы) и постановка на государственный кадастровый учет земельных участков:

13.1. Департаментом за счет средств бюджета города Москвы – в случае, если Заявителем является государственное или муниципальное учреждение города Москвы, казенное предприятие города Москвы, орган государственной власти или орган местного самоуправления города Москвы.

13.2. Заявителем за счет средств Заявителя – в иных случаях.

14. В случае, предусмотренном пунктом 13.1 Положения, Департамент обеспечивает проведение работ, в результате которых осуществляется подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о земельном участке (кадастровые работы), и постановку на государственный кадастровый учет земельного участка.

В двухнедельный срок с даты получения Департаментом кадастрового паспорта земельного участка Департамент принимает решение о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

15. В случае, предусмотренном пунктом 13.2. Положения, Департамент на основании заявления Заявителя и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства и оформляет договор аренды или безвозмездного срочного пользования на период строительства объекта.

Источник: Газета.gzt

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Ситуация вокруг передачи церковных ценностей

территория церкви:

Храмы и чиновники

Реализация программы "200 храмов" в Москве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты