поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
11 июля 2011  распечатать

Андрей Золотов

Андрей Золотов: Конфликтных вопросов Собор УПЦ не обсуждал

Источник: Православие и мир

8 июля в Киево-Печерской Лавре состоялся Юбилейный Собор Украинской Православной Церкви. Подготовка и проведение Собора осуществлялись в крайне сжатые сроки. Какие решения были приняты в Киеве?

Сегодня трудно оценить, насколько справедливы все спекуляции и предположения о разного рода решениях, которые якобы должны были быть поставлены на повестку дня прошедшего Собора Украинской Православной Церкви. По крайней мере, никто из источников, с которыми я беседовал, не мог сказать точно, откуда исходили эти слухи.

Зачем собирался Собор?

Согласно официальным заявлениям, цель этого Собора состояла в том, чтобы подчеркнуть единство духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, подтвердить единство с Московским Патриархатом, а также поздравить Блаженнейшего Митрополита Киевского Владимира с 45-летием архиерейской хиротонии (завтра будет совершено большое богослужение по этому случаю).

По версии, которую постоянно озвучивает официальное лицо – пресс-секретарь Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко, Блаженнейший предложил провести Собор, поскольку все равно все съедутся поздравлять его с юбилеем, чтобы это поздравление не было впустую. По этой же версии именно поэтому Собор собирался в такие сжатые сроки.

Факт состоит в том, что никаких резких шагов сделано не было. Положение Блаженнейшего Митрополита Киевского Владимира, членство в Синоде Митрополита Одесского Агафангела остались прежними. Самое главное, что обсуждения поправок к Уставу Украинской Православной Церкви на Соборе не проводилось.

"Не Церковь для Устава, а Устав для Церкви"

Все самое существенное происходило утром, на Архиерейском Соборе. На нем было принято решение снять с повестки дня все спорные вопросы. Как сказал мне архиепископ Тульчинский и Брацславский Ионафан, на этом настаивала группа епископов, и это было непросто. Прежде всего, спорными являлись именно поправки в Устав. В итоге принято решение утвердить Устав Украинской Православной Церкви в редакции 2007 года, а все новые предложения отправить на рассмотрение в специальную комиссию, председателем которой назначен митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который считается сторонником сохранения Украинской Православной Церкви в составе Московского Патриархата.

По этой причине, вопрос, в частности, о расширении Синода до десяти человек, о чем было принято решение на заседании Синода от 28 июня, остается, насколько я, не будучи канонистом, могу понять, в неопределенном состоянии. В Уставе УПЦ говорится о семи членах Синода. Поправка от 28 июня также направляется на доработку в комиссию. Сколько времени эта комиссия будет работать – неизвестно. Никакого конкретного срока, в течение которого она должна систематизировать и представить результаты своей деятельности, обозначено не было.

Когда мы, журналисты, обратились с этим вопросом к пресс-секретарю Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира протоиерею Георгию Коваленко, он ответил, что Собор утвердил все решения Синода за прошедший межсоборный период, значит, и это решение в том числе. Относительно противоречия с Уставом он сказал дословно, что "не Церковь для Устава, а Устав для Церкви".

В итоге, самые сложные, конфликтные, вызывающие разделения вопросы были отложены.

Молитвенное стояние со звукоусилителями

Киево-Печерская Лавра в пятницу была закрыта для входа для всех, кроме участников Собора и журналистов. При этом на улице напротив Лавры проходило так называемое "молитвенное стояние", организованное Союзом Православных братств Украины во главе с недавно отлученным от Церкви Валентином Лукьяненко. Не могу сказать точно, сколько там было народу – думаю, что не больше 200 человек. И "молитвенное стояние" было временами довольно шумным, с использованием простых звукоусилителей.

Хотелось бы отметить, что когда закончился Архиерейский Собор, к протестующим вышли протоиерей Николай Данилевич, секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, приехавший из Москвы руководитель секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и известный киевский православный активист Василий Анисимов. Они терпеливо пытались успокоить народ, несмотря на то, что в ответ слышали не только недоуменные вопросы, но и озлобленные выкрики.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Андрей Золотов

сюжеты:

Религиозная ситуация на Украине

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты