поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 августа 2011  распечатать

Ирина Богачева

Жизнь – это не только собственное благо

Источник: Кабардино-Балкарская правда

В Кабардино-Балкарии с очередным рабочим визитом побывал епископ Ставропольский и Черкесский Феофилакт. В течение двух дней служитель религиозного культа, который руководит одним из административных образований Русской православной церкви на Северном Кавказе, ознакомился с деятельностью некоторых храмов, встретился с прихожанами. По его словам, это помогает в решении задач, которые духовенство и светские власти должны решать сообща.

В субботу он побывал в поселке Звездном Чегемского района, где побеседовал с прихожанами и осмотрел храм святого мученика Иоанна Воина, настоятелем которого является архимандрит Лев. Затем он побывал в гарнизонном Доме культуры.

С историей поселка и экспонатами музея боевой славы владыку ознакомила заведующая Маргарита Федосова. Епископ Феофилакт оставил запись в книге почетных гостей. В актовом зале состоялась встреча с личным составом дислоцирующейся там воинской части, во время которой владыка сказал:

– На портреты воинов, отдавших жизнь в защиту своих товарищей и нашего Отечества, в гарнизонном музее я смотрел, как на иконостас. Они отдали свое место нам, потому что понимали, что жизнь – это не только собственное благо, получение удовольствий, но и место для другого человека. Радостно, что есть люди, готовые спасти жизнь ближнему не только на линии фронта, но и в обыденной жизни. Подвиг начинается не в окопе, а задолго до того, как человек там окажется. Подвигом могут стать наша верность Отчизне, преданность тем, кто рядом с нами. Свою семью, свою землю надо любить поступками. Жизнь каждого из нас быстро меняется, но всегда актуальными остаются патриотизм, ответственность, добросовестное исполнение своего долга и понимание, что на российской земле веками живут представители разных народов. Вы обеспечиваете их мирное добрососедское существование, защищаете рубежи Родины, честь и хвала вам за это.

Затем в Нальчике состоялось подписание соглашения между Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по КБР и религиозной организацией "Пятигорская и Черкесская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)".

Говоря о значении этого документа, руководитель регионального Управления МЧС России Сергей Шагин пояснил, что данная структура располагает практически всеми необходимыми средствами оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях людям, которые находятся в бедственном положении. Нередки случаи, когда пострадавшим необходимы не только вещи, но и добрые слова сочувствия, опека на определенном жизненном этапе. Сотрудничество со служителями церкви расширит эти возможности, особенно в плане оказания психологической помощи, а также материального содействия людям, пострадавшим, например, во время стихийных бедствий. Региональное управление МЧС осуществляет надзорные функции в области обеспечения безопасности культовых зданий и сооружений. Содействие в обеспечении их безопасности, например, установки систем контроля, видеонаблюдения с подписанием соглашения обретает реальную юридическую основу.

– Наше Управление постоянно сотрудничает с Благочинием православных церквей КБР, протоиереем Валентином Бобылевым. Мы всегда готовы прийти на помощь, но пусть наша жизнь складывается так, чтобы в этом не было необходимости, – заключил Сергей Шагин.

По мнению епископа Феофилакта, взаимовыручка, чувство товарищества – традиционная и важная составляющая менталитета кавказских народов. Духовная поддержка, сострадание и готовность разделить горе соседа – черты, присущие жителям этого региона. Служители церкви , которые ежедневно общаются с большим количеством людей, являются хорошими психологами и могут оказать содействие светским властям в нормализации обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В тот же день епископ Феофилакт посетил строящийся храм Иоанна Богослова в селе Новоивановское Майского района, ознакомился с состоянием действующего храма. Вечером провел богослужение в храме преподобного Симеона Столпника в Нальчике. В воскресенье глава Пятигорской и Черкесской епархии побывал с ознакомительной целью в Эльбрусом районе Кабардино-Балкарии, посетил культовые учреждения, беседовал с местными жителями.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Епископ Феофилакт (Курьянов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты