поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
08 сентября 2011  распечатать

Людмила Осадчая

Символ скорби "Города ангелов" в Карачаево-Черкесии

Источник: День республики

Годы летят: минуты, часы, дни как удары метронома, четко и беспристрастно отсчитывают время. Оно неумолимо, его нельзя остановить, оно отдаляет нас все дальше и дальше от той страшной беды, имя которой – Беслан. Но боль занозой пронзила сердце... Мы помним, мы вместе. Уже в седьмой раз в небо "Города ангелов" в Осетии взметнулись с детских рук белые шары.... 2 сентября к многочисленным символам скорби, установленным в разных уголках России, прибавился еще один – в селе Коста Хетагурова, второй родине великого осетинского поэта, был открыт памятник жертвам теракта в Беслане. Инициатива создания памятника принадлежит Главе КЧР Рашиду Темрезову. Из нескольких эскизов памятника он отобрал проект талантливого скульптора из Северной Осетии Джульетты Кулумбековой.

...Уже к полудню к мемориалу воинов – односельчан, отдавших жизнь за Родину, на территории которого установлен памятник жертвам теракта в Беслане, заставившего вздрогнуть весь мир 1 сентября 2004 года, потянулись люди – жители Коста Хетагурова, многочисленные делегации со всех районов и городов республики. На лицах читается скорбь, которую усиливает траурный реквием Моцарта, доносящийся из динамиков. Для Карачаево-Черкесии Северная Осетия не просто соседняя братская республика. Пуповина, связывающая обе республики, это селение рядом с Карачаевском. Через это село мы знакомились с высшим руководством Северной Осетии, познавали историю, культуру, быт уникального древнего народа. Село Коста Хетагурова никогда не порывало связей с исторической родиной, и она – их родина, никогда не забывала своих соплеменников, тем более, что многие из них связаны кровным родством.

К двум часам дня к месту траурного митинга по поводу открытия памятника прибыли: Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Старшинов и Ахмат Эркенов, главный федеральный инспектор по КЧР Александр Коробейников, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, депутаты Народного Собрания и районных советов, представители конфессий и общественных организаций.

Вместе с Главой РСО-Алания Т. Мамсуровым приехали представители парламента этой республики, жители города Беслана и Правобережного района.

Митинг открыл председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР А. Иванов:

– Сегодня мы собрались почтить память жертв теракта в городе Беслане. События в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года – крупнейшая трагедия в истории современной России. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе N 1 города Беслана группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах захватила школу. В заложниках у террористов оказались 1128 взрослых и детей. В итоге теракта погибли и позже скончались от ранений 334 человека, в том числе 186 детей. Были ранены 728 заложников и горожан, а также 55 сотрудников ФСБ, МЧС, милиции, военнослужащих. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. Во многих городах России открыты памятники жертвам этого чудовищного теракта. Глубоко символично, что данный памятник открывается в день солидарности борьбы с терроризмом.

Почетное право открыть памятник было предоставлено Главе КЧР Рашиду Темрезову, Главе Северной Осетии-Алании Таймуразу Мамсурову, депутату Госдумы РФ Михаилу Старшинову. С памятника тихо спадает покрывало, и одновременно из рук учащихся Костахетагуровской школы в небо взмывают ровно 334 белоснежных шара. И опять нестерпимо больно – время не лечит, время заставляет жить дальше. И долго еще людские взоры были обращены к небесам, где, кажется, души заложников в скорбную минуту молчания наконец-то обрели покой...

Взору присутствующих открывается памятник из красного камня в виде обелиска, над которым склонилась в глубоком трауре скорбящая мать, здесь же – стихи на осетинском и русском языках: "В чем их вина? Кто даст ответ? За что погибли наши дети? Где истина, и правда где? Ведь дети рождены для жизни. Проходят дни, идут года, и также светит солнце ярко, но не вернуть нам никогда веселый смех детей Беслана". Этот памятник изготовлен на средства жителей Карачаево-Черкесии во Владикавказе на предприятии ООО "Гранит – ИР", как дань скорби, как напоминание о трагедии, которая никогда не должна повториться.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вместе с благочинным церквей КЧР отцом Валентином совершили освящение памятника и возгласили заупокойную молитву "Вечная память", хор певчих присоенился к траурной службе. В молебне также приняли участие настоятель Покровской церкви г. Черкесска отец Вячеслав и священник церкви св. Пантелейимона г. Карачаевска отец Евгений. Мусульманский обряд дуа совершил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

В своем выступлении Глава КЧР Р. Темрезов сказал:

– Мы собрались здесь в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, чтобы почтить память безвинно погибших детей и всех погибших в терактах. Каждый человек, живущий в Северной Осетии-Алании, в Карачаево-Черкесии, во всей России никогда не сможет спокойно воспринимать то, что произошло в Бесланской школе. И открытие этого памятника – наша дань светлой памяти и скорби по жертвам теракта.

Рашид Бориспиевич выразил слова благодарности и признательности авторам памятника. У осетин есть мудрая пословица, предостерегающая от раскола: "Когда загорается сноп, сначала смеется жгутик в середине". О дальнейшей судьбе незадачливого жгутика помолчим... И как говорили на митинге выступающие, главные приоритеты в борьбе с терроризмом – солидарность и добрососедские отношения. Только так мы можем обеспечить созидательное будущее поколениям, сохранить единым Северный Кавказ.

В своем выступлении Глава РСО-Алания отметил:

– Мы с большой благодарностью приняли приглашение разделить участие в этой скорбной церемонии. И приехали сюда по зову сердца. Поверьте, за эти семь лет мы поняли, что наша великая страна населена народами, которые умеют сострадать. Выражаем особую благодарность руководству Карачаево-Черкесии, Карачаевского муниципального района, администрации села Коста Хетагурова. И пока в наших сердцах живет память, мы обязаны и будем поддерживать друг друга в борьбе с общим врагом – терроризмом.

Взволнованным было выступление жителя Беслана Валерия Карлова: "Прошло семь лет, как мы потеряли родных и близких, но боль все не утихает. Этот памятник, как и все остальные – лицо терроризма. В чем были виноваты безвинные дети, которым бы только жить да жить? Они бы выросли достойными людьми, могли бы стать ценными специалистами. По дороге из Осетии у въезда в Черкесск я увидел лозунг "Россия у нас одна!", и сейчас я вижу вокруг себя море взволнованных лиц, подтверждающих наше единство". Потом я узнаю трагедию семьи Карловых – русских людей, для которых Беслан давно стал родным. Отец Валерия, Иван Ильич Карлов, работал в котельной Бесланской первой школы, когда во двор ворвались террористы. Ему удалось спрятать многих учащихся и учителей в котельной, но звери в людском обличье, обнаружив убежище, выгнали всех в спортзал, а Карлова расстреляли. Труп выкинули в окно. В течение всех дней теракта он так и лежал непогребенным под окнами школы...

От имени жителей села Коста Хетагурова слово было представлено сыну Героя Советского Союза Георгия Бутаева, Казбеку. Митинг завершила ученица 9-го класса Костахетагуровской СОШ Алана Нартикова, прочитавшая стихи поэтессы Тамары Батчаевой, посвященные Бесланской трагедии. И снова звучит реквием Моцарта, к монументу люди потоком несут корзины и букеты цветов. Участники митинга долго еще не расходились, осмысливая событие, сплотившее их в этот сентябрьский день. "Смерть каждого человека умаляет меня, ибо я един со всем человечеством. А потому не спрашиваю никогда, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе", – эти слова Эрнеста Хемингуэя, наверное, в этот день поминовения были лейтмотивом общей скорби Карачаево-Черкесии и всей России.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Епископ Феофилакт (Курьянов)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты