поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 сентября 2011  распечатать

Скандал вокруг кинофестиваля "Радонеж"

Источник: Эхо Москвы

А.САМСОНОВА: 10 часов 35 минут в российской столице, меняем тему, будем рассматривать одну историю из раздела "Религия", которую непонятно как назвать – это история о толерантности или это история о религиозной нетерпимости. История вот в чем. Союз православных граждан СПГ возмущен демаршем руководства Российской Государственной Библиотеки. Исполнительного директора Гнездилова обвиняют в искусственном разжигании гражданского противостояния по религиозным мотивам. У нас уже на связи Евгений Константинович Никифоров, руководитель фестиваля "Радонеж" и председатель совета братства Радонеж. Евгений Константинович, доброе утро.

Е.НИКИФОРОВ: Доброе утро.

А.САМСОНОВА: Евгений Константинович, давайте вы изложите суть конфликта и непонимания, которые у вас возникли с Домом Пашкова.

Е.НИКИФОРОВ: Ну, во-первых, это часть библиотеки Национальной, а не просто какой-то красивый дом, который мы хотели бы арендовать для проведения фестиваля. Мы направили директору Национальной библиотеки письмо с просьбой предоставить здание Дома Пашкова для проведения церемонии закрытия международного кинофестиваля "Радонеж", который проходит уже 16 лет в Москве. Это авторитетнейший форум, международный форум, который объединяет 300 компаний со всего крещенного мира. И вот этот авторитетнейший большой форум, один из немногих такого масштаба в Европе – ему отказывают. Но отказывают не по естественным каким-то формальным признакам таким как, ну, зал занят, скажем, так сказать, или нет возможности вместить такое количество людей и так далее. В мотивировочной части там присутствуют совершенно дикие формулировки. Нам напоминают, что библиотека является сугубо светским заведением. Это вызывает просто удивление. Во-первых, из уст заместителя директора, исполнительного директора Гнездилова слышать вот такие филологически неграмотные увертюры как "сугубо светское". Что имеется в виду? Полусветские заведения какие-то. Ну, я знаю дам полусветских, скажем – это еще да. А что такое светское, сугубо светское?

А.САМСОНОВА: Ну, возможно, имеется в виду, что, возможно, есть такие помещения, есть такие дома и библиотеки, которые не приглашают людей разных политических ориентаций, разных религиозных взглядов для проведения своих мероприятий, чтобы сохранять нейтралитет.

Е.НИКИФОРОВ: Возможно, такие существуют. Но это государственное унитарное предприятие. Понимаете?

А.САМСОНОВА: Да, и государство у нас является светским.

Е.НИКИФОРОВ: Нет. Вот тут-то и проблема с толкованием, что очень часто светский путают с советский. Потому что советское означает агрессивный, безбожный атеизм. Вот, что это такое, светское в советском понимании этого смысла.

Мы последствия-то это прекрасно знаем. Это навязывание государству, именно навязывание государству одной идеологии – агрессивного атеизма.

А.САМСОНОВА: Евгений Константинович, я, ну, например, религиозный человек. Но могу себе представить не религиозного моего друга, который просто испугается идти в какую-то библиотеку, если он будет знать, что в ней проводится религиозный православный форум.

А.ОСИН: Тонь, извини, тут дело не в этом. Просто у нас есть множество конфессий в стране, мы – многоконфессиональное государство. И завтра в эту же библиотеку могут прийти мусульмане, буддисты, иудеи, католики и все захотят провести там свои фестивали, встречи.

Е.НИКИФОРОВ: Да бога ради.

А.ОСИН: Ну, вы говорите "бога ради", а руководство библиотеки говорит, что так...

Е.НИКИФОРОВ: Не, погодите-погодите. Вы совершенно не верно все трактуете – многоконфессиональность, мультикультурность и так далее... Уже даже в Европе об этом забывают говорить, а мы продолжаем талдычить. Не надо про это. Я хочу сказать про другое – что фестиваль не является конфессиональным. В церкви есть свой конфессиональный фестиваль, православный фестиваль веры и слов. Фестиваль "Радонеж" – это международный фестиваль духовно-нравственного кино. Это совершенно другая вещь.

Я хотел бы вам напомнить просто, что буквально в 500 метрах от библиотеки находится памятник. Кому? Ивану Федорову, который первопечатник, который печатал не Улицкую, скажу вам, а нечто совершенно другое. И само слово "библиотека" происходит от слова "Библия".

А.САМСОНОВА: А в чем проблема с Улицкой?

Е.НИКИФОРОВ: Да ни в чем проблема. Потому что это популярный автор, но он печатал не детективы, а печатал священные писания. Вот о чем идет речь.

А.САМСОНОВА: Улицкая не пишет детективы.

Е.НИКИФОРОВ: А то, что касается нашего фестиваля, то фестиваль не является конфессиональным.

А.САМСОНОВА: А он имеет отношение к православию?

Е.НИКИФОРОВ: Естественно, имеет. Как и все. Как, собственно, библиотека Национальная стоит в каком-то смысле на этом краеугольном камне наших культур. В этом смысле.

А.САМСОНОВА: То есть Дом Пашкова тоже имеет?

Е.НИКИФОРОВ: Какая еще у нас духовность может быть? Это во-первых.

А.САМСОНОВА: Мне кажется просто вот это ощущение того, что все имеет отношение сегодня к православию, может некоторым образом расстраивать людей, которые не считают себя относящимися к какой-либо конфессии.

Е.НИКИФОРОВ: Я думаю, что именно господин Гнездилов (к сожалению, у него еще фамилия такая как у Островского, все равно что в пьесе Островского какой-то), вот они свили гнездо. Это – атеист. Там, по-моему, по коридорам еще дух Ленина бродит до сих пор. Понимаете?

Я хочу подчеркнуть, что светскость означает ненавязывание государством какой-либо идеологии. А атеизм – это одна из идеологий.

А.САМСОНОВА: Равно как и православие.

Е.НИКИФОРОВ: Нет, православие – это религия. Но я хотел бы еще раз подчеркнуть, что фестиваль не является религиозным и не является актом религиозной манифестации человека.

А.ОСИН: Тогда и атеизм – не идеология, извините, конечно. Я просто не верю в бога и все. Это не идеология.

А.САМСОНОВА: Это не связано с советским...

Е.НИКИФОРОВ: Да пожалуйста, не верьте в бога. А я, вот, верю в бога, ну и что?

А.ОСИН: Ну, ради бога. На здоровье.

Е.НИКИФОРОВ: Вы не верите в бога, а я верю в бога. И, вот, давайте мы останемся друзьями, что называется. А навязывать государству какую-то идеологию (атеизм – это идеология, а не просто не вера в бога). Мы же прекрасно знаем, мы еще в студенческие годы снимались, чем нас на кафедре коммунизма...

А.ОСИН: Большевизм – идеология, а не атеизм.

А.САМСОНОВА: Евгений Константинович, не будем вдаваться в терминологические споры. Скажите, пожалуйста, братство Радонеж и фестиваль "Радонеж" уже отказался от своих планов провести мероприятие в Доме Пашкова? Или вы будете настаивать на своем праве?

Е.НИКИФОРОВ: Да нет, конечно. Дело в том, что это один из вариантов, мы хотели сделать фестиваль интереснее, потому что, повторяю, фестиваль проходит 16 лет в стране при поддержки Минкульта, при поддержке Союза кинематографистов, Федерального агентства по печати и так далее. Это сложившийся громадный организм, который отражает духовные потребности нашего общества.

А.САМСОНОВА: Да, у вас огромная поддержка разных политиков и чиновников, да.

Е.НИКИФОРОВ: Ну, причем здесь политики? Политики – они деньги не дают. Это хорошо разделяет наши цели и задачи, это замечательно.

Речь идет о другом. Речь идет о том, что фестиваль не является религиозным, по сути, это не акт религиозности. Если бы мы попросили здание Пашкова под богослужение или мусульмане попросили для своих обрядов, это одно.

А.ОСИН: Вот это правда.

Е.НИКИФОРОВ: А когда мы проводим фестиваль, профессиональный фестиваль... У нас же не самодеятельность епархиальная.

А.ОСИН: Да, тем более, что у вас Мэл Гибсон был отмечен и Павел Лунгин.

Е.НИКИФОРОВ: Ну, конечно. И Лунгин, и так далее.

А.САМСОНОВА: Евгений Константинович, последний вопрос. Вы будете жаловаться в Минкульт или конфликт исчерпан?

Е.НИКИФОРОВ: Нет, вы понимаете, что меня возмутило? 2 вещи. Ну, во-первых, то, что вместо простого рассказа... Пожалуйста, вы можете отказать, потому что там у них запланированы какие-то мероприятия – ну и бога ради, мы найдем другое помещение. Нет же, там в мотивировочной части просто заложено оскорбление по отношению к нам только потому, что мы – верующие люди.

А.САМСОНОВА: И вы написали письмо в Минкульт?

Е.НИКИФОРОВ: Когда Гнездилову уже на словах было сказано "Фестиваль-то не является конфессиональным", он говорит: "Ну, мы же и так понимаем, о чем он". Что это такое?

Вот, в следующем году будем праздновать на государственном уровне, грандиозное будет празднование с громадным, кстати, финансированием юбилея преподобного Сергия. Как Национальная библиотека? Тоже устранится? У нее что, есть другие летописи, у нее есть другие тексты, которые она хранит? Что это такое вообще?

А.САМСОНОВА: Понятно, ваша позиция понятна.

Е.НИКИФОРОВ: Во-первых, это раз. Во-вторых, полное несоответствие уровня филологической подготовки человека, который является исполнительным директором Национальной библиотеки.

А.САМСОНОВА: Ну, это не является сутью конфликта. Спасибо большое, давайте мы теперь попросим господина Гнездилова высказаться в нашем эфире по этому поводу. А я напомню нашим слушателям, что у нас по телефону был Евгений Константинович Никифоров, руководитель фестиваля "Радонеж" и председатель совета братства Радонеж, которого, ну, насколько мы поняли, больше всего расстроила формулировка отказа.

А.ОСИН: Да, тем более там мероприятия какие-то должны были проводиться, и ситуация именно такова, что, действительно, в формулировке содержались некие вещи, которые очень не понравились представителям фестиваля "Радонеж". Но мы услышим обязательно вторую сторону конфликта после небольшого перерыва.

РЕКЛАМА

А.САМСОНОВА: Пока мы пытаемся дозвониться господину Гнездилову, я процитирую его, потому что он уже высказывался по поводу этого конфликта вчера вечером. Он сказал, что Дом Пашкова – уникальное здание, часть Национальной библиотеки. Поэтому если мы разрешим одной конфессии провести мероприятие, то завтра придут другие. В итоге библиотека превратится в здание, обслуживающее конфессиональные мероприятия. По его словам, библиотека предоставляет свои помещения только для проведения светских мероприятий, связанных с российской государственностью, культурой, презентацией книг. Политических мероприятий библиотека тоже не проводит. Что же касается конкретно "Радонежа", то фестивалю было отказано, потому что на эти дни в Доме Пашкова уже запланирован шахматный турнир памяти Михаила Таля. Но это как раз не очень расстраивает господина Никифорова – его расстраивает как раз мотивировочная часть.

А.ОСИН: Я, кстати, этот вопрос хотел задать, но он сам отозвался, сказав, что, действительно, если мероприятия уже запланированы, то у нас было несколько вариантов – могли бы выбрать какой-то другой.

А.САМСОНОВА: Владимир Иванович Гнездилов, исполнительный директор Российской Государственной Библиотеки, Дома Пашкова, который мы все прекрасно знаем, у нас на прямой линии. Владимир Иванович, доброе утро. У нас играет музыка вместо Владимира Ивановича. Но мы попробуем еще раз ему позвонить.

А.ОСИН: Нет, или будем ждать, пока соединение произойдет в итоге.

А.САМСОНОВА: Да. Владимир Иванович, здравствуйте.

В.ГНЕЗДИЛОВ: Да, здравствуйте.

А.САМСОНОВА: Владимир Иванович, только что в нашем эфире был Евгений Константинович Никифоров, руководитель фестиваля "Радонеж". И он рассказывал нам о том, что его больше всего расстраивает мотивировочная часть вашего отказа, и он считает, что вы как директор Государственной библиотеки не имеете права отказывать им в проведении фестиваля, потому что буквально ущемляете их права на веру.

В.ГНЕЗДИЛОВ: Ну что я могу сказать? Во-первых, я могу зачитать письмо, наш ответ.

А.САМСОНОВА: Будьте любезны.

В.ГНЕЗДИЛОВ: Где мы говорим, что "Уважаемый Евгений Константинович. На ваше письмо о проведении празднования закрытия международного фестиваля телепрограммы "Радонеж" сообщаем, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в этот и ближайшие дни ноября текущего года в Доме Пашкова будет проходить международный шахматный турнир высшей категории "Мемориал Михаила Таля". И, собственно говоря, это главная формулировка и тема, почему мы не можем предоставить.

А.ОСИН: Но дьявол кроется в деталях – там у вас приписка какая-то есть.

В.ГНЕЗДИЛОВ: Алло?

А.ОСИН: Да-да-да.

А.САМСОНОВА: Просто господин Никифоров сказал, что это как раз их не расстраивает, не обижает и они все понимают. Их расстраивает мотивировочная часть письма.

В.ГНЕЗДИЛОВ: Ну а какая мотивировочная? Дом Пашкова – это памятник архитектуры, более полутора десятков лет стоял в неприглядном состоянии, реконструировали мы. Стараемся проводить там мероприятия (и очень много заявок идет), мы стараемся его не загружать, потому что здание, конечно, надо беречь.

Ну, вот, я для примера приведу. Допустим, в этом году мы проводили мероприятия День семьи, России, Церемония награждения межгосударственной премией "Звезды содружества", который Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ проводил. Несколько мероприятий, посвященных презентациям книг.

А.ОСИН: Не, извините, что я вас прерываю (все-таки, время в эфире ограничено). Понятно, что библиотека ведет довольно обширную культурно-просветительскую работу. Чем из этого ряда, который вы перечислили, выбивается фестиваль духовного кино, которым в разные годы были отмечены такие фильмы как "Остров", как "Страсти Христовы"? Ну да, они посвящены отчасти религиозной тематике, но не зациклены на православии. Просто это, действительно, некий тренд в кино, некое направление.

В.ГНЕЗДИЛОВ: Да собственно говоря, в вашем письме... Письмо ваше начинается со слов "религиозная организация", "Православное братство просит вас рассмотреть возможность". Я вынужден повторить еще раз формулировку нашего ответа. Мы просто сказали, что мы не хотели бы сугубо светское учреждение, Российскую Государственную Библиотеку, Дом Пашкова, который принадлежит Российской Государственной Библиотеке и который активно используется именно сугубо в светских целях, использовать. Просто не хотелось бы использовать в конфессиональных...

А.САМСОНОВА: Объясните, почему? Просто объясните, почему?

В.ГНЕЗДИЛОВ: Потому что если мы, допустим, проведем мероприятие, которое проводит православное братство Радонеж, соответственно, потом может любая конфессия к нам обратиться и, соответственно, мы не сможем тогда отказать.

А.ОСИН: Ну и не сможете. И что такого?

А.САМСОНОВА: Владимир Иванович, а вы не боитесь... Ведь, все-таки, религиозная организация (кстати, я не знала, что они формально являются религиозной организацией).

В.ГНЕЗДИЛОВ: Формально религиозная организация.

А.САМСОНОВА: Вот это религиозная организация, они проводят 16 лет свой фестиваль. У них в составе учредителей, в составе наблюдательного совета очень большие люди в российском истеблишменте. Вы не боитесь идти против них?

В.ГНЕЗДИЛОВ: Ну, что значит "против"? Мы же не пошли против – мы просто высказали свою позицию, что не приветствуются такие мероприятия.

А.САМСОНОВА: Ну, сейчас на вас напишут письмо в Минкульт.

В.ГНЕЗДИЛОВ: Ну что ж? Это право их. Могут написать.

А.САМСОНОВА: Смелый вы человек.

А.ОСИН: Извините, все-таки, давайте вернемся чуть-чуть к важному вопросу. Предположим, религиозная организация проводит светское мероприятие. Ну, скажем, некая мусульманская организация попросит вас провести благотворительную акцию по сбору денег для детских домов. Вы тоже откажете? Понимаете, в чем дело? Ведь, вопрос не в том, что за организация, а в том, что она проводит – кинофестиваль. Там не богослужения, ни моления какие-то...

В.ГНЕЗДИЛОВ: Ну хорошо, Евгений Константинович, вот, пожалуйста, когда будет какое-то мероприятие и когда у нас будет время свободное, когда будет Дом Пашкова свободен, мы готовы рассматривать. С любой точки зрения мы готовы рассматривать возможность проведения этого мероприятия. Но в данном-то случае просто Дом Пашкова занят именно в эти дни. И мы просто обозначили свою позицию.

А.САМСОНОВА: Спасибо большое.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Международный фестиваль православного кино и телевизионных программ "Радонеж"

персоналии:

Евгений Никифоров

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты