поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
15 сентября 2011  распечатать

Территория Церкви

Открытое письмо в редакцию журнала "Сноб" по поводу статьи Д. Быкова "Толоконные лбы"

Православный правозащитный центр "Территория Церкви" считает своим долгом высказать недоумение в связи с публикацией в вашем издании колонки известного литератора Дмитрия Быкова под названием "Толоконные лбы".

В ней Быков позволил себе антиправославные высказывания, находящиеся в явном противоречии как с нормами толерантности, так и с российским законодательством. По мнению господина Быкова, только "трусостью, фатализмом, зыбким болотом в душах можно объяснить тот факт, что россияне все еще ходят в церковь и уважительно отзываются иногда об иерархах". Кроме того, в России, оказывается, наблюдается "взрыв антицерковных настроений в обществе", причем протекает этот самый "взрыв" в "подозрительно мягких формах". Дальнейшее цитирование вряд ли уместно: ситуация вполне ясна.

Мы убеждены: не должно быть лиц и социальных общностей, свободных от критики. Поэтому никто не ставит под сомнение право Дмитрия Быкова на критику иерархов РПЦ или отдельных верующих. Также и для антиклерикальных взглядов Быкова есть место в идейном континууме нашего общества. Но не критика церковной жизни, пусть даже необоснованная, не антиклерикализм и не полемика с православием вызывают у нас горькое чувство, а безответственные оскорбления в адрес всего православного сообщества. Речь ведь идет отнюдь не об идейном споре. Наши единоверцы подвергаются публичному оплевыванию даже не за чьи-то личные грехи, а все разом – как носители определенных взглядов – только за то, что стараются жить по Божьим заповедям и, подумать только, ходят в храм.

К сожалению, высказывания господина Быкова содержат все признаки оскорбления по религиозному признаку. Факт публикации этих ксенофобских высказываний на страницах известного издания, да еще с указанием на якобы имеющие место в обществе "антиправославные настроения", превращает их в акт возбуждения религиозной вражды, что формально попадает под действие статьи 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии").

Вряд ли кому-то придет в голову требовать официального расследования. Во-первых, Дмитрий Быков, как любой художник слова, переживает периоды спонтанной речи или, скажем так, автоматического письма. Во-вторых, всем известны его заслуги и достижения в отечественной литературе и журналистике, известны и другие его статьи, призывающие к смирению и взаимоуважению различных сообществ. Да и, говоря откровенно, сквозь строчки быковского текста сквозит какая-то вымученность, словно он написан через силу. "Антиправославные настроения"? Ну, разумеется, таких настроений нет, а есть антиклерикальный заказ власти, очевидный из высказываний правых политиков. Если бы Дмитрий Быков нашел в себе силы принести формальные извинения в адрес российских православных, это сильно ускорило бы процесс восстановления его репутации.

А вот к редакции "Сноба" вопросов гораздо больше. Ведь существуют редакционные планы и оценка материалов не только с точки зрения литературного качества, но и с точки зрения соответствия нормам закона.

В этой ситуации объяснения и извинения со стороны редакции "Сноба" не просто желательны – необходимы. Допускать ксенофобские высказывания недопустимо. Нам хорошо известно, что "Сноб" позиционирует себя как образцово-либеральное издание, приверженное нормам толерантности и политкорректности. Многим еще памятен конфликт издания с частью сотрудников (в частности, с Максимом Кантором, Артемом Огановым и др.), покинувших журнал и опубликовавших в адрес редакции свое открытое письмо. Как раз вопрос о терпимости к взглядам меньшинств, по версии редакции, стал камнем преткновения в споре... Но вот перед нами вполне симметричная ситуация – и уже вопрос о терпимости выглядит чисто риторическим.

А между тем надо ли объяснять, что православные в России до сих пор принадлежат к одной из самых стигматизированных социальных групп. Они пытаются завоевать себе право на официальную позицию в общественной жизни, но до сих пор не добились участия в политике в качестве отдельного политического субъекта, в то время как в Европе эта практика всячески приветствуется. Взять хотя бы знаменитый Христианско-демократический союз – одну из крупнейших партий Германии. Точно так же богословие в России (в отличие от истории, филологии, социологии, психологии) искусственно лишено академического статуса, поскольку не включено в список Высшей аттестационной комиссии. В то же время в развитых светских странах теология широко представлена в университетах и является полноценной гуманитарной дисциплиной. Даже храм у нас до сих пор воспринимается в советском духе – как молельный дом либо исторический реликт. А ведь это не только место для молитвы (молиться можно и дома), литургии (вся жизнь православного должна быть литургична) и евхаристии. Это уникальный опыт единства вере и коллективной работы единомышленников, опыт бескорыстных отношений на основе Божьих заповедей.

Очень хочется надеяться, что публикация материала "Толоконные лбы" была досадным, но единичным сбоем редакционной политики. В таком случае мы вправе рассчитывать на официальный ответ с извинениями в адрес всего православного сообщества.

Вся ситуация и, в частности, наше письмо в таком случае становятся тестом на приверженность редакции ею же самой провозглашенным принципам толерантности и либерализма. Мы были бы рады убедиться в том, что эти принципы "Сноб" разделяет искренне, что он не привержен двойным стандартам и избирательному подходу к носителям других взглядов и культурных стандартов.

Православный правозащитный центр "Территория Церкви"

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Территория Церкви

персоналии:

Дмитрий Быков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты