поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
21 сентября 2011  распечатать

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин

О ситуации вокруг храма в честь Страстей Господних (ул. Октябрьская, 41)

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин ответил на письмо-обращение главного редактора газеты "Наш город Саратов" М.В. Сохинова о ситуации вокруг храма в честь Страстей Господних (ул. Октябрьская, 41).

Уважаемый Михаил Владимирович!

В своем обращении, направленном в мой адрес, Вы делаете некие выводы и высказываете ряд упреков Русской Православной Церкви, основываясь на "устной жалобе" представителей ООО "Спортивный клуб ″Буревестник″". Я просил бы Вас всесторонне ознакомиться с реальными фактами, а они таковы.

В мае 2010 г. в юридический отдел Саратовской епархии обратился представитель ООО "Региональная управляющая компания", предъявив в качестве подтверждения своих полномочий договор от 17 октября 2008 г., согласно которому ООО "Спортивный клуб ″Буревестник″" передало этой компании недвижимое имущество (нежилое двухэтажное здание по ул. Октябрьской, 41) в доверительное управление. В п. 1.5 упомянутого договора говорится, что "Целью доверительного управления имуществом является максимальное извлечение прибыли от использования имущества, подготовка имущества к продаже и совершение сделки по продаже имущества, переданного в доверительное управление". Представитель нынешнего собственника предложил Церкви выкупить за 24 млн рублей здание, которое является историческим церковным строением – зданием храма в честь Страстей Господних и, согласно Российскому законодательству, подлежит возвращению Церкви. Мы сочли это предложение абсурдным.

Видимо, с целью все того же максимального извлечения прибыли большинство помещений указанного здания сдается в аренду фитнес-центру (СРОСО "Модус") и многочисленным арендаторам по краткосрочным договорам, и деятельность этих арендаторов никоим образом не связана с развитием детского спорта. Если бы Вы как журналист захотели увидеть все собственными глазами, Вы обнаружили бы на фасаде здания многочисленные предложения купить абонемент в фитнес-центр от 1000 рублей, оформить загранпаспорт, сделать распечатку на ксероксе и т.д.

Не совсем понятно, о какой "детской спортивной школе", где "укрепляют здоровье сотни мальчишек", говорится в Вашем обращении. Возможно, о секциях карате, но, как показывает практика, в них занимаются отнюдь не маленькие дети и не всегда бесплатно. Обращаясь в епархию, представители ООО "Спортивный клуб ″Буревестник″" вели речь исключительно о своих коммерческих интересах, поэтому вопросы о наличии и судьбе спортивной школы следует адресовать исключительно руководству этого ООО, которое, повторю, уже в течение нескольких лет пытается продать здание, доведенное практически до аварийного состояния. А поскольку права собственности "Буревестника" на это здание вызывают сомнения, дело рассматривается сейчас в судебном порядке.

В своем обращении Вы предполагаете, что происходящее (судебное рассмотрение иска комитета по управлению имуществом г. Саратова к ООО "Областной спортивный клуб ″Буревестник″") "не вполне соответствует как букве ныне действующих законов, так и некоторым общественным интересам" и что "нарушение юридических норм... целиком и полностью стоит отнести на счет ныне действующей городской власти". Я сказал бы, что подобные предположения ничем не обоснованы и, по меньшей мере, некорректны.

Я глубоко благодарен администрации Саратова за то, что она вмешалась в проблемную ситуацию, которая не решалась в течение десятилетий. Напомню, что с начала 1990-х годов в России было принято несколько нормативных актов, касающихся возвращения Церкви ее сохранившейся дореволюционной собственности. С 1992 г. правящие архиереи Саратовской епархии (архиепископ Пимен, архиепископ Александр) неоднократно обращались в органы власти с просьбой вернуть Церкви здание храма в честь Страстей Господних – и получали заверения в том, что здание будет возвращено (документы об этом имеются в юридическом отделе епархии). Однако эти обещания остались неисполненными, а культовое здание, согласно Российскому законодательству, подлежащее возвращению Церкви, перешло в частные руки. Опыт показывает, что за давностью лет такие дела даже в судебном порядке разрешаются с большим трудом, необходим путь компромисса между сторонами. Поэтому дело находится на контроле Правительства Саратовской области и администрации г. Саратова.

Мне неоднократно приходилось говорить о том, что собственность важна для Церкви не сама по себе. После 70-летнего периода жесточайших гонений Церковь старается восстановить не только богослужебную жизнь, но и те стороны своего служения, которые были ей всегда присущи, в том числе социальную и просветительскую деятельность. Однако для такой работы нужна определенная материальная база и помещения, где можно было бы проводить занятия с детьми и молодежью, на базе которых можно проводить служение милосердия.

Поскольку, судя по Вашему обращению, Вам небезразлична тема духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, напомню, что Саратовская епархия уделяет этому вопросу приоритетное значение. В епархии действует более 100 воскресных школ, в которых занимается более 2,5 тыс. детей. В большинстве из них, кроме вероучительных предметов, преподаются история России и Церкви, дети занимаются прикладными искусствами, музыкой, рисованием. Ежегодно сотни детей летом отдыхают в православном оздоровительном лагере "Солнечный", посещают летние площадки при храмах. В Саратове с 2007 года работает Свято-Романовская детская православная хоровая школа. Действует несколько спортивных секций – при воскресных школах Покровского, Ильинского храмов, Никольского мужского монастыря. В 2010 г. по инициативе руководства Управления ФСКН России по Саратовской области и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" организован военно-патриотический клуб "Патриот", в программу занятий которого входит военная и физическая подготовка: занятия для подростков по рукопашному бою, строевой, огневой и высотной подготовке проходят на прекрасно оборудованной тренировочной базе спецназа УФСКН. Поэтому я от всей души приглашаю детей и подростков на занятия в приходские школы и секции, в клуб "Патриот", где они получат самые разнообразные знания и умения. Думаю, для многих родителей будет немаловажным и то, что занятия проводятся абсолютно бесплатно.

Вы признаете, что "с точки зрения формальной логики, подобный возврат собственности, некогда изъятой у Церкви большевиками, следовало бы считать вполне обоснованным и справедливым". Но дело в том, что, настаивая на возвращении храмовых зданий, Церковь руководствуется не "формальной логикой" и, в значительной мере, не имущественными и юридическими соображениями. Главное – в том, что даже перестроенное до неузнаваемости, полуразрушенное, используемое не по назначению церковное здание остается храмом – поруганным, но все же храмом. То, что занятия в храме аэробикой и боевыми искусствами являются кощунством, чувствует и осознает, наверное, каждый человек, не омертвевший духовно, и это кощунство, надругательство над храмом не только глубоко ранит сердца верующих, но и неизбежно наносит вред душам тех, кто это кощунство совершает.

Вы совершенно справедливо пишете, что "наилучшим вариантом решения этого вопроса следовало бы считать тот, что наименее сопряжен с возникновением ненужного ″брожения умов″ в обществе и вольным или невольным противопоставлением той или иной части населения Русской Православной Церкви". Соглашаясь со сказанным Вами, я хотел бы с сожалением отметить, что участие в разжигании "конфликта" в данном случае принимают некоторые саратовские СМИ: в газетах и Интернете уже появились публикации, основанные исключительно на "устных жалобах" собственника, а то и откровенных домыслах, между тем как журналистская этика и профессионализм требуют всестороннего рассмотрения проблемы. Раздувание конфликтов, разжигание страстей не бывает "невольным": это всегда действие злой человеческой воли. Такие действия безответственны и не приносят ничего доброго ни жителям нашей области, ни обществу в целом.

С уважением, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Лонгин

территория церкви:

Ситуация со строительством храмов в Саратове

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты