поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 октября 2011  распечатать

Священник Димитрий Свердлов

На смерть поэта, или iRIP

Источник: Православие и мир

Мой крестный и первый духовник, героический священник отец Василий Швец был личностью разносторонней и разнообразной. Он много разговаривал с людьми, не замолкал часами – и были в его многочасовых монологах некоторые повторяющиеся опорные точки, своеобразные максимы, отчасти цитаты, отчасти им самим придуманные и выношенные выражения... Эдакая квинтэссенция личной философии: смесь из древнегреческих цитат, священного писания и прибауток-поговорок.

Помню старое фото: молодцеватый моложавый мужчина анфас, прямая спина, орлиный нос и горящий взгляд... Длинноватые волосы, как будто мокрые, зачесанные назад – отец Василий, уже в священном сане. И длиннополый тяжелый блестящий кожаный плащ, переливающийся, как нефть, с широким отложным воротником. Крайне импозантный вид.

Сам отец Василий, в жизни к тому моменту постаревший на тридцать лет, перехватив выражение моего лица, прокомментировал: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Особенно это удивляло по контрасту с его вечной гимнастеркой, которую он – капитан в отставке – носил под подрясником.

Мы тогда были мальчишки и, как положено всякому неофиту, за каждым чохом бегали к духовнику. И еще не раз и не два я слышал от него это "я не настолько богат..." – про то, какую машину мне покупать, как правильно менять квартиру и прочее, и прочее...

Много там чего еще было. "Ошибку исправим, а виноватого искать не будем". И "пойте Богу нашему, пойте" к месту и не к месту. А особенно "познай себя в себе" – слова, которые отец Василий атрибутировал с Сократом (в его мягком украинском выговоре это звучал особенно мило: "познай себя у себя")...

И еще одну фразу он не уставал повторять... В тех краях, где он вырос, на Западной Украине – котел из смеси национальностей и культур – было много баптистов. Которых отец Василий уважал и часто ставил в пример, особенно когда кто-то из православных критиковал "других". "Посмотри, как хорошо они – баптисты – живут. Не пьют, не курят. Разводов нет, детей полный дом. А мы, русские, православные? Пьянка, курево, разводы, брошенные дети..." И заканчивал: "Хорошее возьми, а плохое оставь". И так в отношении всего, всех явлений, каждого человека – католика, еврея, коммуниста: "Хорошее возьми, плохое не трогай"...

То, что делает Apple – Mac, iPhone и iPad – это очень эстетичные, красивые вещи. Но не только. Есть еще одна, существенная, деталь. То, что делает Apple – делается для человека, с заботой о человеке и его удобстве. Удобство, комфорт – разумеется, это не фетиш. Для самого человека стремление к собственному удобству, тем более всепоглощающее такое стремление – ну, с этим понятно. "Попечение о плоти не превращайте в похоти" (Рим. 13, 13). А забота о другом человеке и о его удобстве – это вполне необходимая христианская вещь.

Мне кажется, что характерное для западной цивилизации беспокойство о том, чтобы сделать человеку красиво, уютно и вкусно – это остатки, след того христианского мира, из которого родился современный Запад. Без иллюзий, конечно: не хлебом единым жив человек. Не хлебом единым, "но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф 4, 3-4). А слово Божие, то которое в Новом Завете – оно о человеке и для человека.

Стив Джобс жил и творил в том мире, который красоту и пользу – монетизирует, пересчитывает на проценты годовых. Apple – это, конечно, творчество. Но творчество, во многом измеряемое деньгами, выраженное языком денег. Это отравляет впечатление, особенно для того, кто мечтает об идеальном – и ни разу в обозримой истории не реализованном – теократическом обществе.

Стив Джобс жил и творил в рамках цивилизации потребления, во многом играя по ее правилам. И как бы ни был неприятен или неприемлем этот факт – но стоит ли Джобса за него судить?

Стив Джобс не только играл по правилам. Он пытался эти правила преодолеть – и своим стилем работы, и отношением к подчиненным, и, что важно – самой идеологией Apple, которая вполне соответствует их главному рекламному слогану "Think Different" – будь другим. Пафос Apple – это и протест против офисного рабства, против рамок привычек, за свободу от стереотипов. Против скуки и уныния. В том числе.

На этом и можно было бы поставить точку и поблагодарить гениального творца за дорогие игрушки. Если бы не его Стэндфордская речь.

Эта вещь требует прочтения, и я не буду ее пересказывать. Это слова человека, про которого мне совершенно не известно, христианин ли он, и известно совершенно точно, что если и христианин, то – не православный. И это безусловно слова, из которых, по заповеди моего чудаковатого крестного, можно – нет, необходимо – взять хорошее. И в случае со Стивом Джобсом это совершенно не сложно.

Первая история, которую рассказывает Джобс ("О соединении точек") – о том, что ищущий – обрящет. О том, что жизнь по правде приводит человека к истине...

Вторая ("О любви и потере") – о доверии Богу. Джобс по-американски "политкорректен", он не говорит прямо о Боге, точнее, с вопросительной интонацией перечисляет в одном ряду "Бога, Судьбу, Жизнь, Карму". Надо сделать скидку и на среду, и на, вероятно, мировоззрение... Но здесь Джобс говорит о понятных, знакомых вещах: о том, что успех – это тяжкое бремя; и о том, что провал карьеры – катастрофа с точки зрения внешнего мира, на самом деле дает внутреннее освобождение и чувство легкости. И когда "жизнь будет бить вас ключом по голове" – он призывает не терять веры.

Третья же часть ("О смерти") – уже совершенно "наша".

"Когда мне было 17 лет, я прочитал мысль о том, что "Если будешь проживать каждый день, как если бы он был последним – однажды наверняка окажешься прав". Это произвело на меня сильное впечатление, и с тех пор вот уже 33 года я каждое утро смотрюсь в зеркало и спрашиваю себя: "Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я заниматься тем, чем собираюсь заняться"? И всякий раз, когда отвечаю себе "Нет" слишком много дней подряд, я понимаю, что нужно что-то менять".

Наверное, такое мог бы написать святой – Игнатий Брянчанинов, например – если бы жил в XXI веке... А дальше Стив Джобс говорит об очень важном.

"Ваше время ограничено, так что не тратьте его, проживая чью-то чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догмы – не живите чужими мыслями. Не давайте шуму чужих мнений заглушать собственный внутренний голос..."

Кому-то может показаться, что это совсем "не по-православному" – тому, кто знает Православие не как преимущественно личный опыт, но как, скорее, систему извне принятых идей и правил, как следование за другим человеком, в общем потоке. Он будет прав – но только отчасти.

Потому что это только этап. Потому что то Евангелие, то откровение о Божьем, которое многие из нас принимают поначалу под влиянием авторитета священника, традиции, Церкви – оно должно родиться в нас заново, со временем, уже как свое собственное, лично от Бога дарованное знание, подкрепленное персональным опытом. Знание, не извне, а изнутри... Об этом знал и митрополит Антоний Сурожский, но нет времени идти за цитатой... Этот необходимый принцип рождения свободной личности, оказывается, был открыт и Стиву Джобсу. И вряд ли он знал о митрополите Антонии и Игнатии Брянчанинове. Бог – Он широк и для всех. И с каждым Стивом, Майком и Сергеем Он готов поделиться своим Откровением.

...Вот так вот причудливы "Бог, Судьба, Жизнь и Карма", как говорил Джобс: старый любимый MacBook, на котором я печатаю этот текст, работает под Windows 7 – я так и не смог вполне стать think different. А внутри, в его толково и с любовью сделанных недрах – фотографии чудного духовника, который заповедовал везде, где только возможно, брать хорошее, и не обращать внимание на плохое.

____________

RIP – rest in peace, покойся с миром

Think Different – думай по-другому, будь другим

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Священник Дмитрий Свердлов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты