поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
08 ноября 2011  распечатать

В Доме кино прошел творческий вечер Николая Бурляева

Источник: Благовест-инфо

5 ноября в Доме кино прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию трех юбилейных дат народного артиста России Николая Бурляева: 65-летию со дня рождения, 50-летию творческой деятельности и 20-летию фестиваля "Золотой Витязь", а также выходу его новой книги "Жизнь в трех томах". Об этом сообщает пресс-служба МКФ "Золотой витязь".

Творческий вечер предваряла пресс-конференция, на которой представители СМИ были ознакомлены с новой книгой. Издание включает в себя три тома: "Лермонтов", "Фрагменты Божьего искусства" и "Славянский венец". Книги иллюстрированы кадрами из фильмов, фотографиями выдающихся деятелей не только киноискусства, но и литературы, музыки, живописи, а также Церкви.

Первый том посвящен работе киносценариста и актера над фильмом "Лермонтов". В томе "Фрагменты Божьего искусства" Н. Бурляев рассказывает о своих учителях и сподвижниках: Николае Мордвинове, Андрее Тарковском, Сергее Бондарчуке, Владимире Высоцком и многих других. "При жизни, – говорит автор, – они не знали, что творят историю. Просто все делали свое дело. А теперь стали частью нашей культуры".

Важное место в деятельности народного артиста Николая Бурляева занимает создание и проведение в течение двадцати лет фестиваля "Золотой Витязь". Летописи фестивалей, которые охватывают географию не только русского, но и всего славянского мира, посвящен третий том.

Особо Бурляев отметил повесть "Близнецы", написанную им 40 лет назад, и казалось бы, утраченную. "Но, Слава Богу, повесть я совершенно случайно недавно нашел в старых бумагах, и вот она впервые издана, – отметил автор. – В этом произведении отразилась история падения и возрождения человека". По словам Бурляева, в свое время известный писатель Юрий Нагибин высоко оценил "Близнецов".

Издание книги стало возможным благодаря российской выставочно-конгрессной компании ЗАО "Экспоцентр" – многолетнему спонсору "Золотого витязя". Генеральный директор этой компании Владислав Малькевич – попечитель "Золотого витязя". Руководитель Информационно-издательского отдела ЗАО "Экспоцентр" Елизавета Павлова, поздравляя юбиляра, выразила солидарность коллектива "Экспоцентра" с деятельностью "Золотого витязя" по возрождению нравственных идеалов в жизни России.

Немаловажное место в вышедшем сборнике занимают статьи Н. Бурляева как общественного деятеля, в которых отражено пагубное влияние на отечественную культуру ее двадцатилетнего пребывания в рыночных условиях.

Говоря о планах на будущее, Н. Бурляев рассказал о сложностях режиссерской и актерской работы при нынешней культурной политике, а также о необходимости более существенной государственной поддержки для дальнейшей работы фестиваля "Золотой Витязь". "Нам удалось объединить всех деятелей искусства, – сказал актер. – Бросать свою работу мы не можем. Они на нас глядят".

Николай Бурляев и пресс-секретарь "Золотого Витязя" Дмитрий Якунин рассказали о планах на ближайшее время, среди которых – проведение с 9 по 14 ноября Международного театрального форума; открытие киноклуба "Золотой Витязь" в Доме кино; показ программы Славянского форума искусств в Курске (с 19 по 28 ноября); торжественное закрытие Форума, которое пройдет 9 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

После пресс-конференции в Большом зале Дома кино прошел творческий вечер Николая Бурляева. Юбиляром были получены поздравления от министра культуры Александра Авдеева, отметившего самобытность и талант актёра. А. Авдеев, в частности, отметил, что в основе актерской судьбы и жизненной позиции Николая Бурляева лежит глубокий патриотизм. За выдающийся вклад в сохранение национальной культуры юбиляру был вручен Орден Почета.

По телемосту прозвучало поздравление от председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, который отметил "гибкость, бесстрашие и глубину" актера – Бурляева и его человеческие качества, среди которых – желание помогать ближним.

С поздравлениями выступили также актеры Василий Ливанов, Александр Михайлов, Раиса Недашковская, Инна Чурикова.

На вечере были показаны отрывки из кинофильмов с участием Н. Бурляева: "Андрей Рублев", "Военно-полевой роман", "Лермонтов", "Мастер и Маргарита".

Сопровождал вечер Государственный академический русский концертный оркестр "Боян" во главе с художественным руководителем и главным дирижером Анатолием Полетаевым. В исполнении оркестра прозвучали произведения "Вечерний звон", "Ода Богородице" в сольном исполнении Юлии Бурляевой. В вечере приняли участие хор кадетов, детский хор "Виктория", хор "Вечерний звон".

Кульминацией вечера стало чтение юбиляром поэмы Державина "Бог" под аккомпанемент оркестра "Боян".

Младшие дети Бурляева – Илия и Дария выступили на вечере с художественным чтением отрывка из поэмы Н. Бурляева "Иван Вольнов"; Мария Бурляева, артистка Московского театра им. Вл. Маяковского подготовила свой музыкальный подарок, а музыкант и композитор Иван Бурляев завершил вечер исполнением 2-го концерта Рахманинова в сопровождении академического оркестра "Боян".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Выставка "Православная Русь – 2011"

персоналии:

Николай Бурляев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты