поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 ноября 2011  распечатать

Алиса Орлова

Алексей Варламов: "Повесть – очень русский жанр"

Источник: Татьянин день

Алексей Николаевич Варламов – преподаватель МГУ. В серии "Жизнь замечательных людей" вышли его книги о Михаиле Булгакове, Андрее Платонове и Григории Распутине. Произведения Варламова были удостоены нескольких литературных премий. В 2006 году ему была вручена премия Александра Солженицына. В новую книгу прозы Алексея Варламова "Стороны света", вышедшую в издательстве "Никея", вошли повести, написанные автором в разные годы.

"Эта книга – сборник повестей. О жизни, о людях – хороших, и не очень, о том, как эта жизнь протекает, о ее подводных камнях и течениях. Пожалуй, желание написать о характерах, разных человеках – мужчинах, женщинах, детях, и двигало мною, когда я ее сочинял" – так представил книгу автор.

По словам автора, в названии заключен двойной смысл – географический (география повестей очень разнообразна) и духовный – в книге Алексей Николаевич старался написать о светлых, добрых людях, с которыми ему довелось встречаться в жизни. Первая повесть "Здравствуй, князь!", связана с московским университетом. Она написана достаточно давно, и посвящена студенческой жизни в 80-х. Главный герой приехал из провинции и чудом поступил в университет. "Немосквич" – герой собирательный, вымышленный, полная противоположность автору, который в годы студенчества жил не в общежитии, а дома с папой и мамой, но тем он автору и интересен. Что-то очень важное узнавали домашние мальчики и девочки через таких людей, а приезжие, соответственно, что-то воспринимали от москвичей. Нормальный энергообмен молодости. Но в книге есть и герой старшего поколения, который автору очень дорог. И у этого героя, университетского преподавателя, есть конкретный прототип, Никита Ильич Толстой, удивительный, совершенно "несоветский" профессор серых советских лет.

Все произведения, собранные под одной обложкой, объединены общим жанром. Почему – повесть? Роман и рассказ – жанры общечеловеческие, они широко представлены в мировой литературе, а вот повесть, по словам Варламова, – очень русский жанр. Такого расцвета, как в русской литературе, повесть нигде не достигала. В какой-то момент автор почувствовал, что повесть вмещает именно то пространство, время, количество героев, которое ему необходимо. И хотя Алексей Варламов писал и романы, и рассказы, именно повесть оказался тем жанром, к которому он все время возвращался.

"Мне всегда хотелось осмыслить феномен человеческой судьбы, как нечто законченное, от рождения до смерти, – признается писатель, – почему жизнь этого человека сложилась именно так, а не иначе, насколько в этом есть его собственная заслуга или вина, насколько это зависит от обстоятельств. Насколько наша жизнь результат нашего взаимодействия с высшими силами? Что между нами и небом происходит? Эти вещи меня занимали с молодых лет. Наверное, я и писать стал, потому что найти какие-то логические ответы было невозможно. Только образные, художественные, размышления над жизнью людей, которые меня окружали. По сути, в книгах серии ЖЗЛ передо мной стояла та же самая задача – понять логику человеческой судьбы".

Отвечая на вопросы читателей, Алексей Николаевич говорил о сходстве и различии в написании биографии исторической личности и истории вымышленного персонажа в предполагаемых обстоятельствах, рассказал он и о том, как в процессе написания биографии Алексея Толстого, изучая факты и свидетельства современников, постепенно ушел от хрестоматийного образа "талантливого мерзавца, продавшегося большевикам".

Так писателю на практике удалось проверить тезис о том, что личность человека всегда сложнее любых шаблонов. Не потому ли нам так тяжело объяснить даже самим себе все, что произошло с нашим народом в ХХ веке, что слишком многие тогдашние явления и тенденции не приемлют однозначного объяснения, не вписываются в категории "хороший-плохой".

История, психология, и, конечно же, литература стали главными темами встречи Алексея Варламова с читателями. А встреча с его новой книгой большинству читателей еще предстоит.

Алексей Варламов: "А еще литература тем замечательна, что дает писателю возможность все упущенные в жизни шансы, встречи которых не было, слишком ранние расставания – переиграть. Литература – это расширение пространства, которое есть вокруг человека, а расширяя это пространство ты становишься свободнее. Вот за это я и люблю литературу и как писатель и как читатель".

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Алексей Варламов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты