поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
28 ноября 2011  распечатать

Алексей Гладков

Гараж дороже храма

Как известно, Строительный кодекс требует от строителей храма не только ведомственных согласований, но и общественного обсуждения.Проект, который никак не идет у меня из головы, не погрешил против буквы закона и прошел проверку стихийным плебисцитом. В районе, где нет ни одного храма, идея строительства поначалу ни у кого не вызвала возражений. Сход жителей постановил: храму – быть. Местная Управа выделила землю.

А дальше началось интересное. Одна за другой, откуда ни возьмись, посыпались проблемы. Ну, скажем, под местом стройки вдруг обнаружились карстовые пласты, угрожающие провалом грунта (и обозначенные на всех строительных картах – но чиновников, которые выделяли землю, это поначалу не интересовало). Или, например... Нет, не надо никакого "например". Обойдемся без уточнений. Лишние детали позволят вдумчивому читателю вычислить место стройки, что в данном случае ни к чему. Почему? Ну, хотя бы потому, что конфликты, возникающие вокруг храмового строительства абсолютно однотипны. Особенно если речь идет о модульных постройках или, как их обозвали журналисты, храмах "шаговой доступности".

Сценарий всегда один и тот же. Верующие жители района восторженно голосуют за храм, собирают подписи – обычно несколько тысяч – и шлют в Управу. Их неверующие соседи сохраняют благожелательный нейтралитет. Зато обитатели двух-трех ближайших к месту стройки домов начинают бурно протестовать. Потому что ведь во дворе станет меньше места, не так ли? Ни погулять, ни парковку организовать. В общем, вяжут богомольцы по рукам и ногам.

Обычная в таких случаях отговорка: "Мы не против храма, мы сами православные (культурные люди, любим архитектуру и т.п., нужное подчеркнуть ). Но стройте его, пожалуйста, не в нашем дворе".

И тоже собирают подписи. Обычно около сотни.

А дальше любопытная деталь. Несопоставимость числа сторонников и противников храма для местных властей значения не имеет. Они в любом случае скидывают проблему на вышестоящих товарищей. Для чего в таком случае нужны были общественные слушания вообще непонятно. Но это уже неважно. Поезд ушел в вечность...

Смешно, но порой один и тот же верующий горячо, обеими руками, за храм – потому как "Сколько можно ждать?", "На весь район ни одного храма!", "Что мы, нехристи, что ли?" – и так же пылко протестует против строительства у себя во дворе: "Машине не подъехать", "Парковка нужна кровь из носу", "Детский сад рядом". Тот факт, что для детского сада храм безопаснее парковки, в расчет не берется.

Вот совсем недавний случай. Честно желая разобраться в аргументах "храмоборцев", портал "Территория Церкви" отправил благожелательное письмо противникам одного модульного храма. С вопросами. И получил вполне миролюбивый ответ. Написал нам некто Николай Ф. Ему 37 лет, он бывший сотрудник правоохранительных органов в весьма серьезном звании. Уверен, что большая часть вины лежит на чиновниках, которые доводят дело до конфликта и не хотят честно выполнять свою работу. Считает себя православным. Тем не менее, с модульным храмом во дворе дома готов бороться не по-детски. Уже сейчас, по его словам, "поданы жалобы во все возможные инстанции, начиная от Президента и заканчивая местными... Сейчас мы готовим иски в суд". Забавно, что на суде, если таковой состоится, ответчиком будут выступать и застройщик, и заказчик. То есть, РПЦ и верующие того же района. Его единоверцы, в общем. Вот такая вот загогулина, как говаривал один президент. Почему все так серьезно?

Николай охотно отвечает:

"Храм осложнит дорожную ситуацию и проблему парковок. Если уже сейчас невозможно припарковаться, после строительства будет полный коллапс".

Внутри православного автолюбителя явно происходит борьба мотивов. И верх над православным берет автолюбитель. О душе – о ней ведь никогда не поздно подумать. А парковаться хочется всегда.

Но главный виновник конфликта, – уверен Николай – опять-таки местная власть. А кто должен порядок навести, спросите вы? И не поверите своим ушам. Сделать это, по мнению нашего респондента, должна... "православная Церковь как оплот духовности русского человека... Ну, если власть не может и не хочет делать ничего, может быть, Церковь возьмет на себя такую миссию – помогать людям?".

А дальше идея народной теократии вырастает в небольшой трактат: "Почему, почему Церковь пытается строить только церкви? Может быть, это самый легкий способ поднять свое благосостояние? А может быть, задуматься о чем-то другом? Ну, например, строить больницы, детские сады и т.д. Чем мы хуже других религий? Я бы, например, был рад, если бы у нас в районе были бесплатные или с минимальной оплатой детские дошкольные учреждения под эгидой Церкви, где детей учили бы писать, читать, а заодно рассказывали бы о религии. Почему их нет? Невыгодно? Церквей настроить – не проблема, проблема воспитать паству, чтобы внуки и дети внуков верили. А сейчас получается, что этот Храм вносит раздор среди людей, близких по духу и религии, это разве хорошо?".

Значит, все-таки храм виноват. Или парковка. Или то и другое вместе. А матушка Церковь – все-таки будь добра, возьми да рассуди несогласных, ведь больше некому. И построй нам детских садов, но парковку, пожалуйста, не тронь.

Нет, все-таки москвичи милые люди. Вот только Строительный Кодекс их испортил.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Алексей Гладков

территория церкви:

Реализация программы "200 храмов" в Москве

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты