поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 декабря 2011  распечатать

Елена Чудинова

Не о выборах, но о выборе

Источник: Эксперт

Быть может, кто-то не совсем понял, что произошло. Быть может, кто-то и совсем этого не понял. Зато некоторые, весьма хорошо все уразумевшие, нынче изнуряются в малоэстетичных корчах беснования.

В страну нашу и ранее прибывали святые реликвии, к ним и ранее текли паломники, потому прибытие Пояса Божией Матери из афонского монастыря Ватопед предварительно воспринималось как событие отнюдь не из тех, что делят нашу жизнь на "до" и "после". Ну да, посетит Россию одна из самых значительных христианских святынь. Ну да, многие православные захотят к оной приложиться. И все. Больше никому сие не интересно. Есть ведь в нашей мультикультурной и поликонфессиональной стране какие-то православные. Вот пусть и тешатся. Чего им еще: даже самоглавнейшие дуумвиры наверняка почтят прибытие реликвии на самый что ни на есть православный манер. (Что, замечу в этих скобках, для глав "мультикультурно-поликонфессиональной" страны несколько странно. Французы последовательнее будут. Сарко нипочем не посетит мессы в официальном порядке. Оттого у иностранных христиан, излишне обремененных логическим мышлением, довольно часто возникают на наш счет необоснованные иллюзии.)

Словом, никто по поводу прибытия реликвии особо не напрягался. Нам ведь давно и телевизионно рекут, что массовые проявления религиозного чувства в XXI столетии естественны и нормальны исключительно для магометан, что православие в России "утратило пассионарность", что нас давно "разъела бездуховность". Нам и самим известно, что сервилизм официального православия не вызывает народных восторгов, что многие из заявляющих себя православными ограничиваются лишь походами во храм на Пасху да венчаньями-крестинами, порою и лба правильно не перекрестят. Да, не перекрестят, да, не постятся, еще сотня всяких неприятных "да". Ну а чего мы ждали после семи десятков лет планомерного истребления в народе всего, связанного с исторической Россией, и двух десятков лет наведения легкого православного глянца на неприглядье нерешенных проблем?

Но, тем не менее, эти, в массе своей и не самые теологически подкованные люди пошли на поклон миллионами, стояли в непогодь сутками в бесконечной очереди...

Такого числа, таких толп – не ждал никто...

И тут приходится заприметить нечто странное. У некоторых граждан буквально, прошу прощения за вульгаризм, сорвало резьбу. Вот либеральный ресурс, фантастически, невообразимо деликатный, когда речь идет о резне баранов на московских улицах, прыгает ершом на сковородке, пытаясь "объяснить" баснословное явление. Да это же "давка за импортным", "совки" к ней привычные. (Даже, изумления достойно, потрудились выяснить, что "отечественные" частицы того же пояса "свободно выставлены" в двух храмах и никто к ним "не ломится"). Кстати, соглашусь, некий дополнительный фактор действительно сыграл, но о том ниже. Далее раздраженные паломниками журналисты предполагают: все пришедшие страдали бесплодием либо раком, вот и ждали исцеления. Дикари-с. Но эдакого количества онкологических больных в миллионных очередях, по счастью, отнюдь не подтверждают социальные опросы. Опять же детей своих за ручку вели и на руках несли во множестве ну едва ли бесплодные. Ну и уж конечно: все это "отчаянье от нищеты". Нищета у нас есть, есть и отчаянье. Вот только в очередях к реликвии молодых, успешных, хорошо одетых отмечено ничуть не менее, нежели бедных стариков. Некто, вконец озверев, сравнил поклонение святыне с "похоронами Сталина" и рассуждал о десятках задавленных. Увы совравшему, последнее не подкреплено данными сводок. Обмороки – да, были, но это ведь вполне обычно, что кто-то и переоценил свои телесные силы.

В целом же очередь в Москве продвигалась спокойно, достойно и доброжелательно. Никакой "истерии фанатиков" также не наблюдалось. Люди потчевали друг дружку чаем из термосов и припасенной снедью, не толкались и не препирались. Так отчего же магометанам – можно, алчущим попасть на концерт модной певуньи – можно, а православным – никак нельзя? А ведь нельзя.

Злобно муссируется тема VIP-пропусков. Были ли такие? Скорее всего, были. Ну и что? Это всего лишь духовная проблема незначительной кучки людей, норовящих, ничего не сделав для признания за православием статуса титульной религии, без очереди пролезть к святыне в порядке привилегии. Ну не понимают, бедные, что перед святыней-то главная привилегия и есть – многочасовое стояние, смиренный и трудный подвиг благочестия. Еще, быть может, это нравственная проблема некоторых духовных лиц, излишне считающихся с сильными сего мира. Но какое наше дело, какое? Наше и вправду никакое, ибо слишком оно мелко для обсуждения. Зато большое дело для тех, кто лезет из кожи вон, лишь бы хоть как-то очернить, окарикатурить, принизить невиданную демонстрацию веры.

Еще один ресурс, походя называя прибытие православной святыни "гастролями предмета женского гардероба", сообщает сверхсекретные (без указания на источник, которому, разумеется, разоблачение "смертельно опасно") данные: да это же "испытание технологии" перед ... выборами! Властям-де "нужна большая явка". Вот и опробовали. Картина такова: выкатываются на крыши большие пушки самого марсианского вида – безмолвное бубух! – и многие тысячи "населения" испытывают неодолимое влечение выстроиться в очередь вдоль набережной, просто не в силах дома усидеть. Предмет-де христианского поклонения выбран "для прикрытия", чтоб "никто ничего не заподозрил". Увы, сие не дрема полуденная. Такое действительно пишут – и с превесьма глубокомысленным видом. Просто нанотехнология какая-то! Заметим: ламаисты, атеисты, иудеи или те же магометане мирно сидят по домам: злодейская наука воздействует сейчас исключительно на православных, столь точны ее наводки. После этого я не удивлюсь, если не только явлюсь на выборы (а ведь впрямь собираюсь), но и поставлю свою галочку за партию, видеть которую у власти хочу менее всего. Вот тогда и поверю сему порталу.

Да что ж вас так разбирает, обеспокоенные вы мои? Вы все за нас решили, вы давно сошлись на том, что религия здесь возможна теперь только пришлая. Но русский народ живуч. И в предрассветную пору, когда мрак особо плотен, он собирается с силами – казалось бы последними, а после вдруг оказывается – свежими. Он гостеприимен и дружелюбен, но из века в век "голосует" не за поликонфессиональность, а за Божью Матерь.

Для всякого, желающего хоть что-то собой являть в этой стране, отсутствие оглядки на подобную демонстрацию волеизъявления большинства – самоубийственно политически и морально.

Прибытие же святыни с Афона, да и не просто с Афона, но из монастыря, приславшего на Русь преподобного Максима Грека, конечно, могло подтолкнуть, что ли, религиозное самосознание, в действительности ждущее своего пробуждения.

Слишком много разочарований позади. Но душа народная в ноябрьские дни показала себя христианкой, и, если трудно верить, можно хотя бы надеяться на благие перемены. Прежде всего – в нас самих. Не дадим же никому себя смутить.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Пребывание Пояса Богородицы в России

персоналии:

Елена Чудинова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты