поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 декабря 2011  распечатать

Михаил Устюгов

Церковь не одобряет метод, который сделал Филиппа Киркорова отцом

Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым

Источник: Крестовский мост

Рождение у Филиппа Киркорова дочери от суррогатной матери вызвало бурю восторгов в СМИ. Алла Пугачёва сказала, что суррогатное материнство приветствуется во всём мире. Это не так. Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции и ряде штатов США оно полностью запрещено. В других странах Европы – либо не регулируется законом, либо разрешено лишь на некоммерческой основе. И только несколько стран – Украина, Казахстан, ЮАР и Россия – полностью разрешают такую практику.

Церковь относится к подобной практике резко отрицательно. За комментариями мы обратились к члену Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви протоиерею Димитрию Смирнову.

Нет своих – позаботься о чужих

– Говорят, что суррогатное материнство – единственная возможность для бесплодных людей насладиться родительским счастьем. Получается так, что Церковь против того, чтоб кто-то стал счастлив?

– Счастье – не любой ценой. Приведу пример. Представьте: у небогатого человека спрашивают: "Вам нужны деньги?" – "Конечно, нужны!" Вечером ему звонят в дверь. На пороге – мужчина с окровавленным топором. Свободной рукой достаёт из кармана деньги и протягивает нуждающемуся: "Возьми". Можно ли взять?

– Но ведь женщины-"контейнеры" идут на это добровольно, рекламируют себя, им хорошо платят...

– В этом состоит соблазн. Суррогатное материнство похоже на проституцию. И в том и в другом случае женщина использует своё тело для чужого удовольствия и получает за это деньги. А Бог создал человека не для этого, а для труда и творчества.

– Как же быть людям, которые хотят, но не могут иметь своих детей?

– Позаботиться о чужих. У моего брата восемь детей. Мы с женой тоже хотели иметь много детишек, но Бог дал только одну дочь. Так я с помощниками открыл три детских дома и воспитываю пятьдесят малышей. Они – мои. И моё отцовское чувство полностью реализовано. Есть хорошее дело – усыновление. Те семьи, которые усыновили детей на нашем приходе, через два месяца совершенно забывали о том, что это не их чада. И раньше всегда было: в семье одна дочь вышла замуж и родила 12 детей, а две другие – не вышли. Но тётки участвуют в воспитании своих племянников, любят их, душу свою за них кладут, и этих тёток дети порой любили даже больше, чем родную мать.

– И всё же нередко бывает, что одинокая женщина очень хочет стать не тёткой, а именно матерью...

– Да, возникло даже такое выражение: "завести себе ребёнка". Как будто это собачонка. Есть статистика: дети, выросшие без отца, в 5 раз чаще совершают самоубийства, в 35 раз чаще сбегают из дома и в 9 раз чаще бросают школу недоучившись. Если хочешь завести себе ребёнка, то надо понимать, что он подвержен вот таким рискам. С чем это связано? С тем, что изначально ребенок, не имеющий отца, получает огромную душевную травму. Вся энергия его души уходит на преодоление этой травмы. И часто ему не хватает уже душевных сил на учёбу, на образование, хотя понятно, что есть люди, которые воспитаны одним родителем. И в Церкви такие есть. Вот Иоанн Златоуст – его мать овдовела 20 лет от роду и воспитала прекрасного учителя и святителя Церкви. Но мы это рассматриваем как исключение.

Есть ещё один аспект. Это наша российская действительность. Известны факты, когда люди обращались в детские дома, давали очень небольшую сумму директору, и им давали мальчиков и девочек для сексуальной эксплуатации. При суррогатном материнстве мы не можем гарантировать, кто и для кого будет выращивать детей.

Это низводит человека до животного

– В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви сказано, что суррогатное материнство травмирует вынашивающую женщину, её материнские чувства попираются...

– Бывает, что такая мать не хочет отдавать ребёнка. И это естественно: девять месяцев она его вынашивала, прошла сложную процедуру родов и после всего этого воспринимает дитя как своё! А ей говорят: ты подписалась, договор дороже любых чувств – отдай ребёнка его генетическим родителям, забирай свои деньги и проваливай. Это низводит человека до уровня животного. Телят отбирают у коров и делают из них телячьи котлеты. Здесь, конечно, не для котлет, но всё-таки душе женщины, её материнскому инстинкту наносится огромный ущерб!

– Почему же в новой редакции закона "Об охране здоровья граждан" суррогатное материнство получило в России "зелёный свет", более того – отныне вынашивающая мать практически не имеет никаких прав на ребёнка?

– Всё это – большой и очень выгодный бизнес, у которого есть лобби в органах власти. По сути, речь идёт о технологии, позволяющей богатым эксплуатировать бедных. Трудно представить, что в суррогатные матери пойдёт дочка преуспевающего бизнесмена. Нет, это удел молодых, хороших, но, быть может, не очень развитых интеллектуально девушек из деревни, из каких-то рабочих предместий и так далее. Но если у нас социальное государство – такой практики не должно быть.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Димитрий Смирнов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты