поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
20 января 2012  распечатать

Сергей Смирнов

Без благословения не наблюдать

Источник: Газета. ру

Священники Русской православной церкви (РПЦ) без особого благословения не смогут участвовать в избирательных кампаниях даже в качестве наблюдателей. Такую рекомендацию дал глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Правда, уже днем в церкви решили смягчить позицию. Представитель профессиональной организации наблюдателей "Голос" уверен, что в церкви решили отреагировать на желание большого числа граждан наблюдать за выборами 4 марта и на высокую вероятность, что среди наблюдателей могут быть священнослужители.

Священники Русской православной церкви (РПЦ) без особого благословения не смогут участвовать в избирательных кампаниях даже в качестве наблюдателей, об этом вечером во вторник заявил глава информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда, комментируя сообщения СМИ о том, что все больше граждан готовы стать наблюдателями на выборах, чтобы избежать фальсификаций.

"Без получения благословения я лично не вижу такой возможности. В пастырский функционал необходимость выступления наблюдателем на выборах не входит", – цитирует его РИА "Новости".

По его словам, церковь не имеет прямого отношения к политической жизни.

"Церковь над миром политического. Конкретное участие церкви в каких-либо конкретных политических процессах невозможно", – отметил Легойда.

"В конце декабря епархиальное собрание города Москвы постановило, что в выборном процессе священнослужители без благословения ни в каком формате участвовать не могут", – добавил глава информотдела церкви.

Впрочем, призывы не участвовать в выборном процессе пока не мешали представителям руководства церкви активно делать другие громкие политические заявления. В начале января патриарх Кирилл призвал учитывать недовольство протестующих, а глава синодального отдела Русской православной церкви Всеволод Чаплин даже заявил о необходимости создания православной партии.

В среду тот же Чаплин прокомментировал вопрос наблюдателей уже мягче. Священники, возможно, смогут быть наблюдателями на выборах, заявил глава синодального отдела. "Были – правда, давно – определенные разговоры с политиками о том, что они хотели видеть священников в качестве наблюдателей на выборах. Но если этот вопрос ставить, то ставить его нужно официально, и, конечно, решать должно священноначалие церкви", – цитирует ИТАР-ТАСС Чаплина. По его словам, в решении последнего епархиального собрания города Москвы "говорилось о недопустимости самочинного вмешательства священнослужителей в организацию голосования и контроля за его ходом". "Странно, когда тот или иной священник спонтанно принимает решение приехать на избирательный участок, представляется не то журналистом, не то священником и начинает спонтанно действовать", – объяснил Чаплин.

Заместителю исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорию Мельконьянцу неизвестно, чтобы кто-то из священников РПЦ был наблюдателем на выборах, но, по его мнению, "если РПЦ озаботилась этим, какая-то информация у них есть о том, что либо кто-то намеревается стать наблюдателем, может, какая-то гражданская позиция появилась". "Или какие-то факты были, что кто-то там засветился", – отмечает эксперт. По словам Мельконьянца, в ведении РПЦ находятся и семинарии, и воскресные школы, среди слушателей которых большинство составляют молодые люди. "Может быть, это (заявление главы информцентра РПЦ. – "Газета.Ru") направлено на эту группу, которые так или иначе находятся в ареале РПЦ, что нежелательно их участие в таких гражданских акциях", – предполагает Мельконьянц. По его словам, это заявление может быть связано с резким увеличением числа желающих стать наблюдателями на президентских выборах 4 марта.

Генпрокуратура отчиталась о нарушениях на выборах в Госдуму

По итогам нарушений на выборах Генпрокуратура завела менее 100 административных дел, а также вынесены постановления о возбуждении шести уголовных дел, об этом на встрече с президентом Дмитрием Медведевым отчитался генпрокурор Юрий Чайка, говорится в сообщении на сайте Кремля.

"По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности. Прокурорами направлено в следственные органы 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. По двум из них уже возбуждены уголовные дела – по факту попытки подкупа избирателей (Ленинградская область) и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений (Московская область). По остальным 4 делам процессуальные проверки продолжаются", – говорится в сообщении на сайте.

Именно нарушения на выборах вызвали массовые протестные выступления в стране, о фальсификациях заявляли все оппозиционные партии

"Эти выборы будут беспрецедентными за всю историю федеральных выборов в России по числу добровольцев, которые готовы бесплатно стать наблюдателями. Поэтому церковь, как всегда, зеркало общества, поэтому какая-то тенденция по активизации за наблюдением есть", – считает Мельконьянц.

Впрочем, примеры священников-наблюдателей все же были. Сразу после выборов на сайте "Православие и мир" появился репортаж священника Дмитрия Свердлова о том, как он стал наблюдателем по личной инициативе. "Я политикой никогда не увлекался. Не любил ее и ей не доверял. Зачем пошел, какой мотив? Наверное, любопытство", – пишет священник. Он подробно описывает процесс голосования и высказывает уверенность в фальсификациях.

Хотя руководство церкви во время думской кампании тоже дистанцировалось от выборов. Еще в мае патриарх Кирилл говорил, что церковь не будет поддерживать ни одну из партий во время выборов в Госдуму. Тем не менее после этого о выдвижении в президенты заявил артист Иван Охлобыстин, который был священником и сейчас освобожден от служения, так как снова вернулся на съемки. Церковь запретила ему выдвигать свою кандидатуру. Охлобыстин подчинился решению РПЦ и не стал баллотироваться в президенты. А уже перед самым голосованием, в ноябре, разразился скандал в Волгоградской области. Представители "Единой России" привлекли священников к агитации за партию власти. Об этом написал в своем блоге отец Алексей Плужников – настоятель прихода Святых Апостолов Петра и Павла в Советском районе Волгограда. Плужников написал в своем блоге, что чиновники просили намекнуть прихожанам, что голосовать надо за "Единую Россию". Региональные власти назвали этот случай "отдельной инициативой с места", а представители "Единой России" на федеральном уровне выражали недоумение, как подобное могло произойти.

Ссылался на одобрение священника и глава управы "Соколиная Гора" Александр Аксенов, который на встрече с руководителями предприятий призвал собрать у подчиненных открепительные удостоверения и передать их чиновникам, чтобы "Единая Россия" смогла набрать на выборах в Москве 58%. Во время беседы он признается, что уточнял у священника, правильно ли он поступает. "Настоятель храма Дмитрия Солунского владыка Александр благословил нас на хорошие дела", – говорит Аксенов бизнесменам на аудиозаписи, оказавшейся в распоряжении "Газеты.Ru".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Роль религиозного фактора на выборах в России

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты