поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 января 2012  распечатать

Дмитрий Ребров

Диалога не получилось

Источник: Нескучный сад

24 января в Синодальном информационном отделе в рамках Рождественских Чтений состоялся семинар: "Церковь во время политических кампаний: особенности диалога со СМИ в предвыборный период". Заявленная тема неожиданно обернулась бурной политической дискуссией об оппозиции и "заговорщиках".

Семинар, собравший представителей православного духовенства и сотрудников церковных СМИ, открыли совместно председатели сразу двух синодальных отделов: Информационного – Владимир Легойда и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Встречу, запланированную как свободное обсуждение, не связанное предварительной программой ("Главное, чтобы состоялся диалог"), тем не менее, предварил обстоятельный доклад отца Всеволода, в котором известный протоиерей с удовлетворением отметил, что в последние годы священнослужители и миряне все чаще стали высказываться по острым социальным проблемам, а внутрицерковная дискуссия обрела второе дыхание: "Все это потому, что Патриарх Кирилл снял барьеры, люди перестали бояться говорить. Это явление прокладывает дорогу в будущее, хотя мне лично нравятся далеко не все мнения, которые высказываются в церковной прессе". Отец Всеволод посоветовал церковной общественности воздерживаться от необдуманных политических высказываний: "В современной политике очень мало черно-белых явлений, не нужно быть слишком категоричными. Церковь не может себе позволить занимать ту или иную позицию, мы должны вести диалог со всеми. А то получается, что одни нас упрекают: зачем вы встречаетесь с Чуровым, другие критикуют за то что я общаюсь с Навальным. Церковь это не монолит, нас много, мы разные, и с каждым днем Церковь становится все более полицентричной, наше священноначалие старается прислушиваться ко всем группам, а не только к какой-то одной".

Владимир Легойда, глава Синодального информационного отдела, в свою очередь поспешил развеять слухи, распространившиеся в Интернете, что семинар должен стать "общественным судом" над священником Дмитрием Свердловым, участвовавшим в прошедших выборах как общественный наблюдатель. Его заметки о фальсификациях привлекли внимание не только православных СМИ. Отец Дмитрий лично пришел на семинар, чтобы выслушать критику, впрочем, выступить ему удалось только под занавес: по завершении "официальной части" дискуссия достаточно быстро приобрела неожиданный поворот, как только президиум предоставил слово залу. Первым с обличительным памфлетом против русской интеллигенции и оппозиционных митингов выступил известный публицист и автор портала "Русская народная линия" священник Александр Шумский. Напомнив о катастрофе 1917 года, он целиком возложил вину за революцию на представителей интеллигенции, не забыв провести параллель и с недавними российскими событиями. Темы церковного диалога со СМИ в период президентских выборов он не касался, как и практически все последующие ораторы. Эстафету у отца Александра принял публицист Кирилл Фролов, который грозно обрушился на "оранжевых заговорщиков, продавшихся Западу". "Я убежденный сторонник Путина, другого пути нет" – заявил он, подводя итог собственной речи. Не смотря на уговоры публициста Сергея Худиева "избегать духа враждебности", чей доклад стал некоторой интермедией в непрерывной череде политических выступлений, уже следующий оратор Виктор Саулкин (радио "Радонеж") продолжил антиоппозиционную тематику, отметив, правда, обоснованность требований граждан, вышедших на декабрьские митинги. В тоже время, он подчеркнул, что Патриарх Кирилл осудил выступления несогласных, призвав их следить за собственной нравственностью, а не бороться с государством.

"Когда Патриарх говорит о нравственности и о недопустимости лжи: он имеет в виду не только Болотную, но и Старую площадь" – попытался скорректировать тональность дискуссии Владимир Легойда. Как известно на Старой площади в Москве расположена Администрация президента.

К сожалению, напор подавляющего большинства ораторов и пафос борьбы "с продажными заговорщиками", напоминал больше речи на митингах, чем диалог или обмен мнениями. Только выступление священника Дмитрия Свердлова, прозвучавшее одним из последних, смогло хотя бы немного вернуть гостей к заявленной изначально теме: "В рамках Рождественских Чтений обмен личными политическими соображениями недопустим и не имеет смысла, это только снижает уровень дискуссии", – заметил он. Его речь стала своеобразной апологией собственного "наблюдательского" опыта, вызвавшего критику не только на "правом фланге", но и у священноначалия: "У меня нет политической позиции. Я просто описал то, что видел на избирательном участке, – подчеркнул отец Дмитрий. – В наблюдатели я пошел из любопытства, чтобы пощупать своими руками жизнь. Если бы нарушений не было, я бы так и сказал, но тогда я думаю, моя статья вызвала бы меньший резонанс. Я вне политики. Политическую позицию мне приписывают политиканы, люди ангажированные. Большинство церковных суждений в дни митингов были проникнуты моральным пафосом, а не революционным" – убежден отец Дмитрий.

Главный редактор "РНЛ", присутствовавший в зале не согласился с прозвучавшей оценкой. Его речь стала очередным антиопозиционным манифестом, коим и завершился семинар. Глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда затруднился подвести итоги такой "дискуссии", попросив участников только помнить, что "те вещи которые нас сегодня так разделяют когда-нибудь пройдут".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Роль религиозного фактора на выборах в России

ХХ Рождественские чтения, январь 2012 год

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты