поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 января 2012  распечатать

Юлия Зайцева

Дискуссия о роли Церкви в период оживления общественно-политической жизни состоялась на ХХ Рождественских чтениях

Источник: Благовест-инфо

Cеминар "Церковь во время политических кампаний: особенности диалога со СМИ в предвыборный период" состоялся 24 января в Синодальном информационном отделе в рамках программы ХХ Международных Рождественских образовательных чтений. Участники встречи размышляли о роли РПЦ в период оживления общественно-политической жизни после декабрьских выборов, дискутировали о перспективах развития ситуации в России.

Открывая семинар, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин утверждал, что ситуация в российском обществе кардинально поменялась. "За последние полгода мы определенно стали другими. Люди перестали внутренне бояться говорить... Это положительное явление, оно прокладывает нам дорогу в будущее", – сказал он, подчеркнув, что не согласен со многим из того, что звучит сейчас в публичном пространстве. По его словам, с изменением общественной жизни и благодаря усилиям Патриарха Кирилла Церковь тоже стала "в хорошем смысле поливариантной и полицентричной", "изменилось и самопонимание Церкви, и ее восприятие в общественном пространстве". "Когда по старинке считают, что участие Церкви в общественных дебатах можно смоделировать или предотвратить, позвонив куда-то, сказав "ты там уйми своих людей", нажав на кого-то, это уже больше не работает", – привел красноречивый пример глава ОВЦО. Будучи "народной совестью", РПЦ высказывается по самому широкому спектру проблем, она "первой говорит о том, что волнует людей, и не тогда, когда ее десять раз спросили и еще она десять раз посоветовалась, а можно ли об этом говорить", отметил О.Всеволод.

Он подчеркнул, что РПЦ "открыта для всех", но при этом она – над политикой и "не готова стать на чью-то сторону в политическом противостоянии". В любом случае, "Церковь никогда не будет с теми, кто пытается разрушить государственность как таковую", заверил о.Всеволод.

В том, что именно "разрушить государственность", ввергнуть страну в революционную пучину стремятся участники оппозиционных митингов в Москве, не сомневаются многие участники семинара. Так, постоянный автор "Русской народной линии" протоиерей Александр Шумский утверждал, что после митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова очевидно желание интеллигенции сокрушить государственную власть. По его словам, собравшиеся на эти многотысячные манифестации выражают отнюдь не мнение народа, а "мнение кучки людей", народ же вне столицы "живет спокойно". Чтобы избежать повторения 1917 г., надо "перестать быть в оппозиции к существующей системе власти", призвал священник.

Этой же точки зрения придерживается и глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. Он тоже считает митинги в столице непредставительными и не свидетельствующими о расколе народа: "всего 20 тыс. на Болотной и 24 тыс. на Сахарова!" Эмоциональное выступление Фролова состояло, в основном, из лозунгов и обличений: "Власть преступная" – это клевета!", "Я поддерживаю Путина!", "Вашингтонский обком – враг Путина", "Ходорковский не является пролитзаключенным", "Резолюции митингов направлены на развал государства" и т.д. При этом он утверждал, что организаторы митингов, "ходящие на поклон к Макфолу", должны быть "за пределами национального диалога".

Об опасности, которая угрожает Церкви в случае прихода к власти либералов, предупреждал публицист Виктор Саулкин: "Придут Каспаров и прочие – мы такое давление на Церковь узнаем!" Он убежден, что "пока не будет православного преображения в России, любой бунт закончится катастрофой".

Журналист Сергей Худиев не клеймил оппозиционные выступления, но призывал в политическом противостоянии "избегать духа враждебности и ожесточения". Один из лозунгов на Болотной площади "Не забудем, не простим" не понравился публицисту как противоречащий евангельским заповедям. О приоритете "евангельского принципа ответственности", особенно в СМИ, пишущих о Церкви, говорил председатель СИНФО Владимир Легойда.

Религиовед из Одессы Эдуард Мартинюк выразил удивление по поводу услышанного. По его мнению, РПЦ не скрывает своего участия в политике, особенно на Украине. В частности, митрополит Одесский Агафангел, как утверждал выступавший, не только является "депутатом в облисполкоме", но и открыто призывал священников побуждать прихожан голосовать за "Партию регионов" Януковича. Отвечая гостю из Одессы, о.Всеволод еще раз подтвердил, что в РПЦ существует "безусловный запрет" на участие духовенства в предвыборной агитации.

Дискуссия стала еще более оживленной в финале семинара, когда священник из Подмосковья Димитрий Свердлов посчитал необходимым подробно рассказать, почему он принял участие в выборах 4 декабря как наблюдатель. О.Димитрий утверждал, что такая деятельность не является политической и не противопоказана священнику. Его статьи вызвали бурное и далеко не всегда доброжелательное обсуждение в интернете, с ним многие не соглашались и на встрече в СИНФО, а о.Александр Шумский увидел в словах молодого священника недопустимое высокомерие.

Фотоотчет о семинаре представлен на сайте Московской патриархии.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Роль религиозного фактора на выборах в России

ХХ Рождественские чтения, январь 2012 год

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты