поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
02 февраля 2012  распечатать

Стенограмма беседы Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом России Д.А. Медведевым 1 февраля 2012 г.

1 февраля 2012 года, в третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Его Святейшества с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым. В каминном зале Патриаршей резиденции состоялась беседа главы государства и Престоятеля Русской Церкви.

Д.А. Медведев:Ваше Святейшество, позвольте поздравить Вас с годовщиной интронизации.

Время летит быстро, уже три года прошло, и, конечно, за это время Вами очень многое сделано для развития Русской Православной Церкви, для укрепления государственно-церковных отношений.

Мы с Вами регулярно говорим о самых сложных, важных аспектах нашей жизни. И именно в результате этих контактов и Вашей многотрудной деятельности, мне представляется, отношения между нашим государством и Русской Православной Церковью вышли на новый уровень. Не скрою, меня это очень радует.

И конечно, Ваша общественная деятельность внутри страны и международная деятельность исключительно важны. Понимаю, сколько это отнимает сил, и хотел бы, пользуясь случаем, пожелать Вам в этот день здоровья, всяческих успехов в Вашей Предстоятельской, Первосвятительской миссии и выразить надежду, что наступивший год будет ознаменован укреплением государственно-церковного диалога во всех его гранях.

Позвольте еще раз сердечно поздравить Вас с третьей годовщиной интронизации.

Святейший Патриарх Кирилл: Благодарю Вас сердечно, Дмитрий Анатольевич, Вас, Светлана Владимировна, за то, что пришли в [духовно-административный] центр Московского Патриархата в Даниловом монастыре в день моей интронизации.

Три года прошли, с одной стороны, очень быстро, но, с другой стороны, они были насыщены таким огромным количеством событий большой важности, что вся предыдущая жизнь у меня теперь выглядит плоской. Что-то я ее уже даже и внимательно разглядеть не могу настолько сильны впечатления от событий последних трех лет.

Вы, как никто другой, знаете, через какие трудности наша страна проходила, скорби, радости, и всё это отражалось в том числе и в жизни Церкви. Хотел бы сказать, что нынешний уровень развития церковно-государственных отношений свидетельствует о том, что главная проблема, которая была в жизни наших людей на протяжении долгих десятилетий, – это проблема ограничения свободы, проблема отсутствия мировоззренческого выбора, проблема подавления реальных прав людей жить, веровать, молиться или не молиться, жить в соответствии со своей совестью.

Сегодня мы во всеуслышание можем сказать, что эти проблемы в России решены. И примером тому – свобода десятков миллионов православных людей, которые наполняют храмы, одни почаще, другие пореже, которые с трепетом встречают привозимые святыни, которые воспитывают своих детей, которые трудятся на разных поприщах: политики, бизнесмены, специалисты, военные, ученые, врачи, педагоги, рабочие, крестьяне, – и они сопрягают, могут спокойно сопрягать свои религиозные убеждения со своей профессиональной деятельностью, воспитывать в соответствии со своими убеждениями своих детей.

Всё это было написано в тех хартиях и содержалось в тех международных законах, которые в том числе и наша страна в свое время принимала. Но люди никогда не верили в то, что это может быстро осуществиться, а некоторые вообще думали, что никогда не осуществится. Сегодня мы свидетельствуем о том, что в историческом опыте России это осуществилось, и, может быть, это является одним из самых величайших свершений наших дней.

На повестке дня церковно-государственных отношений сегодня нет ни одного принципиального вопроса, который бы затрагивал права людей, их достоинства, их способность и возможность определять свой мировоззренческий жизненный путь.

И конечно, большой путь прошло наше государство, Церковь прошла большой путь, и, что очень важно, и Церковь, и государство, и значительная часть общества в этом отношении находились в состоянии взаимодействия, как мы говорим на церковном языке, – соработничества.

И, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить Вас, возглавляемое Вами Правительство, исполнительную власть, законодательную власть нашей страны, большое количество общественных организаций, как теперь говорят – институтов гражданского общества, которые участвовали в этом процессе. Очень надеюсь, что этот замечательный прогресс, который был достигнут в эти годы, не будет остановлен никакими политическими пертурбациями и что Россия будет идти вперёд, набирая свою духовную и материальную силу, дабы люди, которые живут в нашей стране, чувствовали себя свободными, имеющими возможность действительно определять свой жизненный путь и жить достойно.

Хотел бы этими словами приветствовать Вас и Вашу супругу в день годовщины своей интронизации и поблагодарить за соработничество.

Д.А. Медведев:Спасибо, Ваше Святейшество.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Дмитрий Медведев

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты