поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 февраля 2012  распечатать

Александра Сопова

Православные помолятся об умножении любви. В День святого Валентина в Москве будет отслужена особая литургия

Источник: Известия

14 февраля в православной церкви отмечают память вовсе не мученика Валентина, а мученика Трифона, однако день влюбленных тоже решили не игнорировать. Как сообщил "Известиям" руководитель епархиальной миссионерской комиссии Москвы иеромонах Дмитрий (Першин), в этот день в храме на Крутицком подворье в 8 утра будет отслужена особая литургия – об умножении любви.

– Конечно, имеется в виду не страстная влюбленность, а кроткое добрососедство с ближними, но из этого возникает дружба, которая может перерасти и в любовь, – сказал священнослужитель. – Церковь при этом не одобряет и не принимает того смысла, который вносит в этот праздник современная культура, но и не критикует агрессивно. Кроме того, Церковь борется с фальсификацией истории: настоящий мученик Валентин тайными венчаниями, которые ему приписывает легенда, не занимался.

Молиться будут не святому Валентину, а самому Богу, добавляя к богослужению особенные прошения. Это молитвы о примирении враждующих, а не о поиске "своей половинки". Однако в самом общем смысле речь идет об одном и том же: человек должен жить не ради собственных интересов, а ради ближних.

История знает трех святых мучеников по имени Валентин – об одном больше ничего не известно, другой был епископом (его мощи лежат в городе Терни, общину которого он возглавлял), а третий – священником (часть его мощей в Риме, а часть в Дублине). В точности неизвестно, к какому из трех относится современный Valentine day. Когда-то празднование в честь епископа и священника совершалось в один день, 14 февраля, однако сейчас католическая церковь в России отмечает в этот день память святых Кирилла и Мефодия, создателей азбуки.

Часть мощей епископа Валентина, пострадавшего еще до разделения церквей на католическую и православную и почитаемого как на Западе, так и на Востоке, передана в храм Христа Спасителя в Москве. Православные отмечают его память 12 августа. Легенды о том, что мученик тайно венчал влюбленных или даже сам был влюблен в дочку тюремного надзирателя, относятся не к епископу, а к священнику Валентину.

– В любом случае житие святого Валентина не дает никаких оснований для его расширения в сторону романтики. Правда, в житии Флора и Лавра тоже нет ничего о покровительстве лошадям, но помнить о том, что святой Валентин не венчал влюбленную молодежь, нужно, – сказал "Известиям" настоятель храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.

По мнению отца Максима – специалиста по богословию западного христианства – современное празднование Дня святого Валентина не имеет отношения и к католической традиции. Праздник был создан в США в начале XIX столетия в период становления современной торговли: между Рождеством и Пасхой не было праздников, которые могли бы стимулировать спрос на подарки.

– Valentine day, можно сказать, объединяет два гендерных праздника советской традиции – 23 февраля и 8 Марта: он даже празднуется в этот же период. Стимулирование торговли – дело коммерческое, здесь не о чем говорить с позиций Церкви. Главное, чтобы понятие любви в сознании празднующих не сужалось до половой разнузданности. Печально, если день христианского святого станет современными "сатурналиями", когда можно то, чего нельзя в обычные дни.

Есть версия, что День святого Валентина установили именно для того, чтобы устранить празднование Луперкалий – фестиваля эротизма в честь богини "лихорадочной" любви Юноны и покровителя стад Фавна (Луперк – одно из его прозвищ). В этот день обнаженные мужчины бегали по Риму и пороли женщин хлыстами из кожи жертвенных животных.

Устанавливать христианские праздники одновременно с языческими, чтобы верующие определились, к какой общине принадлежат, и не пытались "сидеть на двух стульях", вполне свойственно древней Церкви. Так, например, был определен день Рождества, которое до того отмечалось одновременно с Крещением под общим названием Богоявления.

С 2008 года в России есть "местная" альтернатива Дню святого Валентина – официально установленный Всероссийский день семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Правда, такой популярности, как 14 февраля, праздник не обрел.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Празднование дня святого Валентина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты