поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 февраля 2012  распечатать

Алена Волкова

"Валентинки" или ромашки?

Источник: Караван+Я

Что предпочитают тверитяне – День святого Валентина или День святых Петра и Февронии

14 февраля (День святого Валентина, или День всех влюблённых) с тех пор, как появился в нашей стране, вызвал немало споров. Кто-то его терпеть не может, кто-то (в основном молодёжь) считает едва ли не самым главным праздником в году. А третьи (преимущественно люди старшего возраста) вообще никак не воспринимают "пришлый праздник", считая, что лучший способ выразить своё отношение – это игнорирование. Мы решили поинтересоваться, кого же больше среди тверитян – почитателей или недоброжелателей этого праздника. А может, страсти с момента его появления поутихли уже настолько, что большую часть составляют те, кто к нему равнодушен?

Георгий БЕЛОДУРОВ, клирик храма Трёх Исповедников:

– Это совершенно новый праздник, появившийся в начале XX века, не раньше. Он несёт в себе идею свободной любви, романтизацию эроса. Насколько мы знаем, именно в это время, в том числе и в России, произошла сексуальная революция. Возникла даже такая красивая легенда, будто святой Валентин тайком венчал влюблённые пары, но с католическим святым Валентином эта история не имеет ничего общего. Валентин Римский пострадал за веру во Христа, а не за то, что помогал парам воссоединяться. В православии тоже есть святой Валентин, память которого отмечается 7 мая, на следующий день после дня памяти святого Георгия Победоносца. Так что никакой христианской подоплёки в этом празднике нет. Церковь не против того, чтобы молодые люди поздравляли друг друга, но пусть это будет в браке, а не в "романтических отношениях". В качестве миссионерского ответа Дню всех влюблённых церковь предлагает 15 февраля, в Сретение Господне, отмечать день православной молодёжи и поздравлять друг друга с этим днём, а не с праздником, имеющим довольно туманное происхождение. Кстати, Сретение с церковнославянского переводится как "встреча", так что это отличный повод собраться вместе и поздравлять друг друга сколько душа пожелает.

Анатолий ГУРИН, преподаватель ТвГУ, доцент:

– Моё мнение такое: "Коли своего ума нет, то чужим не проживёшь". Я считаю, что нечего гоняться за непонятными американскими искусственными традициями, когда у нас есть собственный замечательный праздник – День святых Петра и Февронии. Нужно изучать свою историю, свои традиции, чтобы не превратиться в Иванов, не помнящих родства. Это даже не мода, а просто глупость какая-то, безграмотность. Насколько я знаю, нигде в просвещённой Европе этот праздник уже не отмечают. И у нас умные директора школ (как известно, это поветрие родилось именно в школах) запретили отмечать День святого Валентина.

Сергей ГРУДЗИНСКИЙ, учащийся средней школы №14, активист всероссийского движения "Народный собор":

– В этот день все, а не только влюблённые дарят друг другу так называемые "валентинки", а компании, производящие и реализующие эти своеобразные "символы любви", наживаются на том, что "дарят людям праздник". Я считаю, что посредством данного "праздника" нам просто навязывается чужая культура, при наличии нашей собственной, что негативно сказывается на моральном и даже физическом здоровье народа. Происходит подмена понятий: люди уже забывают про Рождественский сочельник, отмечая на дискотеках Хэллоуин, мотивируя это тем, что этот праздник веселее и красочнее кануна Рождества. Это вообще праздники разных культур и вер, а если учитывать, что люди зачастую празднуют и то и другое, то в их головах случается полная неразбериха. Чем можно заменить День святого Валентина? Для меня ответ очевиден: Днём Петра и Февронии – Днём семьи, любви, верности.

Александр ИВАННИКОВ, руководитель Центра молодёжной политики ТГТУ, председатель молодёжного правительства Тверской области:

– Говорят, что День святого Валентина – это праздник, чуждый нашей традиционной культуре. Но разве это плохо, когда такое событие, как День святого Валентина, заставляет людей лишний раз задуматься о таком вечном и светлом чувстве, как любовь к ближнему, к своей второй половинке? Тут уже, в принципе, всё равно, откуда этот праздник к нам пришёл. То, что у нас прижилась эта традиция, говорит о том, что ещё не всё потеряно, что люди верят в добро, счастье и любовь. К предлагаемой альтернативе – Дню Петра и Февронии – я тоже отношусь положительно, но, насколько понимаю, у этих праздников разная специфика. День святого Валентина – больше молодёжный праздник, для пар, которые состоят в романтических отношениях. Это такой "праздник-шоу" – атрибуты (вроде валентинок), концерты, вечеринки и т.д. А День семьи – более взрослый, осознанный, домашний праздник...

Андрей САБЫНИН, журналист:

– Мне кажется, что День святого Валентина – это хорошая возможность устроить друг другу праздник или найти вторую половинку. Люди в этот день настраиваются на что-то хорошее, и любые перемены происходят легче. С другой стороны, не стоит зацикливаться на этом празднике и ждать каких-то свершений от своей второй половинки – гораздо лучше совершить что-то подобное самому. Не стоит, наверное, поддаваться массовой истерии и на бегу опустошать киоски, где продаются валентинки. Можно устраивать друг другу праздники, не дожидаясь особых дней. В общем, можно отметить День святого Валентина, но это не должно быть обязаловкой или веяньем моды, а искренним желанием порадовать свою половинку.

Лина ТУРКО, руководитель лингвострановедческого клуба "Анефра" при областной библиотеке им. Горького:

– В нашем клубе мы самыми первыми стали отмечать День святого Валентина – вместе со студентами-иностранцами – ещё до того, как этот праздник появился в школах. И с тех пор отмечаем его каждый год и всегда подходим к делу очень творчески. Но в этом году мы решили его не отмечать, так как он стал слишком распространённым, и в связи с тем, что 21 февраля в нашем клубе мы проводим другой праздник, посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года, на котором студенты-иностранцы будут читать стихи на русском языке.

Вопрос "Как вы относитесь к Дню святого Валентина?" был также задан на сайте "Каравана", и вот как проголосовали наши читатели в Интернете:

Плохо, это праздник, чуждый нашей культуре – 23 (41%)

Хорошо, ведь это отличный повод повеселиться и признаться в любви – 16 (29%)

Мне все равно, для меня это самый обычный день – 17 (30%)

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Празднование дня святого Валентина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты