поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
29 февраля 2012  распечатать

Александр Щипков

Интеллектуальная пошлость Михаила Прохорова

Прохоров и вера

Кандидат в президенты Михаил Прохоров в предвыборном интервью интернет-СМИ "Православие и мир" рассказал о своем отношении к религии. Вряд ли можно было ожидать, что мнение Прохорова разойдется с его же тезисами времен думской кампании. Он и его сторонники немало сказали когда-то о борьбе с некой "клерикализацией" страны, о необходимости уменьшить влияние РПЦ в обществе. Ситуация, тем не менее, обязывала господина кандидата к проявлению хотя бы минимальных приличий, ведь жёсткий антиклерикал находился, что называется, в чужом доме, его ответы были адресованы конкретной, "нишевой" аудитории.

Тем не менее, он не смог или не захотел удержаться от прямых оскорблений в адрес верующих.

Например, говоря о крещении Руси князем Владимиром, лидер "Правого дела" буквально на "голубом глазу" сообщает корреспонденту и читателю, что сделано это было через "питие", то есть едва ли не с пьяных глаз. Разумеется, столь исторически отдаленные события трудно верифицировать. Но в любом случае прохоровская реплика – оскорбление для верующих.

В большинстве своем высказывания лидера "Правого дела" вполне предсказуемы.

Прохоров прямо говорит, что в Бога не верит, а верит в общечеловеческие ценности. Это один из самых затасканных атеистических штампов. Вопрос "Кто, если не Бог, в состоянии эти самые ценности "обобщить"", как всегда остается в таких случаях без ответа. Холизм, претензия на тотальную истину – сказали бы философы. Но, как видим, не одна только бывшая красная профессура подвержена этой детской болезни.

Обозначив себя атеистом, Прохоров начинает нагло поучать верующих. Чего только этот ментор не предписывает тем, кого считает необходимым "не пущать" к общественному диалогу. Церковь-де должна стать "динамичной", гибкой к нуждам общества (надо думать, светской его части) и соответствующей, надо полагать, запросам олигархов. То есть еще "креативной", "эффективной", рентабельной – или что там еще обычно называет в этом ряду современный либеральный канцелярит? То есть, православных необходимо, по мысли бизнесмена, оптимизировать. А не то она может превратиться в "министерство нравственности". Знакомая мелодия... Очевидно, что говоря о нравственности, Церковь не должна иметь в своем распоряжении средств для наказания "отступников", каковыми обладал коммунистический и все прочие глобалистские режимы. Церковь действует убеждением. Тем не менее, права убеждать никто у нее отнять не может. Она изначально была создана как попечитель, заботящийся о нравственном состоянии общества.

Именно Церковь учит человека отличать добро от зла, оценивать происходящее в абсолютных моральных категориях. Безусловно, для атеиста Прохорова это страшно. Он предпочел, чтобы роль морального судьи принадлежала не Церкви, а людям его мировоззрения. Атеистам не хочется, чтобы нравственные нормы определял кто-то ещё, кроме них самих. Однако посмеявшись над христианством, Прохоров вдруг призывает священников стать личным нравственным примером. А себя и своих сторонников объявляет "культурной элитой", несущей ответственность за страну. Это, конечно, фарс. Малообразованные купцы, не слишком хорошо владеющие родным языком и плюющие на Церковь, никогда к элите не относились...

Для Прохорова познание Бога – это разговор с самим собой. Тогда и пресловутая "дорога к храму", которая якобы "у каждого своя" – это "путь к себе", а не к Богу. Потому-то Прохоров и поддерживает атеистический фонд "Здравомыслие", открыто препятствующий реализации программы "200 московских храмов".

Господин кандидат дискредитирует себя и в интеллектуальном смысле, нагромождая пошлые клише ("Бог внутри", ценности мифического "общечеловечества"), и в моральном. Оказание помощи ближним, по его словам, доставляет человеку "внутреннее удовольствие". Подбор лексики говорит сам за себя. Речь ведь идет не о радости. Удовольствие – это плотское чувство. Оно уместно при застольных беседах. Жаль, что интервьюер постеснялся спросить об отношении кандидата к проституции и гомосексуализму, о которых принято положительно высказываться у либеральных атеистов. Зато по поводу абортов Прохоров выдал вполне ожидаемый ответ: "Никто не может запретить нашему гражданину делать выбор. Поэтому я категорический противник запрета абортов". О том, что права выбора (и жизни) лишен ребенок, речь не идет. Вероятно, потому что "удовольствие" от решения проблемы демографии г-ну Прохорову получить трудно. Ну и, наконец, бесконечная демагогия о рабочих местах, и высокой заработной плате в случае прохоровского президентства... Типичный Город солнца. По причине крайней необразованности Прохоров, вероятно, не знает, что любая утопия завершается террором. И здесь он смыкается с большевиками начала века, которые тоже строили этот город.

Честный бизнес, говорит Прохоров, освободит человека от чрезмерной заботы... о детях. Однако у господина Прохорова, несмотря на неполные 50 лет, нет ни семьи, ни детей, нет опыта отцовской любви и жертвенности. Он не умеет управлять семьей, а хочет управлять государством. И эта "новая элита" собирается нас чему-то учить... Неужели в православной стране с традиционным патриархальным обществом президентом может стать малообразованный бессемейный атеист с большой мошной?

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Александр Щипков

сюжеты:

Роль религиозного фактора на выборах в России

персоналии:

Михаил Прохоров

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты