поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 мая 2012  распечатать

Артем Скоропадский

Митрополит Владимир начал за здравие

Источник: Коммерсант

В субботу глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан) переехал в свою резиденцию в Киево – Печерской лавре и приступил к выполнению своих обязанностей. Накануне предстоятель УПЦ МП выписался из клиники, где лечился последние семь месяцев, а 8 мая возглавил заседание Священного синода. Главным решением синода стало назначение нового управляющего делами УПЦ МП архиепископа Антония (Поканича), которого источники "Ъ" называют возможным преемником первоиерарха.

В минувшую пятницу глава УПЦ МП митрополит Владимир выписался из клиники, где находился на лечении с 30 октября прошлого года. В субботу он вернулся в свою резиденцию в Киево – Печерской лавре и приступил к выполнению обязанностей первоиерарха. За несколько дней до выписки, 8 мая, митрополит впервые за семь месяцев возглавил заседание Священного синода.

Напомним, во время болезни главы УПЦ МП управление Киевской епархией было поручено комиссии из трех архиереев. Однако в январе Священный синод решил упразднить комиссию и передать эту функцию в единоличное ведение наместника Киево – Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя). Заседания синода во время болезни первоиерарха проводил старейший по хиротонии (посвящению в сан) митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), являющийся сторонником сближения УПЦ МП и Российской православной церкви (РПЦ). Кроме того, синод по результатам проверки финансовой деятельности Киевской епархии снял с должности настоятеля строящегося кафедрального храма Воскресения Христова, личного секретаря митрополита архиепископа Александра (Драбинко) "с целью усовершенствования административно – финансовой деятельности при строительстве" (см. "Ъ" от 27 января).

По мнению экспертов, действия синода являлись попытками отстранить митрополита Владимира от руководства церковью . Однако 8 мая синод отменил все свои январские решения – глава УПЦ МП вновь взял на себя управление столичной епархией. Помимо этого, синод уволил управляющего делами УПЦ МП архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана (Юрчука), назначив на его место архиепископа Бориспольского Антония (Поканича).

Официально в УПЦ МП результаты последнего заседания синода комментируют довольно сдержанно. "Ничего принципиально нового не случилось. Для нас главное, что митрополит выздоровел и проводит заседания, что в очередной раз показывает единство церкви ", – пояснил "Ъ" пресс – секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Вместе с тем источники "Ъ" в митрополии утверждают, что новые кадровые назначения могут быть принципиально важными.

"Архиепископ Митрофан, по сути, ничем не управлял и во время болезни митрополита Владимира показал себя неспособным к системной административной работе", – заявил собеседник "Ъ", знакомый с внутренней ситуацией в УПЦ МП. По его словам, "возможно, митрополит Владимир в лице архиепископа Антония готовит себе преемника". "Митрополит Агафангел не устраивает его из – за своей политической позиции (стремлению сблизиться с РПЦ.-" Ъ"), а архиепископ Александр слишком молод и показал себя конфликтным человеком, который успел переругаться практически со всеми архиереями", – рассказал источник "Ъ".

Примечательно, что синод под руководством митрополита Владимира не отменил решение, принятое 21 февраля, согласно которому архиепископ Александр был выведен из числа членов Священного синода и уволен с постов председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и главного редактора официального сайта УПЦ МП (см. "Ъ" от 22 февраля). Вместе с тем 21 февраля главой ОВЦС был назначен именно архиепископ Антоний. "По всей видимости, в ближайшее время о каких – либо назначениях архиепископа Александра на новые должности говорить не придется", – предположил собеседник "Ъ".

Вице – президент Украинской ассоциации религиоведов Людмила Филипович полагает, что митрополит пошел на компромисс: "С одной стороны, он вернулся к активному управлению церковью , а с другой – не стал ругаться с членами синода, оставив в силе их решение относительно архиепископа Александра". Госпожа Филипович напомнила, что архиепископ Александр остается помощником главы УПЦ МП и самым близким к нему человеком в окружении первоиерарха. "О преемнике говорить пока рано. Однако хочу отметить, что почти все главы церквей были руководителями духовных учреждений. Архиепископ Антоний, по сути, выстроил системное духовное образование на посту ректора Киевской академии и семинарии и в должности главы учебного комитета при синоде УПЦ МП", – добавила Людмила Филипович.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Владимир (Сабодан)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты