поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
14 мая 2012  распечатать

Максим Сидельников, портал Религаре

9 мая – День защитников Тела Христова

"Похоже, эта наша праздничная неразборчивость – не случайна"

Об этом надо написать именно сейчас, сегодня. Не накануне Дня Победы. И не когда поднимались тосты. А после ритуальных споров о том, правильно ли мы отмечаем этот праздник, стоит ли ходить с георгиевскими ленточками везде и всюду и кому нужны "эти репетиции парадов".

Все эти давно привычные ежегодные идеологические борения на этот раз привели меня к простой и очевидной мысли.

Как бы мы не относились к цене, заплаченной за победу, как бы не смущала нас концепция "превентивного удара" (обоюдоострая и потому ничего в предвоенном раскладе не меняющая) – победа является мощнейшим религиозным символом. Я не оговорился: именно религиозным. Настолько бесспорным, что госуправленцы всех звеньев без тени сомнения используют его для ретуширования своего коллективного образа. Они уверены: это сработает. Всегда и непременно. И они, к сожалению, правы.

Понимаю, эти люди бесстыдно используют память о тех, кто платил за общее дело кровью. Я готов согласиться, что черно-желтые полоски на кейсах топ-менеджеров или на "меринах" бандитов – это декорированная пустота. Не им носить георгиевские ленточки.

Я со всем согласен. Но почему-то именно 9 мая обо всем этом не думаю. И, полагаю, не только я один.

Похоже, эта наша праздничная неразборчивость – не случайна. Она не от притупления морального слуха, не от неспособности различать фальшь. Тут другое.

Подумайте, где еще не обращают внимания на разницу лиц, положений, репутаций? Правильно, в храме. Туда в любой момент может войти кто угодно и каждый будет одинаково желанен. Этот момент полного, безоговорочного доверия есть воплощенная соборность. На пустом месте такие вещи не возникают.

Все это лишний раз подсказывает: 9 мая – не просто всенародный, а религиозный праздник. Можно еще точнее – это праздник православный. Как известно, кроме православия других всенародных религий в России не было и нет. И не важно, что на броне писали "За Сталина". Думали ведь не о нем, и не о партии родной, и даже не о заградотрядах.

О России-матушке, как писали в листовках? Пожалуй. Ну, а если конкретнее?

На этом месте у нас возникает амнезия.

Но давайте разберемся. В разговорах фронтовиков (а не только в официальных реляциях) доминировала такая формулировка происшедшего: "Мы победили германский империализм". О нацизме говорили как об идеологии этого империализма, а не как о самостоятельной сущности. Никому не приходило в голову, что нацизм могли вот так запросто взять и сочинить несколько отпетых негодяев. История не терпит случайностей. После войны немало было сказано об исторических корнях рейха. Тогда хорошо помнили, что до Третьего рейха был Второй (в 19 веке), а до Второго – Первый. И назывался он – ни много ни мало – Священная Римская империя Германской нации. Вот этот исторический феномен и стремились возродить нацисты – правда, уже на новых основаниях.

Сегодня мы не очень хорошо знаем об империи Оттона I, зато прекрасно помним сюжет о борьбе князя Александра Невского с крестоносцами – рыцарями Тевтонского ордена. Они-то и были элитным подразделением, как бы сейчас сказали, этого Первого рейха, как и многие другие ордена. Князь Александр был канонизирован, поскольку сражался не только за Землю Новгородскую, но также за весь русский народ и православную Христову веру. Сражался с тогдашними глобалистами, понимавшими свое предназначение как пресловутый Drang nach Osten (отсюда империализм и все его синонимы). А потому война с Рейхом в ХХ веке – это новый акт войны славянских народов за национальную и религиозную независимость.

Значит, наша Победа во Второй мировой – есть не что иное как продолжение дела Александра Невского. И поэтому 9 мая, вне всякого сомнения, православный праздник. Каким он и был бы в старорежимной России. Советская версия праздника была всего лишь данью времени. И как бы ни хотели этот праздник присвоить себе коммунисты, а либералы – свести к скорби по погибшим, мы его им не отдадим. День Памяти и Скорби мы отмечаем 22-го июня. Да, это трагический день нашего поражения и мы это помним.

Адепты гуманитарно-эмоциональной версии истории хотели бы и 9 мая превратить из дня Радости в день Скорби. Поскольку, мол, неисчислимые потери "всех сторон конфликта" (таков осторожный язык нынешних "миротворцев") не могут быть оправданы даже справедливыми целями. А ведь у любого ветерана, услышь он такое, фронтовые 100 грамм в горле комом встанут...

Этот праздник останется в памяти народной как День Победы, но в календарях и в мыслях он мог бы иметь и более точное название: День защитников Тела Христова.

Телом Христовым называют Церковь. Но отделить большую Церковь от малой (семья) и средней (нация, народ) невозможно. Православному христианину проще. Он радуется в этот день, даже помня о миллионах жертв. Он-то знает, что жизнь вечная всегда побеждает смерть. И потому евангельское "смертию смерть поправ" объясняет и великий подвиг русских солдат – такой ли уж земной, если разобраться?

Дело в том, что нация и Церковь в России нераздельны. Даже если Церковь находится в плену у режима, а нации упорно не дают расцвести, обрывая едва раскрывшиеся почки – расколами, безземельной кабалой, революциями, войнами, классовыми чистками...

Но Церковь живет не только в историческом времени. Она живет и будущим.

Поэтому рано или поздно в России возникнет православная нация. И прочно утвердившись на нашей земле, она даст начало величайшей эпохе в истории страны. Трудно сказать, сколько придется этого ждать. Но для верующего время – не главное. Ведь, как известно, Божьи мельницы мелят медленно. У Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.

Все впереди.

9 мая должна звучать всеобщая молитва по защитникам Тела Христова.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Максим Сидельников

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты