поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
22 мая 2012  распечатать

Евгения Данилова

Школьная независимость

Источник: Московская перспектива

Родители выходят на улицы, чтобы защитить учебные заведения от слияний и поглощений

Родители протестуют против массового укрупнения городских школ. По данным правозащитников, в Москве сейчас насчитывается больше 25 учебных заведений, где идет "война за независимость". Как отмечают эксперты, несмотря на обещание чиновников, что реорганизация коснется лишь слабых учебных заведений и будет проводиться на добровольной основе, родители об укрупнении часто узнают постфактум.

Инициативные группы протестующих из разных округов объединяются в единый координационный центр и сейчас собирают подписи под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием наложить мораторий на "слияния". (В конце прошлой недели первая партия подписей – более 5 тысяч – уже отправлена в приемную мэра.) В День защиты детей, 1 июня, на Пушкинской площади рассерженные родители намерены провести митинг против "рейдерского захвата школ".

О том, какие именно учебные заведения реорганизуется в Москве, официальной информации нет. Лишь на сайте Управления образования Южного округа недавно появился план по укрупнению. В нем фигурируют 62 школы и 44 детсада, которые в результате слияния сформируют 32 центра образования. В некоторые образовательные холдинги планируется включить три школы, в других – всего две. В остальных округах родители вынуждены довольствоваться слухами о грядущих поглощениях.

– Естественно, граждане в такой ситуации нервничают, – говорит сопредседатель независимого профсоюза работников образования Андрей Демидов. – К нам уже обратилось около 25 школ. По итогам электронной записи, в первый класс в 2012 году властями Москвы было объявлено о предстоящей реорганизации более 80 "слабых" школ. С учетом тех школ, которые под давлением чиновников вынуждены принимать к себе закрываемые учебные заведения, количество реорганизуемых с помощью грубого администрирования школ может составить около 160. Причем, несмотря на заверения чиновников, что судьба каждого учреждения будет решаться индивидуально после анализа "непопулярности", процесс идет авторитарно. Бывает, что родители узнают о реорганизации уже постфактум, хотя это противозаконно.

В апреле-мае активисты некоторых школ уже выходили в пикеты против "слияния". Как говорят правозащитники, недовольны и "слабые", и "сильные" учреждения. В первом случае обычно "первую скрипку" играют педагоги, которые опасаются массовых увольнений. А во втором – родители, беспокоящиеся, что укрупнение негативно скажется на качестве обучения. Под раздачу попали не только непопулярные школы. В начале мая "бастовало" ГОУ № 1263, базирующееся в Нескучном саду. Кстати, с недостатком учеников, желающих там обучаться, проблем нет. Главная беда – малокомплектность. Здание рассчитано всего на 400 учащихся, что в современных условиях, по версии чиновников, слишком затратно и экономически неоправданно. Та же самая беда у школы №118.

– Когда-то наша школа действительно имела плохую репутацию, – говорит отец первоклассницы школы № 118 Юрий Ипатов. – Однако 7 лет назад в нее пришел новый директор. И школа стала выправляться. Набор был всегда стабильным. У меня тут уже второй ребенок учится. Помимо прекрасных учителей, там еще очень качественное дополнительное образование. Дети занимаются музыкой, хореографией. Причем профессионально. По окончании студий они получают сертификаты, которые дают право им преподавать. А сейчас нам предписано освободить школьное здание и переехать в соседний Дом творчества. Его помещения никак не приспособлены для обучения. Директор, который пытался сопротивляться, после майских праздников был уволен.

В Южном округе страсти разгораются вокруг школ № 870 и № 501. Как утверждают рассерженные родители, администрации учебных заведений активно стараются погасить нарастающий протест.

– У нас до сих пор в школах не было общих собраний, где сказали бы об объединении, – говорит представитель инициативной группы школы № 870 Екатерина Калашникова. – Директор отлавливает активистов поодиночке и просит подписать бумагу о согласии на реорганизацию. По классам проводятся собрания. Но обсуждают там исключительно такие темы, как "а какие нам жалюзи повесить и в какой цвет покрасить стены..." Мы же просим предоставить план объединения, экспертную оценку как буд прохождения процесса, что нам это даст. Нас очень волнует, как будут комплектоваться классы. Учебные программы у нас и у "соседей" разные, не все дети потянут. В школах учатся ребята из разных социальных слоев. Если тупо сольют параллельные классы, боимся, что сразу же начнутся конфликты. Однако на все неудобные вопросы ответов до сих пор нет.

К рассерженным родителям присоединилась и Русская православная церковь . В списках ликвидируемых оказались учреждения для детей с дивиантным поведением. Глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов просит не допустить закрытия школ для трудных подростков.

– Более десятка школ в Москве, которые были созданы в середине 90-х годов, более-менее хорошо финансировались? – пояснил отец Дмитрий. – Сейчас они переданы в департаменты каждого округа и обречены на вымирание. Детей туда больше не сдают. Их приравнивают к обычным средним школам, а раньше они получали дополнительные финансовые возможности, потому что работа с такими подростками требует и большей квалификации, и большей самоотдачи. За эти годы сложились очень хорошие коллективы педагогов, психологов. Система начала работать. На мой взгляд, как педагога, она совершенна необходима. Нам просто необходимы такие учреждения, которые были бы промежуточными между тюрьмой и обычной школой. Поэтому я осмелюсь призвать всех постараться этому воспрепятствовать. Можно старинным советским методом писать письма. И писать нужно мэру. Я не думаю, что он глубоко вникает в эту тему, он у нас человек новый. Но хотя бы он должен знать голос народа, что мы с этим не согласны.

В мэрию уже отправлено открытое письмо, адресованное Сергею Собянину с просьбой наложить мораторий на "укрупнение" и аннулировать уже принятые решения.

– Я сам, как практикующий учитель, сомневаюсь, что смена бренда на непопулярном учебном заведении автоматически приведет к повышению уровня образования, – говорит сопредседатель независимого профсоюза работников образования Андрей Демидов. – Если у хорошего учителя, допустим, 18 часов уроков, которые он добросовестно отрабатывает, то когда ему прибавят еще три класса с абсолютно другой подготовкой, то еще неизвестно, что из этого получится. Никакой гарантии, что в результате качество моей родной школы не упадет, а в той пропорционально вырастет. Есть вероятность, что упадет и там, и там. Мне непонятно, откуда возьмется огромное количество хороших учителей и управленцев, которые охватят "сливаемые" школы. Я подозреваю, что здесь задействована банальная экономия. При реорганизации могут быть уволены "лишние" специалисты, например, библиотекари, а также психологи, часть завучей, педагоги. Но работы-то меньше не станет. А кто ее будет делать? Правильно, оставшиеся учителя. И весьма сомнительно, что им за это прибавят ставку.

Активисты требуют создать комиссию при мэре Москвы по предметному рассмотрению каждого случая планируемого слияния. В обязательном порядке в ее состав должны быть включены представители всех заинтересованных сторон и обеспечена гласность полученных выводов. А также правозащитники просят внести в столичное законодательство положение о том, что реорганизация или ликвидация располагающихся на территории района образовательных учреждений возможна только с согласия жителей данного района. Если предложения не будут приняты чиновниками, родители и педагоги намерены устроить уличные акции протеса. Первый митинг планируется провести в День защиты детей на Пушкинской площади. Официальной реакции на заявление пока не последовало. Однако в столичном департаменте образования намекают, что родителей "подогревают" недобросовестные директора, которым грозит увольнение.

– Если бы родители знали о тех плюсах, которые приносит слияние школ, то недовольных не было бы вообще. Ведь в большой школе гораздо больше возможностей для организации учебного процесса: можно приглашать специалистов высокого уровня, можно организовать полноценную профильную старшую школу, – подчеркивает руководитель пресс-службы столичного департамента образования Александр Гаврилов. – Акции против объединения школ локальны, массового недовольства людей нет. На сайт учреждения время от времени поступают обращения родителей, выступающих против объединения учебных заведений, их адресуют в окружные управления образования, которые должны проработать вопрос и письменно отчитаться.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Димитрий Смирнов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты