поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
13 июня 2012  распечатать

Пелагея Тюренкова

Патриарх Кирилл на Кипре: заметки очевидца

Источник: Татьянин день

Вчера закончилась четырехдневная поездка Патриарха Кирилла на Кипр, в которой его, конечно же, сопровождали журналисты. Навсегда запомню "обгоревших" коллег из информагентств, передающих свои "молнии" прямо из кортежа, мчащегося на высоте 1300 метров над уровнем моря, и попробую передать вам другое – атмосферу.

11 июня 2012

Сегодня третий день пребывания нашего Предстоятеля на Кипре. В пятницу и субботу он был с кипрским народом с 9 утра до 9 вечера, а воскресную Литургию в храме св. Софии возглавил в 7.30 утра. Этот репортаж – о самых запомнившихся моментах патриаршего визита. Он не опирается ни на одно слово из официальной хроники и основан исключительно на личных впечатлениях.

Под конец визита почти половина местных лиц, встречающих Святейшего в разных сторонах острова, кажется знакомой. Что так и есть – многие знают программу Патриарха и без устали ездят за ним на все службы и молебны.

В понедельник, 11 июня, в 7.15 утра Патриарх прибывает в храм святых апостола Варнавы и Макария Египетского, здесь он будет служить Литургию. Я забиваюсь в уголочек этого поистине невообразимого по архитектуре храма с надеждой немножко собраться с мыслями и даже – грешным делом – отдохнуть. Однако за мной следует женщина, которую я приметила в самом начале путешествия. Дорого одетая русская, она прячет смущение и "берет быка за рога": "Нет, ну вы понимаете, вот у них погибло всего-то 13 человек, так вся республика была в трауре! Два министра ушло в отставку, президента хотели сместить! Каждый человек пропустил это через себя! А у нас? Уже все забыли про теракты в метро, все продолжают спокойно жить!".

Я вспоминаю эту ужасную историю – кипрские власти законно изъяли несколько тонн пороха и не нашли ничего лучшего, как оставить его храниться на солнышке. Через какое-то время бабахнуло так, что диаметр воронки составил 90 метров, а находящаяся поблизости электростанция (причем основная) полностью вышла из строя. И – да, 13 жертв, отставки, расследования.

Устало смотрю на сестру по Родине и вере и даже не успеваю задать вопрос: что общего между трагедией по недосмотру и терактом. Она уже отвечает на него: "Да потому что никто не хочет брать на себя ответственность!"

Женщина грустно смотрит в пол. Своими странными претензиями она олицетворяет одну из главных целей поездки Святейшего – поддержать русских, которые во множестве живут в православном, благоукрашенном, прекрасном, во многом даже русскоговорящем, но все-таки не родном месте. Для них приезд Святейшего – это неописуемая словами радость, которая, по-моему, вскрывает и рану: "Все они уедут, а я останусь..."

Мы с женщиной молчим и оглядываем храм. Снаружи это очень странная постройка – унылое серое здание в стиле "дешевого конструктивизма", внутри – великолепный "почти собор"! Полностью расписанный (включая множество железных балок), просторный, светлый, где каждому есть место для молитвы. Можно ручаться, что ни одна бабуля здесь не "научит тебя жить". Пожилые киприотки в массе своей поджарые, в штанах по середину икры и с короткими стрижками, которые не прикрывают платки. Одеты в черное, улыбаются и снимают происходящее на айфон. В общем, тут очень хорошо скучается по России.

Тем более под слова Патриарха: "Есть один важный фактор, который поддерживает любовь всего русского народа и Церкви Русской к кипрской земле, – это большая русская диаспора на Кипре. Десятки тысяч русскоязычных людей живут сегодня на острове. Они православные и, находясь на Кипре, являются членами местной Православной Церкви. Разве Россия и Церковь Русская могут не видеть страданий этой земли, когда так много наших людей живут здесь сегодня? Вот почему мы говорим о том, что русскоязычная паства Кипра является важным фактором укрепления связей между нашими странами, народами, между нашими Церквами".

Святейший дарит общине "в качестве духовного залога нашего единства во Христе и в ответ на почитание православными киприотами русских угодников Божиих" ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святителя Филарета, митрополита Московского, и преподобного Амвросия Оптинского, а моей скорбной женщине, смотря на которую невооруженным глазом можно только завидовать, – иконочку Троицы, патриаршее благословение.

Накануне, в воскресенье 10 июня, был, пожалуй, самый яркий момент путешествия – посещение Киккского монастыря. Кажется, везде встречали нашего Предстоятеля с оркестром, перетягами, лепестками роз, лавровыми листами на дороге и громким "Аксиос!" Так в чем же секрет того, что тут искренняя радость хозяев сочится чуть ли не из каменных гор? В тех ли патриарших штандартах, что развиваются на фоне голубого неба? Нет. Причину объясняет митрополит Киккский и Тилирийский Никифор: "Обитель встречает вас звоном русских колоколов, свет русских паникадил освящает храм, из русских богослужебных сосудов мы причащаемся". Действительно – русские паломники всегда помогали Киккскому монастырю, а Патриарх Кирилл сделал для него столько, что и не передать. Например, он сам говорит о том, что "будучи еще митрополитом Смоленским, я принял некоторое участие в благоукрашении Киккского монастыря. В экономически трудные для России 90-е годы я благословил группу замечательных русских художников и позолотчиков, которые много потрудились в Смоленской епархии, отбыть на Кипр с тем, чтобы содействовать благоукрашению и реставрации сей святой обители. С тех пор я не был в монастыре, и только сегодня могу "принять экзамен" у этой артели. Мы видим результаты их труда, в том числе прекрасно отреставрированный иконостас в этом святом храме".

Интересная деталь: в свое время Киккский монастырь направил Исаию Кикотиса, тогда архимандрита монастыря, а сегодня митрополита Тамасосского, в МДА для изучения богословских наук и русского языка. Владыка Исаия в этом деле так преуспел, что теперь слывет "русофилом", по-нашему говорит бегло и все время улыбается.

– "Татьянин день?" Отец Максим Козлов?! О-о-о! – взмахивая руками, чуть ли не кричит владыка, когда я выкраиваю минутку в расписанном протоколе, чтобы представиться ему. – Помню! Люблю! Желаю всех благ!

Тут же находится еще один ученик профессора МДА и "рулевого" "Тадэя" протоиерея Максима Козлова – иеромонах Серафим (Гавриков), который за время визита неоднократно переводил для Патриарха (хотя Святейший и сам знает греческий). Таким образом, дружеские связи Кипра и России не только декларированы на высоком уровне – они существуют на самом деле.

В общем, в монастыре Патриарху "выразили признательность кипрского народа за постоянную и последовательную поддержку, которую Россия оказывает Кипру как в ООН, так и в других международных организациях". Запомнился момент, когда Святейший прикладывался к образу Богоматери Елеусы Киккской, написанной святым апостолом Лукой – это один из самых почитаемых образов, он все время закрыт.

Побывал Святейший и в известном на весь мир музее монастыря. А самое главное – отслужил литию на могиле этнарха (Главы Церкви и главы Государства) Блаженнейшего Архиепископа Макариоса III, который захоронен на высоте 1328 метров, на горе Трони.

Не имея сил вместить в свой репортаж неохватный по своей значимости визит, упомяну еще лишь о двух событиях.

Встреча Патриарха с президентом Кипра, которая прошла за закрытыми дверями, запомнилась "предисловием": встречая Святейшего, Димитрис Христофиас вышел к приехавшим заранее журналистам и скромно поприветствовал их на русском. Бедные труженики пера не сразу поняли, кто перед ними, сначала приняв главу государства за скромного служащего, что его только повеселило. "Я мечтаю, что когда-нибудь покажу Патриарху Кириллу родные для меня места", – сказал президент и ушел с официальной делегаций. (Как я поняла, родной дом президента находится на оккупированных территориях).

И, конечно, венец визита – передача Патриарху частицы мощей Лазаря Четверодневного, которые сейчас находятся в Зачатьевском монастыре.

Прикладываясь к ним и молясь о своих детях, помяните в своих молитвах и бедных киприотов, которые об этом очень, очень просили!

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Полина Тюренкова

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты