поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 июня 2012  распечатать

Пелагея Тюренкова, Евгений Глобенко

"Церковные реформы" презентовали с юмором и размахом

Источник: Татьянин день

Странно, но то, что презентация серьезнейших трудов пройдет весело и небанально, было понятно сразу. Залог успеха – высокие, но не вознесшиеся персоны, культурный центр "Покровские ворота" и грамотная "реклама" в Фейсбук.

Протоиерей Николай Балашов лично создал в сети страничку мероприятия, которая тут же возглавила новостные ленты по категории "популярное". Что, согласитесь, в обычном случае не вполне объяснимо – книги серии сложны, увесисты и в народ (пока?) не вхожи. Знаю об этом не по наслышке – когда год назад вышли "Церковные реформы" тогда игумена, а ныне архимандрита Саввы (Тутунова), автор отказался давать интервью, пока книга не будет прочитана от корки до корки. (Судить о том, справился ли Тадей с этой задачей, вы можете по вышедшему в скором времени тексту).

А вот владыка Савва (Михеев) прямо на презентации признался, что только сейчас узнал о том, что протоиерей Николай Балашов выпустил в серии и свой труд, пространно намекнув на то, что с радостью примет книгу в подарок. В итоге со стойки всех книг серии том авторства отца Николая исчез.

Исходя из этого, можно с уверенность говорить о том, что народ собрался скорее не за хлебом, а за зрелищем. Больше половины журналистов в самом начале признавались: "Я тут как частное лицо!" Что немудрено – писать о проблемах, поднятых в серии – не просто сложно, а подчас невозможно. Да что там говорить – отец Николай, который собирался выпустить книги к 2002 году, пришел к какой-то логической точке только в 2012. Пятнадцать лет книги обдумывались, писались, переписывались (одна из которых не меньше десяти раз!) и строго редактировались. Задавая вопросы и делая реплики, собравшиеся стремились "кинуть мостики" между описанным в серии и современностью и всеми силами добивались того самого "хэппининга", за которым следовали сквозь ливень и пробки.

И он был у нас! Задал тон ведущий вечера – протоиерей Георгий Ореханов, окрестив протоиерея Николая Балашова "крестным отцом серии". Если учесть, что это было сказано после выступления итальянки Джованны Парравичини – атташе по культуре Представительства Ватикана в России , статус "крестного отца" имел сумасшедший успех и, по-моему, не оставит героя еще очень долго. Крестины проходили не без искушений, отец Николай поведал, что мысль создавать серию возникла у него в бытие сельским священником, у которого и компьютера-то не было, а бандероли с текстом и ответом ходили "туда-обратно" за три месяца. Обретя первый компьютер и "потерев руки", узнав о существовании электронной почты, отец Николай был призван в Москву и обеспечен такой должностью, которая позволяет писать и редактировать книги разве что ночью и в отпуске.

Понимающе кивал и отец Георгий Ореханов, поделившийся наблюдением, что раньше не понимал – как можно так рано уходить из дома и так поздно возвращаться, что видишь своих детей только спящими. Теперь это понимание пришло, а книги ушли. В отпуск. Точнее, дожидаться отпуска!

Серьезен был архимандрит Савва, который задался целью и успешно вместил свое выступление в пятиминутный регламент. Если сжать рассказ в пятисекундный, то тема епархиальных реформ интересовала автора чуть ли не с рождения, ведь отец Савва вырос в Париже, где Собор 1917-1918 гг. упоминался не иначе, как с пиитетом, а особо – духовным отцом будущего архимандрита – владыкой Сергием (Коноваловым). Надо ли удивляться, что тема была выбрана дипломной в МДА, а потом диссертация легла в основу монографии?

Однако отцу Савве не удалось быть самым краткоговорящим. Большинство вопросов было адресовано именно ему. Особо – сложных. Священники Филипп Парфенов и Андрей Юревич потребовали "ответа" за новейшую церковную реформу – разделение епархий. Причем вопросы, на мой скромный взгляд, были сформулированы весьма странно. Например, отец Филипп позволил себе пассаж "все владыки живут по понятиям", а отец Андрей рассказал о том, что, архиерей, епархия которого мала по площади, начинает вмешиваться в пение хора и расстановку икон, что усложняет жизнь приходского священника. Сложный вопрос-утверждение о том, какое нелегкое будущее (по предсказаниям матушки Марии Скобцовой) ждет Церковь, задал Виктор Судариков.

Отец Савва ответы держал со всей строгости, с тем, что проблемы в Церкви есть, согласился, но жестко попросил обобщениями не заниматься. К чему зал поставил свой "плюс один" – согласно кивая головами.

Автор самого "свежего" тома Сергей Кравецкий признался, что "не мог себе представить, в какую авантюру ввязался", но в итоге все получилось – а именно – анализ отдельных сюжетов, характеризующих реакцию Церкви на события рубежа веков.

Со своими вопросами и дополнениями к общей скорее все-таки беседе, нежели дискуссии выступили священники Иоанн Миролюбов и Илья Соловьв, главный редактор "Православной энциклопедии" С.Л. Кравеци главные редакторы ведущих православных СМИ – "Правоcлавие и мир", "Нескучный сад" и – всегда ваш – "Татьянин День".

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Полина Тюренкова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты