поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 июля 2012  распечатать

Станислав Минин

Сотворенный кумир

Источник: НГ-Религии

Иоанн Павел II: авторитет или поп-звезда?

Ojciec nie swiety: Krytyczne glosy о Janie Pawle II.

– Warszawa: Wydawnictwo Czarna Owca, 2012. – S. 312.

"Несвятой отец" – второй сборник интервью польского журналиста Петра Шумлевича, посвященный проблемам религии. Стоит сказать, что "Настольная книга атеиста" (см. рецензию в "НГР" от 01.12.10) удалась ему больше, чем новый цикл бесед с критиками понтификата Иоанна Павла П. Это неудивительно. Неверие индивидуально, каждый диалог открывает новые грани проблемы. Критика польского Папы, в свою очередь, может быть убедительной или нет, но тематически структурирована она в большинстве случаев одинаково: централизация управления Церковью , разгром "теологии освобождения" и поддержка правых диктатур в Латинской Америке, отмывание денег, замалчивание скандалов со священниками-педофилами, гомофобия, ущемление прав женщин, моральный ригоризм, борьба с презервативами. Шумлевич от этой структуры не отступает, добавляя лишь сугубо польские мотивы.

Собеседники Петра Шумлевича – журналисты, социологи, философы, политики, все они по ролям разыгрывают критическую пьесу. Их голоса подчас звучат монотонно. Выделяются пять интервью. Философ Магдалена Щрода вдумчиво и вполне объективно разбирает этическую доктрину Иоанна Павла II, отвечая вместе с тем и на вопрос, можно ли считать нравственной личностью самого покойного Понтифика: нравственность определяется тем, как человек реагирует на жизненные испытания и искушения, а Папа Римский от многих из них огражден искусственно. Журналист Артур Завиша подробно, со знанием дела рассказывает о связях католического духовенства с латиноамериканскими хунтами и молчании Ватикана, "не замечавшего" даже явных зверств. Публицист Томаш Жуковский подробно говорит о том, как Кароль Войтыла, желая укрепить положение Католической Церкви в Польше, эксплуатировал "националистический миф", а психолог Ярослав Клебанюк рассматривает влияние Иоанна Павла II на самосознание современного польского общества. Наконец, интервью со Станиславом Обиреком интересно тем, что он – бывший иезуит, человек, поверивший в Католическую Церковь после Второго Ватиканского Собора, но разочаровавшийся в церковных структурах и иерархии из-за консерватизма Войтылы.

Рефреном звучит вопрос о том, почему "этот человек" (далее приводится тот самый критический перечень – от педофилов до "теологии освобождения") считается непререкаемым авторитетом в европейской, демократической Польше. Приводится даже определение "авторитета" по Джону Стюарту Миллю: это человек, позволяющий критиковать свои слова и поступки и отстаивающий свои убеждения. Это не про Войтылу, пишет Шумлевич. Впрочем, собеседники отвечают ему, что никаким авторитетом Иоанн Павел II для поляков не был. Мало кто знает, чему он учил, мало кто следует его доктрине, людям просто неудобно отвечать "нет" на вопрос, повлиял ли на их жизнь "величайший из поляков". Это своего рода польская политическая корректность. Не являясь авторитетом, Иоанн Павел II остается для многих поляков идолом, вроде поп-звезды или знаменитого спортсмена. Это соотечественник, который смог добиться мировой славы. Полякам нужны герои подобного плана, такова особенность провинциального (в масштабах Европы) мышления.

Голоса в книге "Несвятой отец", подпевая друг другу, не всегда звучат в унисон. Например, журналист Ежи Урбан, осужденный за оскорбление главы государства Ватикан после публикации фельетона "Разъездной садомазохизм", высказывается о масштабных публичных мероприятиях с участием престарелого Кароля Войтылы как о, мягко говоря, "негуманных". Он считает их издевательством над больным человеком и низкопробным спектаклем. Бывший министр здравоохранения Марек Балицкий, в свою очередь, видит заслугу Иоанна Павла II именно в том, что благодаря его публичности люди увидели, какими бывают симптомы болезни Паркинсона, и научились искренне сочувствовать и помогать тем, кто от нее страдает.

Нового в сборнике Петра Шумлевича для информированного читателя не так уж много. Например, интервью, посвященные Банку Ватикана или педофилам, во многом повторяют то, что писалось в зарубежной прессе в последние годы. Вместе с тем как компендиум критики понтификата Иоанна Павла II "Несвятой отец" неплох, особенно для Польши, где критических книг о Кароле Войтыле действительно мало.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Папа Римский Иоанн Павел II

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты