поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 июля 2012  распечатать

Вера Цветкова

Нам не остановить время

Запоздавшие законы вряд ли сделают жизнь лучше

Источник: Независимая газета

Лето, на телевидении мертвый сезон. Кроме разве что "Доктора Хауса" на "Домашнем", смотреть в "ящике" нечего. Передачи поуходили в отпуска до сентября, телезрители, а это, как принято считать, в основном публика возраста 45+, рассеялись по Турциям и дачным грядкам. Наступило то благостное время, когда телевизионщики отдыхают от зрителей, зрители – от телевизионщиков, а в индустрии стоит тишь да гладь.

Ан не совсем: забеспокоились телевизионщики. Настолько, что даже выступили с письмом об отсрочке на год Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который должен вступить в силу 1 сентября. И их можно понять, потому что в соответствии с этим законом по крайней мере два-три федеральных канала надо закрывать сразу, не говоря про отдельные рейтинговые программы. Для справки: закон был принят Думой два года назад, подписан президентом год назад. Вроде и было время подготовиться-перестроиться, однако...

Возникает множество вопросов. Если телевидение – это бизнес, кто станет отказываться от высоких рейтингов, которые дают как раз самые безнравственные форматы? Если телевидение не бизнес, то что оно? Идеологическое оружие, кафедра, а может быть, полубизнес-полуидеология? (Представить такое образно – Босх отдыхает, но у нас все представимо.) И, самое главное, при чем тут дети, если все отлично знают, что нынешние дети телевизор не смотрят? Мой не смотрит, соседский не смотрит, подружкин не смотрит – уверена, и ваш не смотрит тоже. Под соусом спасения детских душ начальники решили избавить взрослую аудиторию от похабщины-стрельбищи-кровищи? Дело благое – если, конечно, получится.

Также в разделе:

Опыт показывает, что в России всегда получается так, как в рассказе Аверченко, в котором король издает указ переводить слепцов через улицу. Хороший указ, правильный, но по ходу спускания вниз он настолько трансформируется, что в итоге городовые хватают слепцов и отправляют в кутузку. Уже озвучены опасения, что запретят Волка из "Ну, погоди!", склонного к табакокурению, и прочую заслуженную классику, имеющую сцены застолий и возлияний. Хотя в законе вроде бы черным по белому написано, что он не распространяется на рекламу (а это еще почему?), научную информацию и произведения, имеющие художественную ценность. Увы, в законе ничего не говорится о запрете использования детей во взрослых программах, что происходит сплошь и рядом. У нас позволительно расспрашивать в студии изнасилованную девочку, что да как было, или допытываться у мальчика: "А правда, что в вашем детском доме трупы умерших ребят складывали в коридоре?" Убей бог, не могу понять, как можно допускать подобное на ТВ. По мне, это будет пострашнее табакокурения.

Если все же говорить о детях – не поздно мы спохватились? Выросло целое поколение, которое при виде тонущего человека (аварии, пожара) хватается за мобильник и принимается снимать вместо того, чтобы броситься на помощь. Всегда было на уровне инстинкта: столкнулся с ситуацией, когда время идет на секунды, – автоматически, не раздумывая, действуешь. Ну, и где этот инстинкт после 20 лет свободы и демократии? За это время выросло поколение с клиповым сознанием, живущее в виртуальном компьютерном мире с виртуальными друзьями и невсамделишными огорчениями и радостями. Компьютер хорош в прикладном значении – как поисковик, электронная почта и пишущая машинка. Как место, где можно быстро организовать помощь пострадавшим от пожаров и наводнений, собрать волонтеров для поиска пропавшего ребенка, но не как жизнезаменитель, каким он стал для наших детей!

Перед "зомбоящиками" – с пеленок.

Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Далее. Может ли быть огромная помойка светочем свободы, как утверждает продвинутое меньшинство? Хороша же такая свобода – свобода скрываться под ником и поливать грязью всех и вся, свобода убогих умом и психикой выплескивать на мир свои комплексы. И в самых продвинутых странах – Англии, Германии, Америке – осуществляется контроль над Интернетом, а уж в странах третьего мира он просто необходим. Принятый недавно закон о реестре запрещенных сайтов не только нужен – он припозднился. Под нажимом прогрессивной общественности Дума постановила, что закрывать сайт можно на трех конкретных основаниях: если он "содержит информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера". А если урод гордо выложил на личную страницу свое изображение с "трофеем" в руках – отрубленной им головой собаки? А если мальчики выложили видео, как они издеваются над бомжом? А если девочки выложили видео, как они ногами забивают свою подружку? Это как, не принесет вред здоровью и развитию? Относится к пресловутой свободе информации?

Вообще, не слишком велики издержки свободного Интернета? Мне нравится фраза: "Все это было всегда, просто скрывалось". (А хоть бы и так – зато не задавались модели негативного поведения.) В докомпьютерную эпоху не было придурков, ослепляющих лазером пилотов, и кретинов, обстреливающих рейсовые автобусы. Подозреваю, жертвы прогресса заигрались в компьютерные "стрелялки" настолько, что переносят свой игровой опыт в реальность. Так и хочется спросить ратующих за абсолютную свободу Интернета: самим не страшно за ваше конкретное будущее? Ведь не подадут стакана воды – снимут на мобильник, как подыхаете от жажды. И выложат в Сети.

Герой одной из пьес Герхарда Гауптмана, убежденный фашист, говорит другому герою, интеллигенту и интеллектуалу: "Вам не остановить время", – а на дворе – 34-й год прошлого века... Все знают, что затем последовало. Боюсь, что и нам, несмотря ни на какие новоиспеченные законы, не остановить время. И не изменить времена.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Судьба закона по защите детей от вредной для них информации

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты