поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
03 октября 2012  распечатать

Маргарита Алехина, Анастасия Мальцева

Ход адвокатом. Мосгорсуд может освободить одну из трех участниц Pussy Riot

Источник: Новые известия

Вчера Мосгорсуд перенес рассмотрение кассационной жалобы по делу о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя на 10 октября. Перенос связан с тем, что одна из участниц Pussy Riot Екатерина Самуцевич отказалась от услуг адвокатов. Адвокаты других участниц группы предполагают, что Екатерине пообещали за смену защитника условный срок. Тем временем самих адвокатов Pussy Riot вчера обвинили в хищении денег, собранных для девушек.

По сравнению с Хамовническим судом, в котором раньше рассматривалось дело Pussy Riot, Мосгорсуд вчера охранялся не слишком строго. У ворот на его территорию дежурило по двое-трое бойцов спецназа Федеральной службы судебных приставов. Документы у приходящих они, однако, не спрашивали, а сумки не досматривали. Внутри здания также дежурили спецназовцы, которых корреспондент "НИ" насчитала не больше пятидесяти. Заседание проходило в самом большом зале Мосгорсуда № 319, а для тех журналистов, кто не смог туда попасть, в фойе организовали онлайн-трансляцию.

Об отказе от адвокатов Екатерина Самуцевич заявила сразу после начала заседания. Свое решение она мотивировала "расхождением позиций" с защитниками. Две другие девушки заявили, что решение Самуцевич уважают, но не поддерживают, сами адвокаты также возражать не стали. Доводы против, однако, нашлись у представителей потерпевших: адвокат Лариса Павлова назвала происходящее "домашней заготовкой" и предположила, что она должна затянуть процесс. "В следующий раз мы услышим такое же ходатайство от Алехиной!" – объявила представитель оскорбленных сотрудников и прихожан храма. Прокурор Александр Никифоров отметил, что Самуцевич до сих пор не нашла нового адвоката, хотя с момента подачи кассации прошло уже больше месяца. Председательствующая судья Лариса Полякова прекращать заседание не хотела: доводы Самуцевич за отказ от адвоката показались ей недостаточно вескими. Насторожило судью и отсутствие у Екатерины договора с новым защитником. В конце концов, ходатайство было удовлетворено, а Екатерине на поиск адвоката дали пять дней. "Если вы тоже решите сменить адвокатов, представьте ордера", – обратилась Полякова к двум другим девушкам.

После заседания адвокаты Pussy Riot заявили, что решение Самуцевич было для них неожиданным. "Я была в недоумении. Я не могу сказать, что ею двигало", – сказала Виолетта Волкова. "В пятницу мы обсуждали наши позиции по защите, и у нас не было противоречий. Ходатайство было для нас неожиданностью. Никаких попыток затянуть процесс мы не предпринимали – это бессмысленно в условиях кассации", – добавил Николай Полозов.

Как выяснили "НИ", еще в воскресенье в Twitter появилась информация о возможном отводе адвокатов от дела. Распространила ее координатор "Союза солидарности с политзаключенными" Анна Каретникова, посетившая девушек в субботу в СИЗО-6 "Печатники". Из ее сообщения следовало, что члены Общественной наблюдательной комиссии проводили с Самуцевич беседы, обещая ей смягчение наказания вплоть до условного в обмен на отказ от адвокатов. "Вас дезинформировали", – ответил ей накануне заседания Николай Полозов. Марк Фейгин же информацию о выводе адвокатов принял к сведению и опубликовал в своем Twitter, однако комментировать ее "НИ" отказался, сославшись на некую договоренность.

Сторонники Pussy Riot в свою очередь считают, что деньги, собранные в поддержку группе, распределяются непрозрачно, а деятельность адвокатов сопровождается излишним пиаром. "Все друзья говорят, что письма девушкам через вас им не доходят", – написал в Twitter, обращаясь к адвокату Полозову, друг Марии Алехиной экологический активист Ярослав Никитенко.

Одновременно с заседанием должна была начаться "всемирная" акция поддержки Pussy Riot. Однако сторонников девушек у Мосгорсуда собралось не так много – противники ощутимо преобладали. Пятеро из них были задержаны за то, что пронесли на территорию суда резиновых женщин, одетых в балаклавы. У входа в один из корпусов суда два активиста организации "Забытый полк" собирали деньги на реставрацию иконы "От пресвятой Богородицы нечаянная радость". После вопроса, почему они выбрали для сбора именно это время и место, молодые люди рассказывали: председатель правления "Забытого полка" Елена Васильева, владеющая иконой, утром 18 августа (в день после приговора Pussy Riot) обнаружила ее мироточащей.

Еще один предприимчивый гражданин приставал к прохожим, предлагая сделать ставку на решение Мосгорсуда: "Я результаты футбольных матчей предсказываю, никогда не ошибаюсь", – заверял мужчина. Воцерковленные противники Pussy Riot тем временем совершали вокруг территории суда импровизированный крестный ход. Колонну из сотни крестящихся пенсионеров вел за собой православный активист Дмитрий Энтео, известный срывом майки с защитника Pussy Riot на Павелецком вокзале.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Акция панк-группы в храме Христа Спасителя

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты