поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
05 октября 2012  распечатать

Анастасия Кашеварова

"Тольяттиазот" встал на рельсы "Уралвагонзавода"

Источник: Известия

Митинг против скандальной панк-группы Pussy Riot, на который в четверг, 4 октября, неожиданно собрались рабочие завода "Тольяттиазот", начался в будний день в 2 часа дня. Мероприятие претендовало на статус народного. Людей для участия в митинге, как рассказали сами рабочие, не сгоняли, это, по их словам, "реальный призыв властям к действию – защите веры простого народа". "Известия" решили разобраться, кто же действительно стоит за акциями рабочих против Pussy Riot.

"Всенародным" митинг назвать было трудно. Мероприятие носило местечковый характер: протест рабочие решили выразить на территории самого завода – кроме них на акции никого постороннего не было. Разве что приглашенные муфтий Ислам и православный батюшка Андрей, выразившие свою поддержку.

– Этот митинг был организован профсоюзной организацией "Тольяттиазот", самими людьми. Ведь действительно наболело, накипело, общество морально деградирует. Пора возрождать духовность, нравственность. Столько лет христианству, а в церквах пляшут, жгут иконы, оскверняют религиозные памятники, убивают стариков за медали, за награды. Нужно кричать об этом, нужно говорить об этом, мы сейчас поддерживаем закон о защите духовных верований россиян и позицию государства по этому вопросу, – сообщила "Известиям" председатель профсоюза "Тольяттиазот" Ольга Савельева.

Выступающие перед трехтысячной аудиторией представители "Тольяттиазот" говорили о защите веры, о создании народных дружин, которые бы вместе с полицейскими стояли на защите религии. А также призывали зачем-то отдать им на перевоспитание трех девушек из Pussy Riot, чтобы они "работали на производстве и им некогда было заниматься "распутством". Многие выступающие говорили "по бумажке", на которой речи были написаны заранее.

Так, запинаясь, заведующий цехом N27 Анатолий Замутин заявил со сцены, что "такие, как Pussy Riot, уничтожают веру". Но, спустившись "в народ", смущенно пояснил "Известиям", что он "не обладает даром оратора".

– Я не умею этого делать хорошо, я запинался, когда говорил со сцены, но это мое личное мнение, я простой работяга, но единственное, что у нас осталось, – вера, ведь я крещеный. И какие-то девки пытаются оскорбить мою веру. Работать надо, их Москва испортила, если б они знали, как кусок хлеба добывается, то по-другому бы боролись. У каждого из нас, быть может, больше претензий к властям, но мы не преступлениями это показываем. Этих Pussy Riot надо отхлестать было, – переживал он, все так же запинаясь. Но на этот раз явно было видно, что сейчас он говорит свободно и от души.

А вот генеральный директор "Тольяттиазот" Евгений Королев четко и без запинок отчитался о поддержке Государственной думы, которая примет законопроект о защите религиозных чувств. Особого эффекта на митингующих его речь не произвела: Королев сухо зачитывал вслух заученные фразы.

– Сейчас выйдет Корушев, он скажет все как надо, – перешептывались работники предприятия.

Сергей Корушев явно в фаворе у работников завода: каждое его слово встречало поддержку. Сложилось впечатление, что Корушева в отличие от его коллеги акция Pussy Riot действительно задела за живое.

– Вы понимаете, каждый должен верить в то, во что он верит, а отбирать веру, топтать ее – это грех. Вышли какие-то пуссики в трусиках – и они герои, а люди, которые работают на тяжелом производстве, они никому неинтересны, вот они точно герои, – сказал "Известиям" Корушев по окончании своего "спича".

Один из работников завода в беседе с "Известиями", правда, предположил, что акция "Тольяттиазота" – это попытка подражать "Уралвагонзаводу", который получил госконтракт после выступления "в защиту государства".

Бухгалтер предприятия Татьяна Филиппова заверила "Известия", что ее участие в акции – совершенно искреннее. Она попросила особо подчеркнуть, что "в глубинках и отдаленных городах никто не поддерживает акции против русской веры, а значит, и против русского народа".

– Если кто-то хочет привлечь внимание к проблеме нравственности и нищеты, то зачем это делать, оскорбляя нас? Ты же губишь тем самым и в себе нравственность. Неужели эти люди думают, что мы не видим проблемы страны, проблемы РПЦ? Но таким способом нельзя помочь, ты губишь государственность, ты губишь себя и своих близких, разжигаешь ненависть. На том свете зачтется и стяжателю, и богохульнику, и предавшему свой сан священнику, – горячилась Филиппова.

– Я пришла выразить свое личное мнение и неприязнь к тем, кто марает то, что мне свято, – отрезала в разговоре с "Известиями" сотрудница "Тольяттиазот" Алена, симпатичная молодая девушка в рабочей униформе, – Что они могут предложить мне, эти оппозиционеры? У меня есть работа, пусть зарплата небольшая, но она каждый год растет, а не убавляется. Да некоторые живут за чертой бедности, их много, но они медленно, но выходят оттуда. Мы не должны бороться с грабежами – грабежом, с богохульством – богохульствами, с детоубийством – детоубийствами. В этом случае клин клином не вышибают.

На вопрос, организована ли акция "рукой Кремля", рабочие отвечали жестко: точно нет.

Судя по всему, интересы областной власти, желание руководства завода показать себя "политически благонадежным" и неприязнь работяг к "кощунницам" действительно совпали.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Акция панк-группы в храме Христа Спасителя

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты