поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
30 октября 2012  распечатать

Андрей Золотов

Неудобная память

Источник: Риа-Новости

Сотни людей зажигали вчера свечи и зачитывали имена расстрелянных у Соловецкого камня на Лубянке. В этом году было, по всей видимости, больше участников этой традиционной акции, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября, чем обычно. Сотни людей сегодня молились на заупокойной литии, а потом зачитывали имена убитых на Бутовском полигоне под Москвой, где расстреляны и зарыты в больших рвах десятки тысяч наших соотечественников. В Бутово такая акция памяти проводилась впервые.

Были акции в Туле, в Норильске, во многих других городах. В Благовещенске-на-Амуре открыли сегодня памятник жертвам репрессий – к сотням памятников и памятных знаков этой страшной эпохе, уже стоящих по стране.

Тысячи людей по всей России почтили память своих отцов, дедов и прадедов, павших жертвами советского молоха. Тысячи?

В стосорокамиллионной стране, где миллионы людей были расстреляны, замучены под пытками, умерли в тяжких работах, годами невинно томились в неволе, были поражены в правах. Почему же так мало было тех, кто вспомнил сегодня о трагедии нашего народа?

Это странный день. И странная ситуация. Несправедливо было бы сказать, что в России игнорируется память о собственных жертвах собственного страшного XX века – ведь и день такой есть в календаре, и замечательные небольшие музеи посвящены этой теме то тут, то там, и памятники стоят, и часовни, и храмы. И даже президент России Владимир Путин возлагал цветы к таким памятникам в разных городах. И в Бутово, где построен прекрасный храм Новомучеников Российских с душераздирающим музеем личных вещей и фотографий расстрелянных и ботинок, вырытых из могил, президент бывал. А патриарх собирает там каждый год в четвертую субботу после Пасхи сотни московских священников служить, как первохристиане служили, в буквальном смысле слова, на гробах мучеников.

Но разве сопоставима эта память с тем, как воздается у нас дань памяти почти соразмерным жертвам Великой Отечественной войны? Или с тем, что происходит в Ереване 24 апреля, в день памяти жертв геноцида армян в Османской империи? Или с тем, как далеко не только евреи поклоняются жертвам геноцида евреев в Освенциме, Бабьем Яру или Яд Вашеме?

Более чем через 55 лет после отказа от сталинизма на ХХ съезде КПСС и более чем через 20 лет после падения советской системы память о жертвах советского периода нашей истории остается уделом энтузиастов. Она не стала государственным культом, а большая часть наших сограждан не хочет об этих жертвах задумываться.

Мало того, по исследованиям социологов из фонда "Общественное мнение" (ФОМ), за последние десять лет процент наших сограждан, отрицающих массовые репрессии, вырос с 8 до 16. А число признающих их существование уменьшилось с 75 процентов в 2001 году до 62 процентов в 2012 году.

При этом 41 процент россиян затрудняется ответить на вопрос об причинах репрессий, а в общей сложности 51 процент – больше половины! – в разной степени допускает вероятность их повторения.

Соловецкий камень в центре Москвы – это достаточный мемориал для столицы? А разве президенты, свои и иностранные, и школьники не должны в обязательном порядке возлагать цветы у рвов Бутово или Коммунарки всего в нескольких километрах от МКАДа, где покоятся десятки, если не сотни тысяч наших соотечественников?

Это сложная тема и страшная травма.

Во-первых, эти жертвы нельзя списать на внешнего врага – русских коммунистов, как это успешно сделали наши братья в Прибалтике или Польше, или даже на жидо-масонов – излюбленных врагов русских националистов. Надо что-то думать о самих себе.

Во-вторых, слишком большая часть нашего общества по-прежнему позитивно ассоциирует себя с советским прошлым и разочарована в "демократах", начертавших развенчание сталинизма на своих знаменах в конце 1980-х.

Историки давно показали, что массовые политические репрессии начались совсем не при Сталине, а гораздо раньше, но даже хилая хрущевская концепция того, что Сталин был плохой, а Ленин – хороший, до сегодняшнего дня подвергается довольно эффективным атакам ревнителей советского имперского наследия.

И даже государственные деятели современности, имеющие репутацию либералов, считают чуть ли не кощунством исправить что-то, связанное с Лениным – вспомним хотя бы слова вице-премьера Аркадия Дворковича, публично недавно признавшегося, что у него "не поднялась рука" отменить подписанное Лениным решение о каких-то электросетях.

Слабое утешение, что в таких сложностях мы не одиноки. Хотя и принято сравнивать десталинизацию с денацификацией в Германии, это сравнение вряд ли корректно – денацификация осуществлялась в побежденной стране под контролем оккупационных властей, и лишь десятилетия спустя ее "догнало" собственное общественное мнение.

А вот в Испании, например, с наследием франкизма все куда сложнее: там тоже и обет молчания, и разделенное общественное мнение по поводу перезахоронений, и площади имени генералиссимуса в небольших городках – не такая уж редкость.

У русских скорее менталитет победителей, и строить свою идентичность вокруг собственных жертв, как это можно видеть у армян, евреев или сербов, нам пока не было свойственно. Но, может быть, только пока?

"Это ужасающая травма, которая изуродовала нацию. Наше государство и власть побаиваются трогать эту проблему, а кто-то даже заигрывал с идеей превращения Сталина в национального героя, – говорит политолог Сергей Караганов, руководитель рабочей группы по исторической памяти Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. – Но главная причина в том, что значительной части общества страшно признать грех своих отцов и дедов – ведь шел геноцид: одна часть народа уничтожала другую, при этом нелучшая уничтожала лучшую".

А протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомученников Российских в Бутово, чей дед, священномученик Владимир Амбарцумов, там расстрелян и закопан, видит причину еще глубже – эта память неудобна, говорит он, она обязывает жить иначе, а мы не хотим.

"В начале ХХ века наш народ прельстился иллюзиями о том, что можно построить на земле рай, – говорит Каледа, – и совершил колоссальное пролитие крови и понес сам колоссальные жертвы. Сейчас основная цель большинства наших соотечественников –материальное благополучие. Рай на земле не удалось построить, но зато рай в собственной квартире или на собственном участке с коттеджем – теперь мы это хотим строить. А если все же осознать, что все то было неправильно, то надо осознать и то, что мы сейчас неправильно поступаем. И по-другому как-то жить".

А пока никому не кажется странным, что траурные мероприятия в День памяти жертв репрессий проходят в Бутово – на территории района Московской области, который носит имя Ленинского.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Андрей Золотов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты