Болгарский православный монастырь может быть отключен от электросети за неуплату счетов, сообщает болгарское издание "Standart News".
Капиновский монастырь во имя свт. Николая Чудотворца близ Велико-Тырнова не в состоянии оплатить счет за электроэнергию в размере 3000 левов (1500 евро).
Настоятельница монастыря игумения Елена утверждает, что возглавляемая ею обитель не могла потребить за указанное время такое количество электроэнергии, так как все здания отапливаются дровами, а из электротехники имеются только холодильник, бойлер и 4 энергосберегающие лампы.
"Я не хочу судиться с энергокомпанией, но митрополия намерена проверить, почему я, одна женщина, нажгла столько электричества. В монастыре более трех месяцев не было гостей, есть только один послушник, который не получает зарплаты, а только еду", утверждает игумения, которая является единственной насельницей обители.
Компания "Энерго про" по жалобе игумении провела проверку и заявила, что все счетчики работают нормально и выставленный счет должен быть оплачен. Также компания отклонила просьбу о рассрочке платежа. Чтобы избежать отключения зданий обители от электропитания в ближайшее время, по просьбе игумении губернатор Велико-Тырновской области П. Пенчев внес платеж в размере 360 левов (180 евро).
Игумения теперь ежедневно записывает показатели электросчетчика, а также начала поиски фирмы, чтобы проверить электро-кабели, подходящие к обители, так как опасается, что кто-то мог незаконно к ним подключиться.
По материалам источников: Седмица.ру