В июле, в годовщину расстрела царской семьи, здесь небывалый крестный ход 21 км, четыре часа пешком, рассказывает мне Татьяна из Нижнетагильской епархии, приехавшая вместе с сотнями других верующих на Ганину Яму. В субботу, накануне 145-летней годовщины со дня рождения Николая II, на этом трагическом месте молился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Заброшенный рудник под Екатеринбургом ряд экспертов и РПЦ считают истинным местом уничтожения царских останков. В 2000 году во время посещения Ганиной Ямы Патриарх Алексий II благословил строительство здесь монастыря.
Госархив никаких карт нам не давал, вспоминает геолог Анатолий Верховский. В 1993 году его группа провела топографическую съемку Ганиной Ямы и составила карту, совпавшую с картами-схемами из книг следователя Соколова и генерала Дитерихса, ведших расследование убийства царской семьи.
То, что с помпой захоронили в Петербурге, полное вранье! Вся земля была снята и промыта еще в 1919 году! горячится Верховский. Части скелетов княжны Марии и цесаревича Алексея, якобы найденные в 2007 году на Старой Коптяковской дороге, тоже примитивная фальшивка!
Начинается заупокойная молитва об убитых Романовых и обо всех жертвах репрессий.
400-летие Дома Романовых, 145-летие со дня рождения государя и 95 лет со дня его мученической кончины эти круглые даты совпали. Это дает нам возможность подумать об истории нашего Отечества, о трагедиях нашего народа, вспомнить о духовном подвиге государя императора Николая II и его семьи.
Побывал Святейший и на месте бывшего Ипатьевского дома, где в ночь на 17 июля были убиты Романовы. С 1989 года каждое 16 июля здесь собирались верующие на молебен, а в 2003 году был наконец достроен Храм-Памятник на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.
Помолившись, Патриарх Кирилл напомнил собравшимся о главном уроке той трагедии.
Почему не удалось добиться справедливости и процветания, ради которых убили царя и вздыбили всю страну Гражданской войной? Невозможно построить благополучие через кровь и ложь. Пусть Господь хранит нас от смуты и ложных идеалов, заключил Святейший.
Источник: Комсомольская правда