ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Климат-контроль

Алексей Гладков :: 18 октября 2013

Что такое Голландия на взгляд обывателя? Страна ван Гога, тюльпанов и парников, кромешного легалайза, суровой политкорректности и болезненного отношения к нарушениям (подлинным или мнимым) прав сексуальных меньшинств. Причем, как мы успели убедиться, эти самые права голландцы склонны мониторить не только у себя дома, но и в других странах, что порой граничит с нарушением международных норм.

В целом все так. Но для сколько-нибудь отчетливого представления о стране этого явно недостаточно.

Прежде всего, и да простит нас читатель за заезженную формулировку, Голландия – это страна контрастов. Но не социальных, а морально-бытовых. Да, в Амстердаме есть несколько кварталов красных фонарей с девушками, выжидающе стоящими в витринах. Много кофешопов, из которых доносится отчетливый душок анаши. Встречаются дома с радужными флагами, обозначающими соответствующую ориентацию их владельцев. Но вот что интересно. Среди тех, кто не относится к ЛГБТ-сообществу и древнейшему профсоюзу, я ни разу не видел вызывающе одетых и вульгарных девиц или агрессивно ведущих себя юношей "голландской национальности".

Агрессивно выглядят только небольшие компании черной молодежи. Это такие очень специальные типажи с цепями, в широких штанах на два размера больше нормы, спадающих на бедра. Притом что другие, вполне солидные афроевропейцы, чинно спешат на работу и придерживаются офисного дресс-кода, а кое-кто работает в полиции и следит за порядком.

Отдельная история с мигрантами. Нам бы таких мигрантов, какие у них. В Голландии это выглядит так: идет по мосту почтенная мусульманская семья: папа, мама и дети. Фотографируются на фоне каналов. Никаких диких криминальных орд, дежурящих вокруг объектов торговой инфраструктуры, там нет и в помине. И уж если голландцы при этом вслух и громко говорят о миграционной проблеме, что должны делать мы?

Несмотря на изменчивую моду, подавляющее большинство голландского населения, как и прежде, составляют представители почтенных бюргерских семейств. Есть даже бабушки в платочках, очень похожие на наших рязанских бабулек, которые лихо ездят на велосипедах. Кстати, велосипедистов в Голландии вообще холят и лелеют, им уступают дорогу все, и автомобили, и пешеходы. Благодаря этой беззаветной любви властям Амстердама, например, удалось превратить столицу в город почти без машин: народ подумал-подумал, и массово пересел с авто на байк. Нам о таком можно только мечтать. По слухам, в Копенгагене все обстоит еще круче: автомобиль становится раритетом уличной культуры. Будучи в Дании пять лет назад, я еще не наблюдал такой идиллии. Времена – они меняются (с)

В центре Амстердама преобладает застройка XVII века: узенькие домики с высоченными окнами, уходящие далеко вглубь квартала. Связаны такие пропорции тем, что когда-то налог за жилье в Голландии брали исходя из ширины фасада. Под крышами видны стальные крюки. Их используют, чтобы поднимать прямо в окна мебель, фортепиано и прочие габаритные предметы, не пользуясь лестницами и лифтами...

Выйдя за границы туристического Амстердама, мы увидим множество двориков, в которых течет медленная и размеренная бюргерская жизнь. Соседи общаются друг с другом и играют в шахматы прямо на улице, мальчишки гоняют в футбол на специальных мини-площадках, огороженных высокой сеткой – чтобы мяч не улетал... Вот такая дворовая жизнь была когда-то и у нас. Она была после войны. Была в "пятидесятые", о чем свидетельствуют и всенародно любимые "Покровские ворота", и просто люди, успевшие застать те времена. Эта жизнь худо-бедно сохранялась в 60-70-е ("город песен и поэм, тихих парков, старых стен" – помните?). А потом она заглохла. Наступила суровая оптимизация. Сейчас в московских дворах царят бесконечные парковки и представители псевдосреднего класса с их вечным "все по стилю" и "чисто по стилю". Голландцы без такой оптимизации, к счастью, обошлись, и развитие страны от этого нисколько не пострадало.

В Голландии есть много такого, чего нет больше на всем континенте. Например, прекрасный сыр "Старый Амстердам", который здесь искренне считают лучшим в мире и, похоже, не ошибаются. Очень хороши плавучие домики по краям каналов. Иногда это и есть домики на платформах. Иногда кораблики, катера и баржи, пришвартованные к набережным. Нередко они причудливо украшены и разрисованы. Каждая каюта – это отдельная комната. Сквозь окна и иллюминаторы прекрасно видны стеллажи с книгами, кухонная утварь и проч. Сюда проведены тепло, свет, газ, чистая вода. В основном здесь живут художники и разная прочая богема. Стоит такая квартирка 400 тыс. евро, это очень много – как полторы трехкомнатные или три плохие однокомнатные в Москве.

Теперь о грустном. В Голландии на удивление безмозглая полиция. Это почти костоломы. Они вначале что-то делают, а потом думают. Например, одну заслуженную артистку известного российского музыкального коллектива доблестные полисмены взяли прямо на выходе из магазина и сразу надели наручники. Оказывается, перед тем, как она наведалась в магазин, там пропало двое брюк и блузка. Вот и попала под горячую руку. Арестованную обыскали, ничего нашли, сухо извинились, всем видом показывая: "Это наша работа, ничего не поделаешь". Известны случаи, когда авиапассажиров, вовремя не занявших место и не пристегнувших ремни, после двух предупреждений снимали с рейса, причем делалось это в стиле российских "маски-шоу". В самолет врывалась группа захвата, заламывала руки и выводила из самолета.

История с российским послом Дмитрием Бородиным – это верх абсурда. По некоторым (непроверенным) слухам, его жена посла при парковке поцарапала машину соседей. Но те, вместо того чтобы пожаловаться на виновницу или выдвинуть иск, в отместку заявила полиции, что в этой семье обижают детей (хотя дети, как выяснилось, просто "шумели"). В итоге ни за что пострадал сам посол: наряд полиции попросту избил его, так и не выдвинув конкретных обвинений. Ювенальная юстиция в Голландии явно цветет пышным цветом, поскольку доносы на столь горячую и животрепещущую тему не считают нужным проверять. Это очередной повод задуматься нашим законодателям. Нам это надо?

Мне довелось спрашивать мнение по поводу истории с Дмитрием Бородиным у голландских министерских замов, но они технично уходили от ответа. Что, в общем, закономерно. Ни о каком открытом обществе в Нидерландах речь, конечно, идти не может. Голландская пресса управляемая и вышколенная, она дает стопроцентное отражение официальной позиции, особенно в международных вопросах. "Случайных" материалов почти не бывает, и никакой свободы слова в привычном понимании здесь нет. Поэтому говорить о Голландии как о форпосте европейских прав и свобод можно лишь в шутку.

Иными словами, голландское общество и голландское государство – это, как говорили у нас в советскую эпоху, "два мира, две системы". Они в совокупности и составляют, пожалуй, самый большой из голландских контрастов. Государство сверху постепенно форматирует общество в удобном для себя направлении (ЛГБТ, ювеналка и т.п.), хотя традиции, идущие снизу, еще довольно сильны.

Впрочем, и у государства здесь есть определенные заслуги. В частности, это касается отношения к инвалидам. Центр для людей с ограниченными возможностями в Утрехте выглядит как хороший российский санаторий. Прекрасное питание, интернет, кинотеатр внутри и маленькая ферма за окном. Слушать выступления заезжих артистов привозят всех обитателей центра, даже людей, пребывающих в коме. Того, кто не в состоянии вставать, поднимают вместе с кроватью (ставят ее вертикально). У персонала таких заведений космические зарплаты, за право там работать приходится выдержать огромный конкурс, поэтому сотрудники очень стараются не потерять место – вот и результат. А еще говорят, что в Голландии нет детских интернатов. Есть временные социальные приюты, где ребенок проводит несколько недель, после чкго его отдают приемным родителям. Процесс очень быстрый и вроде бы совершенно прозрачный. Считается, что не только полицейские инспекторы, но и любой журналист и простой смертный в любой момент могут зайти в такой вот приют на осмотр – их не вправе не пустить. Недопуск является серьезным нарушением, такой администратор потеряет работу.

А еще в Голландии самый контрастный климат на всем континенте. Утреннее солнце может смениться проливным дождем, который кончится через полчаса. Когда за окном такая погода, ко всему остальному, наверное, быстро привыкаешь. И контрасты социально-житейские воспринимаешь как своеобразный климат-контроль.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /