ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Церкви вышли на майдан

Обольщение Европы. Священники поддерживают майдан в Киеве

Владислав Мальцев :: 19 декабря 2013

Затянувшееся уличное противостояние в Киеве вызвало поляризацию не только в обществе, но и в позициях различных Церквей. Греко – и римо-католики и Киевский Патриархат выступили в поддержку оппозиции, а в занявшей в целом нейтральную позицию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) тем не менее открыто заявили о себе как сторонники, так и противники евроинтеграции.

Расположенные в столице Украины храмы задействованы в рамках инфраструктуры, обслуживающей оппозиционеров. 30 ноября вытесненные с майдана "Беркутом" митингующие получили укрытие в расположенном поблизости Михайловском соборе Киевского Патриархата, и с тех пор используют его как одну из своих опорных баз в центре столицы. "В Михайловском соборе протестующим стелют ковры, их кормят и поят чаем, – писал 5 декабря в соцсетях один из очевидцев событий. – По примеру Михайловского собора начиная со 2 декабря открыли двери для ночевки людей католический храм Святого Александра и все четыре храма Украинской Греко-Католической Церкви". 2 декабря лидер общины грекокатоликов в украинской столице протопресвитер Игорь Онишкевич сообщил: "Все храмы УГКЦ в Киеве с сегодняшнего дня будут открыты круглосуточно... Все нуждающиеся могут здесь... отдохнуть и подкрепить свои физические силы".

Храмы используются и для мобилизации оппозиционеров. Так, во время очередной попытки штурма майдана в ночь с 10 на 11 декабря монахи Михайловского собора ударили в колокола. В Западной Украине церкви помогают отправлять в Киев оппозиционеров. 11 декабря капеллан Львовского городского совета священник Павел Дроздяк сообщил, что по распоряжению архиепископа Львовского УГКЦ Игоря Возняка в униатских храмах будут ежечасно звонить в течение пяти минут, ибо "колокола всегда во времена лихолетий мобилизовали людей".

Наконец, греко-католическое духовенство и само участвует в "десанте" на евромайдан. На сайте Львовской семинарии УГКЦ 6 декабря был размещен рассказ о том, как 2 декабря ее коллектив "в количестве 58 человек и во главе с ректором Игорем Бойко, префектами (должностные лица в семинарии. – "НГР" ) Михаилом Шкрибинцем и Ярославом Ми китчиным отправился в Киев на евромайдан". В Киеве к львовянам присоединились их киевские коллеги, и 3 декабря "сообщество обеих семинарий... двинулось на майдан организованной колонной... с плакатом с гербом семинарии и лозунгом: "С Богом – к победе". 4 декабря, как пишет автор статьи на сайте, "попев религиозные песни, семинарская колонна присоединилась к колонне митингующих" в центре Киева. Кроме того, по его словам, подтвержденным выложенными видеозаписями, ректор Львовской духовной семинарии УГКЦ Игорь Бойко дважды выступал в эти дни со сцены майдана.

В статье упомянуты и находившиеся тогда же на майдане помимо львовских и киевских греко-католических семинаристов "Ивано-Франковская и Дрогобычская духовные семинарии, которые несут свое служение здесь уже с первого дня". Судя по всему, речь идет о начале протестов на майдане Незалежности 24 ноября. В связи с этим заслуживает внимания появившееся 9 декабря сообщение агентства "Интерфакс-религия", утверждающего со ссылкой на свой источник, близкий к УГКЦ, что ее священники "еще в 20-х числах ноября... во всех храмах и семинариях проводили агитацию, призывая верующих направиться в Киев".

Присутствие духовенства УГКЦ на майдане было заметно и в последующие дни. Так, 11 декабря один из активистов протеста, ведущий аккаунт в Twitter под ником TukvaSociopat, писал: "Киевская духовная семинария Греко-Католической Церкви в полном составе пришла поддержать майдан!" В киевской газете "День", близкой к оппозиционерам, в тот же день была опубликована фотография, на которой, как было сказано, "священник Константин Пантелей, руководитель Отдела УГКЦ по душепастырству в пенитенциарной системе Украины, исповедует митингующую" прямо под открытым небом.

Публичные заявления иерархов УГКЦ не просто призывают стороны воздержаться от кровопролития – подобные обращения выпустили все конфессии Украины, – но и ясно говорят о ее симпатиях к одной из сторон политического противостояния. "Мы заявляем о нашей поддержке и солидарности со всеми теми, кто на майдане", – говорится в принятом 11 декабря и в тот же день зачитанном на митинге в центре Киева обращении Священного Синода УГКЦ. А экс-лидер этой Церкви кардинал Любомир Гузар регулярно появляется на столичном евро майдане.

Стараются не отставать от греко-католиков и представители Киевского Патриархата. 8 декабря епископ Вышгородский, наместник Михайловского монастыря Агапит (Гуменюк) выступил со сцены майдана, призвав украинцев, как сообщает Религиозно-информационная служба в Украине (РИСУ), "присоединяться к майданам во всех регионах" страны.

Начиная с 5 декабря на майдане Незалежности действует "межконфессиональная молитвенная палатка", установленная представителями протестантов – пастором Баптистской Церкви "Новая жизнь" Олегом Магды чем и проректором по связям с общественностью Украинской евангельской теологической семинарии (Киев) Олесем Дмитренко, к которым примкнули христианский активист Андрей Шеховцов и некий священник Алексий (в некоторых публикациях – Олекса). Последний, по одним данным, из Киевского Патриархата, по другим – греко-католик.

"Меня спрашивают: почему наших священников нет на майдане, хотя греко-католики и другие проявляют там явную активность? Пришло время ответить публично, – написал 3 декабря в Facebook председатель Синодального информационно просветительского отдела Украинской УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. – Во-первых, наши священники там есть... но как граждане со своей позицией, а не как политруки или парторги. Нашей Церкви PR за счет политических акций не нужен. Во-вторых, я не понимаю, зачем нужны храмы-палатки на майдане. Неужели в Киеве храмов и монастырей недостаточно или они закрыты? Церковь не благословляла палаток храмов у Верховной Рады и не будет благословлять палаток храмов на майдане. Церковь отмежевалась от "политического православия" и всегда просила не использовать церковную символику и риторику в политическом процессе".

Днем ранее с подобным заявлением выступил – и также в Facebook – глава Информационного управления Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря). "Патриарх (Филарет. – "НГР" ) благословил желающих священников Киевского Патриархата оказывать пастырскую и молитвенную помощь прихожанам, которые находятся на общественных акциях в Киеве, – сообщил Зоря. – Единственное условие – не выступать на политические темы от имени Церкви".

Если для Киевского Патриархата подобное заявление является скорее всего лишь прикрытием реальной активности его духовенства в поддержку майдана, то по отношению к УПЦ МП речь может идти уже о попытке как-то загладить вскрывшиеся с началом протестов противоречия в ее рядах.

С одной стороны, было заявление лидера "пророссийского крыла" в УПЦ МП митрополита Одесского Агафангела (Саввина). "Непростые времена, смута, – сказал он 5 декабря в проповеди. – На майдан киевский собираются силы ада для того, чтобы сменить наш строй, принести зло, ненависть, разделение среди нашего народа".

С другой стороны, известно о выступлениях в поддержку майдана, в основном со стороны тех представителей УПЦ МП, которых принято относить к "автокефалистскому" крылу. 1 декабря ректор Ужгородской богословской академии архимандрит Виктор (Бедь) вывел преподавателей и учащихся на оппозиционный митинг в своем городе. "Один из руководителей "Народного руха" (националистическая партия. – "НГР" ) в Закарпатье бизнесмен Виктор Бедь в 2010 году принял монашество и был приближен к личному секретарю Предстоятеля УПЦ МП Александру Драбинко, который считается лидером автокефального крыла в руководстве УПЦ МП", – отметило в связи с этим интернет-издание "Украинская правда". Как сообщает сайт Ужгородской академии, 8 декабря представители ее преподавательского и студенческого состава приняли участие в марше "За Украину без Януковича", а 11 декабря ее "делегация во главе с ректором Виктором Бедем, преодолев милицейские кордоны, присоединилась к революционному майдану в Киеве".

Другой пример подобных настроений – появление 10 декабря на интернет-сайте "Киевская Русь" "Обращения священнослужителей Украинской Православной Церкви ко всем людям доброй воли в Украине", где заявлялось: "Мы – за сближение с христианской Европой". Были упомянуты и "привозимые не по своей воле на антимайданы" жители юго-востока Украины. Под обращением подписалось около десятка (сбор подписей продолжается) клириков УМЦ ПЦ, первым – протоиерей Андрей Дудченко. Как сообщает РИСУ, 13 декабря этот клирик выступил со сцены евромайдана.

Стоит отметить, что на майдане 15 декабря появился и Георгий Коваленко – в рамках экуменической "молитвы за мир и спокойствие в Украине" вместе с представителями других Церквей. Правда, перед этим УПЦ МП официально заявляла, что готова стать миротворцем в конфликте и предложить для переговоров сторон даже резиденцию митрополита Киевского Владимира (Сабодана). Церковь попыталась, во-первых, уклониться от принятия одной из сторон, во-вторых, остаться "над схваткой" и вдобавок подчеркнуть свой исключительный, надполитический статус в Украине.

Заявления Украинской Греко-Католической Церкви говорят о ее симпатиях одной из сторон противостояния

Священники разных конфессий выходят на майдан, чтобы окормлять, умиротворять или даже митинговать.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама