ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"Когда-нибудь мы будем дома..."

Светлана Галанинская, Евгений Белжеларский :: 27 февраля 2014

С 16 по 23 февраля в Москве состоялся 16-й фестиваль Содружества поющих рок-поэтов "Даждь". В этом году он проходил на трех замечательных площадках: в культурном центре "Гармония, в клубе Арт'Эриа" (крипт храма Святителя Николая на Трех Горах, давно зарекомендовавший себя как один из неформальных культурных центров) и в книжном магазине "Гиперион".

16-й Фестиваль содружества поющих рок-поэтов "Даждь", – совсем не юбилейный, но от того не менее чудесный. Название нынешней "главе" организаторы Дмитрий и Анна Студеные выбрали многозначительное – "Зеркала". Для людей, интересующихся российской рок-культурой со времен советского андеграунда, оно говорит со многом. Тут и рок-самиздатовское "Зеркало", и группа "Зеркало мира", и одноименная песня, и не менее известная "Комната, лишенная зеркал"... Если кто-то думает, что это полный список ассоциаций, он наивный человек.

Очевидно, что участники и организаторы не занимаются специально выуживанием из прошлого ВСЕХ греющих душу аллюзий. Но это даже хорошо: ведь спонтанная перекличка лучше придуманной. Как известно, в этом мире случайностей нет.

Что касается эпиграфа к фестивалю, то в в прошлом году им стала цитата из Ивана Ильина, а теперь фестиваль предваряют слова рок-классиков : "Поэт умывает слова, возводя их в приметы, подняв свои полные ведра внимательных глаз" (Александр Башлачев) и "Голос Поэта снова зовет вас заглянуть в зеркало мира" (Константин Никольский).


У "Даждя" серьезный возраст. И хотя сегодня он, как всякое явление живого творчества, обречен жить на культурных руинах, процессы роста все-таки идут своим чередом.

По духу, традициям, интонациям фестиваль наследует скорее 80-м, чем 90-м и "нулевым". И это правильно. Ведь, как известно, в поэзии преемственность и влияние чаще прослеживаются в "шахматном" порядке – через поколение. А тот факт, что Даждь-содружество – явление именно поэтического рока, с уклоном в бардовскую и фолк-традицию, – не вызывает сомнений.

Впрочем, фестивальный формат, да простит нам читатель это неприличное слово, не стоит на месте. Обычно ведь участники подбираются по формальному признаку – те, кто играет рок-музыку. В данном же случае критерии иные – содержательные. На афише и билетах стоит девиз "Даждь-содружества", по-своему очень обязывающий: "Для тех, кто выбирает Живой Свет". Основатель Содружества и организатор фестиваля Дмитрий Студеный условием участия считает отсутствие в песнях "чернухи" и нецензурной лексики. Условие выполнимое. А также разумное и достаточное.

Как здесь не вспомнить Блаженного Августина, слова которого тоже прекрасно подошли бы в качестве девиза: "В главном – единомыслие, во второстепенном – свобода, во всем – любовь".

Почему именно так?

Дело в том, что хотя большинство участников концертов – воцерковленные православные люди, путь на Даждь-сцену не закрыт всем, чье творчество не идет вразрез с христианскими принципами. Здесь есть католики, баптисты и даже изредка попадаются люди иных вероисповеданий.

Уникальность фестиваля еще и в том, что он объединяет несколько поколений. Возраст участников – от 20 с небольшим до 50. Зрителей – от детсадовцев до пенсионеров. Но не нами сказано, что люди делятся на поколения не по вертикали, а по горизонтали.

Безусловное достижение фестиваля – его уникальная атмосфера. Какая-то в хорошем смысле не от века сего, а местами даже и не от мира. С какой-то почти семейной теплотой. Почти все участники знакомы друг с другом, а у зрителей всегда есть возможность подойти к музыкантам, поблагодарить и задать вопросы. Именно на "Дажде" впервые засветились те, кто сегодня уже очень известен: например, Алексей Вдовин, Павел Федосов, Елена Анпилогова.

Новые открытия случаются каждый год. И на этот раз мы услышали и увидели таких замечательных музыкантов. Например, Константина Золотарева, не похожего абсолютно ни на кого на современной рок – и бард-сцене. Со сказовой манерой и дивным инструментом о двух грифах и расширенной деке: полугитарой-полугуслями. Его социально-фольклорно-православные распевы балансируют на грани светлого юродства. Которое является абсолютным антиподом тотального маскарада "постмодернистской относительности". Образ реки-времени, с другого берега которой зовут лирического героя умершие предки, действует гипнотически и заставляет задавать правильные вопросы.

Тимофей Яровиков, лидер группы "Сердце дурака" из Белоруссии, также запомнился многим. "Немосковским духом повеяло", – сказал после его выступления организатор Дмитрий Студеный. Есть в этой музыке рок-н-ролльная бескомпромиссность, которой в Москве нынче побаиваются или считают устаревшей. Слышны в ней и традиционные для нативного рока темы – пути-дороги (когда "кормят ноты и ноги"), музыкантского братства. Часть публики, выросшая на музыке раннего "Аквариума", ощутимо вздрогнула при звуках гитары и губной гармошки Тимофея.

Елена Анпилогова, играющая на "Даждь" – событиях, с 2000-го года, в очередной раз порадоваля своей яркой и проникновенной лирикой. Ее лирическая героиня – маленький человек в жерновах современной постхристианской цивилизации. Хрупкая, искренняя, выбирающая в качестве стратегии выживания всемирную отзывчивость, детскую непосредственность и житейскую мудрость. Редчайший для нашего времени исконно христианский тип. Это дорогого стоит.

Удивительно взрывным и мощным оказалось выступление Марии Фроловской ("Травы ветра"). Есть такое ощущение внутренней свободы, которое дает только истинная вера. И тогда весь мир расстилается скатертью: "Садись на любой автобус, сойди на любом вокзале, когда-нибудь мы будем дома!"

Дебютантка большой сцены фестиваля Анна Псурцева – филолог-переводчик из Мосвы, самая молодая участница, запомнилась. пожалуй, прежде всего студентам и школьникам. Это совершенно иная эстетика, граничащая с постмодерном: "Ведь если мы умрем, то только понарошку, от тоски или от смеха, – еще неизвестно". Отсюда и вольное интонирование стихов Юнны Мориц, и экспрессивная образность (елочная гирлянда, похожая на терновый венец), и некоторое недоверие слушателя, возникающее в ответ на пожелание нуворишам: чтобы "камни небесные разбили ваши особняки". Но сет Анны закончился словами "Бросить все – и уйти за Тобой". И это ко многому обязывает.

Особо хочется отметить тех, кто играет на "Даждь"-фестивалях с конца 90-х и до сих пор. Это Александр Логунов, Юлия Теуникова, Сергей Канунников и многие другие. Их замечательные сеты оказались для остальных участников своеобразными мастер-классами. И если творчество многих участников вполне можно считать частью некоторой субкультуры, то песни Юлии Теуниковой, например, уже давно являются примером ярчайшего индивидуального стиля и высокого профессионализма в современной музыке. И новая пронзительная песня Теуниковой "Время ожидания", заставившая разномастную публику просто замереть до последнего аккорда, – очередное тому подтверждение. Грустно только, что музыканты такого уровня, потенциально способные собрать и "пробить" любой зал, играли на "Дажде" перед сравнительно небольшой аудиторией.

Вообще камерность фестиваля можно считать одновременно его плюсом и минусом. Организаторам можно пожелать лишь побыстрее преодолеть некоторую закрытость и более активно воздействовать на культурную повестку. А реальным и потенциальным зрителям – не пропустить следующий "Даждь"-сезон.

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /