Около сотни сирийских детей-сирот, прибывших в Россию для отдыха, побывали сегодня в храме Христа Спасителя в Москве. Ребята воспитанники государственных и православных приютов христиане и мусульмане с большим интересом знакомились с главным храмом российской столицы, с удовольствием фотографировались на смотровых площадках. "В Россию впервые приехала такая большая группа детей из Сирии. Они отдыхают в летнем лагере под Москвой вместе с российскими детьми. Все уже подружились, русские выучили арабские слова, а сирийцы русские. Наши ребята просто в восторге", рассказала ИТАР-ТАСС замруководителя государственной школы для детей погибших военнослужащих в Дамаске Анжела ГАНЕМ.
Особенно сильное впечатление на них произвела встреча с патриархом Кириллом на Поклонной горе. "Его очень любят у нас как человека, защищающего интересы сирийского народа. Помнят его приезд в трудные дни в Сирию в 2011 году. Наши ребята специально привезли ему подарок медный эстамп с изображением части Сирии", отметила Анжела Ганем.
В Москву также привезли девочек из монастырских приютов Седная и святой Феклы в Маалюле, которые недавно подвергались нападению боевиков, а также юных жителей Долины христиан из окрестностей Хомса.
Сирийских гостей доставил в Россию Фонд Андрея Первозванного. С 28 июля по 11 августа они отдыхают в подмосковном детском лагере под Рузой. Эмоциональные сирийцы вполне освоились в незнакомом месте и активно играют в любимые во всем мире мальчишеские игры. "Футбол", ответил на вопрошающий взгляд на загипсованную руку один из пацанов.
Сегодняшнюю экскурсионную программу организовала для ребят российская ветеранская организация "Боевое братство", которой руководит Герой Советского Союза генерал Борис Громов. Юные сирийцы посетят зоопарк, а вечером вся группа отправится на ужин по приглашению офицеров из "Боевого братства". В качестве переводчиков ребятам помогают их соотечественники студенты, обучающиеся в Москве.
В государственной школе в Дамаске для детей погибших военнослужащих воспитываются в настоящее время 500 мальчиков и 500 девочек. Всего с 1973 года школа воспитала тысячи сирот. Большинство из них получают затем высшее образование и становятся инженерами, врачами, а также по примеру отцов военными, рассказала Анжела Ганем. По ее словам, дети ежегодно выезжают на отдых в разные страны. Сейчас часть из них находится в Северной Корее.
Источник: ИТАР-ТАСС