ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Многоконфессиональность и политкорректность: Мнения священнослужителей

13 ноября 2014

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда заявил, что многоконфессиональный характер российского общества не надо превращать в "политкорректность".

По словам Владимира Легойды, перед законом, разумеется, люди разных религий должны быть равны. "Если ты разбил окно – неважно, православный, мусульманин ты, или буддист, или атеист: нужно ответить перед законом одинаково", – добавил он.

Однако нельзя из "политкорректности" замалчивать, что одни религии для истории и культуры России были неизмеримо важнее, чем другие. "Странно, следуя дежурной политкорректности, распространять принцип равенства перед законом из правового поля на все остальное", – отметил В.Р. Легойда. Он напомнил, что в российском законодательстве говорится о четырех традиционных религиях и признается особая роль православия.

"Нельзя с позиций политкорректного человека говорить, что если у нас многоконфессиональная страна, то на Федора Михайловича Достоевского влияло не только православие, но и буддизм. Не влиял буддизм на Достоевского – это же факт, и он не обидный ни для кого", – подчеркнул председатель Синодального информационного отдела.

"Политкорректность" такого рода в публичных высказываниях действительно присутствует, и не только в высказываниях о религии. Одно из ее проявлений – многократно отмеченная боязнь слова "русский", которое везде, где только можно, заменяется на "российский". Точно так же вслед за упоминанием русского народа почти по любому поводу чаще всего упомянут "и другие народы нашей страны", а вслед за упоминанием православия – "и другие традиционные религии" – даже там, где тема этого совершенно не требует, а просто "чтоб никого не обидеть".

Эта политкорректность в обществе оценивается по-разному. Одних она раздражает и даже оскорбляет, – другие, напротив, считают, что ее следует соблюдать более последовательно и что только так можно сохранить единство разных народов нашей страны.

"Замечаете ли вы эту "политкорректность" публичных высказываний? Как вы сами к ней относитесь?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

СЮЖЕТЫ: МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Протоиерей Андрей СПИРИДОНОВ, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

Политкорректность – это зараза, которая наступает на нас с Запада. А Запад вообще отрекается от евангельских ценностей в угоду материального развития, духу сребролюбия, и новой религией для них стала эта самая политкорректность, даже уже не мультиконфессиональность, а как раз размывание традиционных ценностей.

Политкорректность – это одно из орудий, которое направлено против Евангелия и нравственности. И стремление к материальному развитию требует своей идейной мотивации, это нынче называют либерально-демократическим духом, который провозглашает некое равенство, а на самом деле требует мировоззренческой монополии, отрицания ясных религиозных ценностей.

Так что эта идея вражеская по отношению к христианству и даже бесовская. Поэтому не может не настораживать то, что она начинает поднимать голову и в России.

Протоиерей Алексий КУЛЬБЕРГ, настоятель храма "Большой Златоуст" в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

Безусловно, замечаю. Не далее как вчера на Всемирном русском народном соборе Святейший патриарх именно об этом говорил – о боязни употребления слова "русский": "русский народ", "русская нация", "русская культура". И если посмотреть, какие общественные организации были зарегистрированы за последние 15 лет, окажется, что лишь две из них имеют в своем названии слово "русский". Одна из этих организаций – союз инвалидов.

Это установки прошлых лет, результат проевропейского направления развития России. Того самого "развития", которое привело к развалу Югославию, вырастило украинский национализм, и направлено на ослабление русского национального сознания. Это направление прослеживается в различных публикациях, в выступлениях больших и маленьких начальников – хотя уже не раз раздавались критические замечания о необоснованности применения такого термина.

Хорошо, что сегодня лидеры нашей страны уходят от этого комплекса, и в их выступлениях начинают звучать слова "русский", "национальный". Хотелось, чтобы они звучали громче. Сегодня, когда мы находимся в условиях изоляции и нуждаемся во внутреннем укреплении, единстве нашего народа, это нам необходимо.

Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской:

На мой взгляд, политкорректность – достижение современного общества. У нас формируют такое представление: если мы развиваемся, делаемся лучше и умнее. Но наша реальная жизнь, мне кажется, это представление опровергает. Что-то становится лучше, что-то – хуже. В чем-то мы превзошли своих предков, а в чем-то безнадежно от них отстали. Так что политкорректность – это не то, за что нам так уж необходимо держаться. Конечно, Легойда совершенно прав: перед законом все равны, независимо от того, какую религию исповедуют.

Что без православия не было бы России и именно православие сформировало великую русскую цивилизацию и великий русский народ, который дал возможность развиваться и сохранять свою идентичность многим другим народам – факт. И мы должны, опираясь на наши лучшие культурные традиции, стремиться вперед и развиваться.

Иерей Вячеслав КОЧКИН, благочинный Адамовского округа Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки:

Конечно, я это замечаю. Это особенно видно там, где население представлено или различными национальностями, или религиозными группами.

В нашей Оренбургской области власти обязательно приглашают на мероприятия представителя мусульманской общины и православной Церкви – и я думаю, поступают правильно, не делая различий между этими двумя основными в нашем регионе религиозными группами.

Но все-таки должна быть мера – и в том, что касается политкорректности. В нашем регионе очень боятся введения основ православной культуры и исламской. Я считаю, это неправильный подход. Много еще можно привести примеров, когда подобное происходит. Как быть?

Я считаю, каждая конфессия должна действовать в соответствии с собственным Уставом. А от того, насколько эта деятельность активна, зависит и уважение к нам. Мы сами должны проявлять инициативу, не полагаясь на государство. Наше государство светское, и авторитет той или иной религиозной конфессии напрямую зависит от ее деятельности.

Что касается замены слова "русский" на "российский" – действительно, это очень раздражает. Так получилось, что многие народы в РФ имеют свои национальные образования, а русский народ – нет. Но это исторически сложный вопрос, мы его касаться не будем.

Хочу сказать одно: мы не должны впадать в другую крайность, позволить нечистоплотным представителям различных националистических культур и шовинистам овладеть умами русских людей. Нужно проводить такую национальную политику, чтобы русский человек в своей стране чувствовал себя спокойно, осознавал свою главенствующую роль. Причем был бы не на правах свадебного генерала – а то у нас часто говорят: "у русского народа, у православной Церкви особая роль", но красивыми словами все и заканчивается.

Я думаю, пусть правительство соблюдает свою политкорректность, а мы, священнослужители, должны добиваться уважения реальными делами, направленными на воссоздание культуры нашего народа, укрепление дружбы между народами и отстаивания тех высоких христианских идеалов, ради которых мы служим. Конечно, в первую очередь мы заботимся о царстве Божьем, но и свое земное Отечество нельзя забывать, нужно стремиться к его развитию. Тогда людей будут оценивать не по национальности или религиозной принадлежности, а по моральным качествам, и тогда забудем об этой пришедшей к нам с Запада политкорректности. За каждой организацией, за каждым человеком должны стоять реальные дела.

Игумен АГАФАНГЕЛ (БЕЛЫХ), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область):

Последние шесть лет я служу в республике Саха – Якутии, где соотношение коренных жителей и всех остальных примерно 50 на 50. Более 400 тысяч – якуты и прочие коренные жители, и примерно 400 тысяч русские, украинцы и все остальные. И как практикующий миссионер, я все время сталкиваюсь с необходимостью объяснять, что православие это не только "русская вера", что православие универсально и обращено ко всем народам мира, а не только к русским. Мы и молимся здесь о "Богохранимой стране Российской, земле Якутской, о властех и воинстве, и о всех народах ея". И я думаю, что это правильно, если мы действительно наследуем традиции многонационального общества.

Конечно, Владимир Романович, глядя из из Москвы, из зала Всемирного русского народного собора, с полным правом может рассуждать о приоритетном употреблении слова "русский". Но за Уралом, я думаю. уже немного другая ситуация. Нам все же нужно учиться жить в мультиконфессиональном и многонациональном обществе.

Когда я был студентом семинарии, меня возмущало: почему Екатерина Вторая в свое время так щедро одаривала буддийских лам, исламских мулл, – часто они получали содержание большее, чем православное духовенство. Но если мы говорим об империи, это, наверное, было правильно – в империи живут различные народы, и задача правительства – поддерживать мир и согласие. Если бы мы жили в мононациональной стране, можно было бы громко говорить о величии нашего русского народа и особой роли православия. Однако наша страна не состоит из из одного только ЦФО. Если мы не хотим, чтобы когда-нибудь границы России определялись границами Рязанской и Тамбовской областей, нужно уважать и прочие народы, населяющие нашу страну, и их вероисповедания.

Иерей Димитрий СИМОНОВ, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена:

Что все религии равны с точки зрения закона – это хорошо и правильно. Мы не должны идти путем, который обозначил с печальной иронией Джордж Оруэлл: "Все животные равны, но некоторые животные равнее других".

Но, с другой стороны, точно также нелепо отрицать, что есть культурообразующие конфессии и религиозные группы, которые, по сути, образовали культурное пространство той или иной страны. Бесспорно, для России культурообразующая религия – христианство, и это необходимо понимать.

Однако у нас нередко кидаются в крайности. Одни говорят: "Православие – культурообразующая религия, поэтому у нас должны быть привилегии перед остальными". Другие, услышав, что христианство культурообразующая религия, сразу начинают кричать о клерикализации общества. И то, и другое не совсем правильно. Мы видим пример многих европейских стран, где однозначно признается, что христианство – фундаментальная и культурообразующая религия, и это никому не мешает спокойно жить.

Если мы будем отрицать роль православия, мы, по сути, станем "Иванами, родства не помнящими". Именно потому, что мы не знаем своих корней, так сильно боимся тех людей, которые свои корни знают. Поэтому в России так часто возникают споры и полемика.

Так вот, осознание своих культурных традиций, своих корней – одно это уже будет порождать мир. Поэтому не нужно бояться, нужно просвещаться, и христианство всегда несло просвещение. Все эти страхи и фобии оттого, что в нашем обществе послесоветского периода огромное количество стереотипов, связанных с религиозной жизнью. Большинство просто не понимает, что такое религия, что такое быть религиозным человеком. Поэтому хотят, чтобы религиозная жизнь была исключительно частным делом. А так быть не должно.

Священник Георгий БЕЛОДУРОВ, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери:

Я человек неполиткорректный. Я православный и русский, никогда этого не скрываю и не знаю, зачем это скрывать. А то получается шиворот-навыворот. Раньше некоторые боялись сказать, что они евреи, а теперь русские боятся говорить, что они русские?

Если уж говорить о толерантности, то и в этом вопросе надо быть толерантным, быть терпимым к тому, что есть на самом деле. И если Россия развивалась как православная страна, и русский народ играл культурообразующую роль в этой стране, то ничего страшного и позорного в этом нет. Этой правды стыдиться не надо.

А с другой стороны обратите внимание – даже при советской власти, когда хотели сказать что-то о людях из СССР, то называли всех русскими: "Вот нам русские грозят холодной войной" и т.п.. И это считалось вполне нормальным для политкорректного Запада.

И потом, если нас просят обратить внимание на другой народ, – да ради Бога! Мы со всеми нашими соседями в нашем большом доме дружим. Другое дело, что они иногда ведут себя не должным образом. И тут меня больше беспокоит "политкорректность" в области закона. А то не раз бывало: как только некая национальная банда кого-то начинает терроризировать, отовсюду начинают кричать, мол, преступник не имеет национальности. Но в данный-то момент имеет! На мой взгляд, нет закона для русских и других народов, закон един для всех и это действительно самое поликторректное, что может быть.

Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ, председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

Я бы не назвал это политкорректностью. У нас в Конституции сказано, что религия отделена от государства, все народы и конфессии равны. Поэтому списывать подобные примеры только на политкорректность нельзя.

А вот говорить, что в России живут только русские, неправильно. Не надо путать нацию с национальностью. Когда говорим о нации, то всех называем россиянами, а вот национальность у каждого своя – русская или иная. И забывать свою национальность нельзя, каждый должен ее знать и чтить, но при этом гордиться тем, что ты – россиянин.

У нас еще есть другое модное слово – толерантность, то есть терпимость. Но мы не должны относиться терпимо друг к другу, мы должны понимать друг друга и жить в братской семье. Мы терпимы должны быть к тем, кого не любим, – может к каким-то иностранцам, – но внутри России мы должны быть все равны.

Конечно, никто не спорит с тем, что в России основной народ – это русские. На этот счет спорить и не надо, как и с тем, что православие у нас превалирует. Но другой вопрос в том, что если православных больше, то они должны быть более привилегированны? Вот такого быть не должно, иначе настанет хаос.

Фатых-хазрат ГАРИФУЛЛИН, муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России:

Наша страна огромна не только по территориальным масштабам и природным запасам, она могущественна еще и тем, что многонациональна, богата разными культурами, традициями, языками, конфессиями. Этим она и славится. В годы самых тяжелых испытаний именно мирное дружественное сосуществование народов приводило Россию к успеху и победе. Этим надо гордиться, дорожить и приумножать нашу дружбу.

Но при этом я не думаю, что надо подчеркивать, как-то выделять отдельные народы или конфессии. Я себя называю россиянином, и далеко не всегда подчеркиваю, что я татарин. Каждый народ уникален, как и каждая конфессия.

Зиновий КОГАН, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин:

Быть политкорректным – это означает быть современным человеком в нашем обществе. Политкорректность – это такой сдерживающий фактор, способ избегнуть вербальной агрессии, которая может послужить толчком к разным конфликтам.

Разумеется, религия, которая Россию создала – это православие. И это важно знать и понимать молодому поколению. Если будем осознавать, что Россия едина и своей историей, и своим русским языком, который объединяет нас всех, то не будет и вопросов о том, какой народ или религия важнее. И мы должны избегать абсурдных проявлений из разряда боязни слова "русский", тут я поддерживаю полностью Владимира Легойду.

Семен ЛИВШИЦ, председатель Местной еврейской религиозной организации ортодоксального иудаизма города Орла "Центр "Шалом":

Так и есть. Допустим, когда по телевидению или радио выступает раввин, в эфир запись выпускают вместе с выступлением священника.

Не секрет, – по крайней мере, для евреев, – что православие в России находится на первом месте, играет главенствующую роль. Но, думаю, в публичном пространстве не имеет смысла дополнять одну религию какой-то другой, они самодостаточны. Если в сюжете идет речь о православном празднике, о нем и надо говорить, если о еврейском – то о нем.

Когда Владимир Путин поздравляет евреев с праздниками Песах, Рош-Гашана, он не связывает их с какими-то православными праздниками. Я считаю, это правильно. Такая толерантность подчас действительно раздражает.

Да и что такое толерантность? В переводе на русский, терпимость. У самого слова, на мой взгляд, какой-то странный смысл. Лучше использовать другие слова – взаимоуважение, приязнь.

Источник: Regions.Ru

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама