ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

День Победы в Киеве: власть и народ живут в разных измерениях

Андрей Лубенский :: 13 мая 2015

День Победы 9 мая выдался для Киева прохладным, но солнечным: еще утром ветер нес рваные облака, донося звуки маршей из городских парков. Затем небо очистилось. В вагонах метро с самого утра – много людей с цветами. На станциях – группы милиционеров, диктор объявляет порядок действий в случае обнаружения взрывчатки или подозрительных предметов.

Две женщины (обе с букетами) обменялись мнениями.

– В войну так диверсантов не боялись, как сейчас боятся террористов...

– Так сейчас тоже война...

Площадь у станции метро "Арсенальная" заполнена людьми – много милиции и бойцов в камуфляже. Неподалеку расположились торговцы цветами. Движение автотранспорта в сторону парка Славы перекрыто, люди идут к парку пешком.

У многих на лацканах новый символ праздника – красный мак, но часто встречаются и "фрондеры" с опальными георгиевскими ленточками.

"Идите вы... в интернет!"

О символах тут и там возникали споры. Внимание привлек пожилой мужчина в каске с красной звездой: в руках держит ветку сирени, георгиевскую ленточку и фотографию, украшенную изображением ордена Великой Отечественной войны.

Он попросил называть себя просто – "дед Мыкола".

"Спрячьте ленту, нечего праздновать. Мы отмечаем сейчас дни скорби", – заявил ему мужчина с "правильным" маком на пиджаке.

Пожилой мужчина в каске с красной звездой на праздновании Дня Победы

"Пусть проигравшие войну скорбят и плачут. А мы – победители, и мы будем праздновать день Победы!" – твердо отвечал дед Мыкола. Ссылки на решения власти о запрете советских символов тоже не подействовали.

"У власти сейчас спекулянты, а мы честные люди! – сказал дед. – А вы идите в... интернет, почитайте там про свой мак...".

Немного поодаль шел другой спор, но тоже о символике.

– Как вы можете носить ленту – символ страны агрессора?

– Это какого агрессора?

– России! Она начала против нас войну!

– Нет, молодой человек, мы знаем, кто начал войну...

– Кто?

– Устроители цветных революций.

– Это вы российское ТВ смотрите!

– Да где же его смотреть? Вы ж его запретили...

Президент – отдельно, ветераны – отдельно

Меры безопасности на этот раз были приняты действительно беспрецедентные. Все входы в парк Славы утром оказались перекрыты кордонами милиции, людьми в штатском (но с рациями) и бойцами в камуфляже.

Приглашенных пропускали через рамки металлоискателей. Взрывотехники привели собаку, которая тщательно обнюхивала припаркованные авто.

Петр Порошенко на праздновании Дня Победы

– Всегда можно было пройти свободно, а теперь что же? Одним можно, другим нет, это позор! – возмутился ветеран в форме полковника.

– Порошенко ждут, потому и не пускают. Потом пустят все, – успокоили его.

– Так это не Порошенко праздник, а наш. А Порошенко вчера свое отпраздновал! – не сдавался ветеран. – Или он теперь и День Победы приватизировал?

К ветеранам подходили люди, вручали цветы, благодарили за победу: "Нас в парк не пускают, положите этот букет от нас...".

"Нас тоже не пускают, – отвечали ветераны. – Говорят, сначала начальство...".

"Випы" и споры

Откуда-то донеслись крики – "Героям слава!". Появились президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и другие "вип-персоны". Прошли к памятнику. Церемония длилась не слишком долго, и вскоре забирать руководителей съехалась целая кавалькада черных авто.

"Вот это демонстрация! На машинах?", – удивлялись в толпе. Бойцы в камуфляже (украшенном маками) выстроились вдоль улицы в цепь – в дополнение к цепи милицейской.

"Боятся, что благодарный народ бросится к Порошенко!" – саркастически прокомментировал ситуацию молодой мужчина. Это замечание вызвало бурную реакцию со стороны окружающих.

– Не провоцируйте хоть тут! Что вам Порошенко плохого сделал? – спросил кто-то.

– Что он плохого сделал? Страну залил кровью, это что, хорошо? – прозвучало в ответ.

– Это вы своему Путину скажите!

– При чем тут Путин? Я киевлянин коренной.

– Вот и видно, что киевлянин!

Спор прервался с появлением на аллее Славы почетного караула. Сначала военнослужащие шли строем, но, не дойдя и до половины аллеи, перешли на бег – в сторону стоящих у парка автобусов.

Появились Порошенко, Яценюк, Кличко, Филарет и другие, начали рассаживаться по машинам (Порошенко помахал публике рукой).

"Вот такой странный праздник, Порошенко празднует отдельно, ветераны отдельно", – невозмутимо прокомментировал стример, снимавший всю "картинку". – Но это не умалит День Победы. Слава нашим ветеранам!".

Непримиримые миры

После отъезда важных персон ветеранам тоже открыли доступ в парк. Людей пришло очень много – Киев показал, что по-прежнему ценит День Победы.

Атмосфера была не то чтобы праздничная, но вполне мирная. Советская символика соседствовала с новомодными "евромаками", молодые люди в белых футболках раздавали прохожим выпущенные Институтом национальной памяти брошюры с изложением "украинского взгляда" на войну.

Тут же сторонники левых сил развернули красные знамена.

Споры не перерастали в стычки. Правда, когда небольшая группа ветеранов направилась к парку с портретом Сталина, на их пути тут же появились некие "патриоты" (как они сами себя отрекомендовали), и попытались воспрепятствовать шествию.

Тут спор шел уже на повышенных тонах.

– Ваш Сталин – фашист!

– Нет, Сталин победил фашизм, это вы сами новые фашисты.

– Мы не фашисты! А не нравится здесь, уезжайте в Россию...

– Сами уезжайте... в Америку!

Страсти постепенно накалялись, но ветеранов защитили сотрудники милиции, взяв их в плотное кольцо. Так и пошли к парку...

Власть и народ – параллельное существование

В целом можно констатировать: День Победы в Киеве прошел с размахом. К вечному огню пришли тысячи людей разных политических взглядов, состоялись митинги и праздничные мероприятия.

Празднование Дня Победы в Киеве

Видно, что 9 мая остается для народа очень важным праздником, несмотря на все нововведения новой власти.

Напомним, что впервые в этом году основные мероприятия к 70-летию Победы проходили 8 мая, в День памяти и примирения.

Состоялось торжественное заседание Верховной Рады, с высоких трибун прозвучали речи с очередными обвинениями в адрес России...

Даже сам термин "Великая Отечественная война" уже официально не употребляется, говорят о Второй мировой, о победе над нацизмом.

Под запрет попала советская символика (хотя закон пока президентом не подписан).

Борцами за независимость Украины объявлены ОУН и УПА, с чем не могут смириться ветераны ВОВ. "Перекодировщики" исторической памяти признают, что советских ветеранов им переубедить вряд ли удастся – но... сколько их осталось? А молодежь выучит уже "новую" историю...

"Наш народный праздник"

Но празднование 70-летия Победы в Киеве показало, что далеко не все согласны отказаться от своего прошлого, от памяти о подвигах отцов и дедов.

Это хорошо выразил один из участников акции памяти в парке Славы: "Пусть власть отмечает свои даты, а День Победы останется навсегда нашим народным праздником".

Вероятно, власть такие настроения в обществе чувствует. Петр Порошенко на церемонии принятия военной присяги новобранцами отдельного полка президента Украины и 101-й отдельной бригады охраны генерального штаба Вооруженных сил Украины заверил, что 9 мая в Украине останется выходным днем, "всегда будет Днем Победы".

Однако, по словам президента, Украина не будет праздновать День Победы "по российскому сценарию".

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама