ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Захват церквей и "Правый сектор"

28 сентября 2015

В Тернопольской области бойцы "Правого сектора" силой отбирают храмы у прихожан Украинской православной церкви. В УПЦ требуют от официальных властей объяснить роль ПС в межконфессиональных конфликтах. В селе Катериновка Кременецкого района Тернопольской области из-за единственного храма уже несколько месяцев продолжается конфликт религиозных общин Украинской православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Побоище в светлый праздник

21 сентября конфликт перешел в горячую фазу: представители "Правого сектора" помогли прихожанам УПЦ КП силой захватить храм. Кроме бойцов ПС, в инциденте участвовала милиция и бойцы батальона "Тернополь-2".

В Катериновке сейчас зарегистрировано две религиозные общины – УПЦ и Киевского патриархата. Община КП после официальной регистрации начала претендовать на богослужения в храме, юридические права на исользование которого принадлежат общине УПЦ. Глава Тернопольской областной государственной администрации распорядился проводить богослужения в храме поочередно, то есть составил график, когда и кому молиться в церкви. УПЦ сочла это решение незаконным и оспорила его в суде. В то же время, чтобы избежать обострения конфликта, обе конфессии проводили богослужения возле храма.

Власти обвиняют УПЦ в расшатывании ситуации

Так было и 21 сентября, когда уже после богослужения обеих общин в село явились люди в балаклавах и захватили церковь. Прихожане УПЦ попытались войти в храм, но все это вылилось в избиение верующих. В результате 15 человек получили травмы и обратились за медицинской помощью.

25 сентября представители Министерства культуры Украины, профильного комитета Верховной Рады и Тернопольской ОГА провели пресс-конференцию, на которой дали единственную оценку произошедшему – сторонники УПЦ работают на ФСБ и намеренно расшатывают ситуацию в стране. Но на вопросы журналистов почему на продемонстрированном видео показана лишь одна сторона конфликта, какое отношение имеет "Правый сектор" к церкви и на каких основаниях сотрудники МВД и Национальной гвардии использовали спецсредства в Катериновке, спикеры так и не смогли ответить.

Версия УПЦ

Представители УПЦ в тот же день дали пресс-конференцию в Киево-Печерской Лавре и рассказали, что произошло в Катериновке во время праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Организаторы продемонстрировали полную версию видео событий под храмом и привезли из Тернопольской области верующих, пострадавших от рук правоохранителей.

"Во второй половине дня когда обе общины уже отправили свои богослужения возле храма и разошлись по домам, сельчане увидели во дворе храма неизвестных в балаклавах с шевронами "Правого сектора" вместе с представителями киевского Патриархата, которые начали ломать окно в храме, и таким образом попали внутрь", – рассказал спикер Тернопольско-Кременецкой епархии отец Георгий.

По его словам, сбежавшиеся прихожане обнаружили, что забор вокруг церкви окружен бойцами "Правого сектора", в это же время прибыла милиция. Настоятеля и церковного старосту в храм не пустили. Затем к месту событий прибыли бойцы батальона "Тернополь-2" Национальной гвардии Украины.

Как отметил спикер, и жители Катериновки и съехавшиеся им на помощь из окрестных сел верующие смиренно молились, чтобы конфликт разрешился мирно, и трижды обошли вокруг храма крестным ходом.

"Затем мы хотели попасть на территорию храма, женщины стали просить и проталкиваться, начались драки. Все те люди, которые там были – и "Правый сектор", и милиция, и батальон "Тернополь-2" начали бить наших женщин, детей – всех, кто там был. Тут случилось настоящее побоище", – сказал отец Георгий.

В результате 15 человек обратилось за медицинской помощью. По словам отца Георгия, пострадавших было намного больше, но люди боятся обращаться в медицинские учреждения, поскольку представители "Правого сектора" ходят по домам и угрожают пострадавшим расправой.

Молитвы заглушали криками "смерть ворогам"

"Когда мы попали на территорию храма, сразу начались стычки. Наших людей начали бить как бойцы Национальной гвардии, так и "Правый сектор". Затем мы сгруппировались возле центрального входа в церковь, который был заблокирован "Правым сектором" и милицией, между нами и ими встал ряд бойцов батальона "Тернополь". В этот момент мы начали петь молитвы Божьей Матери и Пасхальные песнопения. Нас пытались перекричать криками "Слава нации – смерть ворогам!". На нас налетели люди в бронежилетах с резиновыми дубинками, прижали к забору и с криком "Выбрасываем это падло через забор" и нецензурно ругаясь, начали перебрасывать людей через забор. Меня притиснули к забору и я получил удар по голове, в результате чего голова была рассечена. Когда я перелезал через забор, то получил около 4-5 ударов по спине, особенно ощутим был удар в области правой почки", – рассказывает Василий Левченко, приехавший из Почаева в Катериновку защищать храм.

Это было кровавое месиво

Людмиле Дробот, которая приехала с молитвенной помощью из Кременецка, во время столкновения под храмом сломали пальцы на левой руке.

"Лично я стояла совсем недалеко от храма и услышала крик "Бейте их". Это был начальник Кременецкой милиции. И после этих слов началось кровавое месиво. Меня с самого начала ударил боец батальона Тернополь прямо ногой в живот. Я согнулась и не могла дышать, но потом отошла и дальше пошла помогать нашим православным. Следующий удар я получила по руке длинной черной резиновой дубинкой. Потом одна прихожанка с этого же села, только Киевского Патриархата схватила меня за волосы и начала тягать по земле. Дальше я пыталась спасти одного мужчину, которого и пинали и били дубинками, и меня снова ударили по руке – и получился у меня перелом", – сказала Людмила Дробот.

По ее словам, прихожане, съехавшиеся защитить храм, были абсолютно безоружны, и это можно увидеть на видео.

"Правый сектор" вместо конституции

Как рассказал глава синодального информационного отдела епископ Ирпенский Климент, конфликты из-за храмов возникают и в других селах Тернопольской области. И судя, по произошедшему в Катериновке, ситуация будет только усугубляться. Тем более, что "Правый сектор" на своем официальном сайте отчитался, что отобрал у Москвы еще оду церковь.

"Официально заявляем, что в дальнейшем будем отстаивать создание Украинской Поместной Церкви Христовой любыми доступными методами! Слава Украине!", – говорится в сообщении на сайте организации, которое процитировал епископ.

Украинская православная церковь требует от Министерства культуры Украины и МВД официального ответа о роли радикального формирования в межконфессиональном конфликте.

"Не может быть так, чтобы "Правый сектор" был у нас вместо Конституции в стране. Я думаю, что это не правильно, и считаю, что большая часть общества поддерживает мою точку зрения. Государство должно в конце концов расставить все акценты, иначе, возникает вопрос, кто у нас непосредственно руководит страной. Мы хотим получить четкий ответ от Министерства культуры и других уполномоченных структур на вопрос: какова роль "Правого сектора" в урегулировании межконфессиональных конфликтов? Что это за структура, какие у нее полномочия принимать участие в этом конфликте", – сказал епископ Ирпенский.

Он также добавил, что Украинская православная церковь будет действовать исключительно в рамках украинского правового поля.

"Но в Тернопольской области украинское законодательство и Конституция работают избирательно. Эта ситуация сигнализирует об очень сложных процессах, которые происходят в этом регионе в религиозной сфере", – заключил епископ.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама