Духовное управление мусульман Москвы объявило о проведении благотворительного сбора средств в мечетях и общинах города для семьи четырехлетней девочки, которая была убита няней.
"Родственникам девочки будут переданы средства, пожертвованные прихожанами московских мечетей и общин, тысячами собирающимися для совершения пятничного намаза", сообщили "Интерфакс-Религия" в пресс-службе муфтията.
Как говорится в сообщении, акция станет "символом духовного единения перед лицом горя целой семьи и всего потрясенного до глубины души российского общества".
В ходе пятничного намаза мусульмане столицы также вознесут молитвы об упокоении души ребенка и за его семью.
В ДУМ Москвы сожалеют, что преступление, "выходящее за рамки понимания с точки зрения как общечеловеческой морали, так и религии, преподносится как совершенное человеком, относящим себя к исламскому вероисповеданию".
"Не только факт официального признания женщины невменяемой, но и то, что жизнь для верующих является неприкосновенной и священной, не оставляет сомнений: моральный облик посягнувшего на беззащитного ребенка бесконечно далек от истинной принадлежности к религии", подчеркивается в сообщении.
29 февраля в Москве после тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позднее у станции метро "Октябрьское поле" задержали няню ребенка, 38-летнюю уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову. Она ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар" и угрожала взорвать себя. Женщина дала признательные показания, в том числе в ходе следственного эксперимента на месте убийства.
Столичный главк СКР расследует уголовное дело по ст.105 УК (убийство). Пресненский суд Москвы в среду санкционировал арест Г.Бобокуловой сроком на два месяца до 29 апреля. Перед заседанием она ответила лишь на один вопрос журналистов, сказав, что убить девочку ей "приказал Аллах".
4 марта фигурантке будет предъявлено официальное обвинение. Следствию предстоит установить соучастников преступления. Оно также планирует начать проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы Г.Бобокуловой.
Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, правоохранительные органы Узбекистана проинформировали российских коллег о наличии у Г.Бобокуловой психического расстройства шизофрении. По данным медиков, на родине она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении. После очередного курса лечения, около пяти лет назад, женщина приехала в Россию, где, очевидно, скрыла наличие у нее душевного расстройства, сказал собеседник агентства.
Источник: Интерфакс