ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил штаб по принесению мощей святителя Николая в Северную столицу

21 июля 2017

20 июля 2017 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил оперативный штаб и пресс-центр по принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербург, который находится в Духовском корпусе Александро-Невской лавры.

Главу Санкт-Петербургской митрополии встретили председатель городского Комитета по законности, правопорядку и безопасности Л.П. Богданов, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители региональных управлений МЧС, МВД и других комитетов, которые дежурят в оперативном штабе по принесению мощей.

Л.П. Богданов рассказал, что штаб работает в круглосуточном режиме, заседания проходят утром и вечером, ведется постоянный мониторинг ситуации, принимаются оперативные решения при увеличении количества паломников и в иных ситуациях.

Его Высокопреосвященству показали карту формирования очереди, мониторы видеонаблюдения по маршруту прохождения, рассказали, что в связи с большим притоком паломников введена резервная зона в Митрополичьем саду.

За семь дней пребываний мощей в Санкт-Петербурге к ним приложились 182 тысячи человек, на момент посещения владыки Варсонофия время ожидания в очереди составляет примерно пять часов. За шесть дней общее количество паломников по Москве и Санкт-Петербургу превысило 2 млн. В Санкт-Петербурге, несмотря на погодные условия, очередь не убывает, паломники стремятся к святыне.

Для удобства паломников на территории монастыря расположены торговые точки с горячим питанием по социальным ценам, достаточное количество туалетных кабинок.

На вопрос владыки Варсонофия, из каких регионов, помимо Санкт-Петербурга и Ленобласти, приезжают паломники, ему ответили, что за это время Лавру посетили гости из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины, Великого Новгорода, Пскова, Олонца, Карелии, Краснодара, Перми, Рыбинской епархии и других.

Наместник показал правящему архиерею раздаточные материалы, подготовленные насельниками монастыря: памятку паломникам, иконки с благословением Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал, что на улице расположен бак со святой водой, которую регулярно освящают.

Руководитель пресс-центра штаба и сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Н.О. Родоманова рассказала главе митрополии о работе пресс-центра. Помимо аккредитации и содействия СМИ сотрудники пресс-центра регулярно обновляют информацию на официальном сайте nikola2017.ru о месте вхождения в очередь, приблизительном времени ожидания, прогнозе погоды, дают объявления о потерянных вещах. Информация дублируется в социальных сетях.

В пресс-центре работают все сотрудники информационного отдела: фотокорреспонденты, корреспонденты.

Владыка Варсонофий ознакомился с работой горячей линии и благословил тех, кто в этот момент работал на телефонах – насельников Лавры архимандрита Виталия (Радомысльского) и игумена Филарета (Пряшникова), а также психологов – сотрудниц центра "Контакт". Горячая линия работает с 7.00 до 22.00, дежурные отвечают на вопросы паломников. Архипастырю рассказали о главных темах, которые интересуют звонящих людей, о благодарностях за отличную организацию от уже приложившихся к святыне.

Правящий архиерей пожелал всем трудящимся помощи Божией и заступничества святителя Николая.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама